Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Кафе «Хинкальная»: «вах» не произошло

Весной в 130 квартале на месте кафе «Кокороко», некогда горячо мной любимого за неповторимую атмосферу, веселые вечеринки и потрясающий черничный чизкейк, открылась «Хинкальная» ресторанного холдинга «GG Group». На счету компании 20 аналогичных ресторанов в Москве, три в Казани, один в Тюмени, и еще один теперь в Иркутске.

Если вы, как и я, ожидали, что в интерьере заведения будет прослеживаться грузинская тематика, спешу вас разочаровать — этого нет. В оформлении нет богатых фактур, узоров, завитков и спиралей, так, на мой взгляд, характерных для кавказского ресторана. Все просто и сдержанно: теплые приглушенные тона, нет раздражающих мелочей.

От закрывшегося кафе «Хинкальной» досталась планировка, огромные панорамные окна. Здесь есть летняя веранда и основной зал, который условно делится на нижний и верхний ярус, «подиум». Мы выбрали стол внизу, а не на любимом всеми «подиуме» (сколько я ни проходил мимо заведения, столы на возвышении всегда заняты). На это было несколько причин. Во-первых, окна были открыты, а обедать, когда в метре от тебя гуляют люди, лично я не люблю (но это мои муравьедовые причуды). И во-вторых, все столы в «Хинкальной» сервированы заранее, и никто не протирает приборы и бокалы перед тем, как гость начнет обедать. А вы сидите перед открытым окном и наблюдаете замечательные облака пыли, пуха и другого «летучего мусора», который через панорамные окна оседает на столе.

Администратор, встретив нас на входе и проводив за столик, подала меню. В «Хинкальной» большой выбор блюд: салаты, холодные и горячие закуски, супы, выпечка, отдельно представлены сыры и молочные блюда.

Я всегда мою руки перед едой и, заглянув в туалет, был крайне разочарован. Унитаз был грязный, на полу вода, зеркало в каплях. Правда, сразу после моего визита в уборной был наведен идеальный порядок (позже проверил). Я просто попал в «неправильное время».
Пока мы определялись с заказом, папа отметил, что в кафе очень пахнет кухней. Сначала мы подумали, что не справляется вытяжка. И только потом обратили внимание, что прямо в зале стоит мангал, на котором готовят шашлык.

Вскоре к нам подошел официант, не представился. Да и чтобы он здоровался, никто не помнит, возможно, он сделал это очень тихо. Уже потом мы прочитали на бейджике, что зовут его Михаил. Вообще знакомство с Михаилом оставило мало позитивных эмоций. Официант принял заказ, повторять его не стал, помог нам выбрать напиток и удалился. Вообще он был неприветлив, и возникло ощущение, что мы пришли не вовремя.

Первым на столе появился лимонад. Когда мы выбирали напиток, то сначала остановили свое внимание на домашнем компоте, но Михаил сказал, что они готовят его не сами. На вопрос, почему же он в таком случае носит громкое название «домашний», нам ответа дать не смогли. Где готовят этот домашний компот, в чьем доме — для нас останется загадкой. Рисковать мы не стали и попросили посоветовать то, что готовят в «Хинкальной».

Лимонад «Малина-маракуйя», 1000 миллилитров, 600 рублей
5 муравьедов из 5

Лимонный сок, сахарный сироп, малиновое пюре, пюре из маракуйи, содовая. И цвет, и вкус лимонада были яркими и насыщенными. Приятный летний аромат малины и лимона. В такую жару – именно то, что нужно, чтобы освежиться. В графине была видна мякоть малины и маракуйи, поэтому не осталось никаких сомнений в том, что перед нами домашний натуральный лимонад.

Салат по-грузински, 200 граммов, 340 рублей
3 муравьеда из 5

Свежие помидоры, огурцы, лук, зелень.
Я остановил на этом блюде внимание, потому что хотел понять, чем отличается «Салат по-грузински» от обычного овощного. Оказалось, что фактически ничем. Блюдо из овощей, которое заправлено уксусом и растительным маслом. Да, овощи свежие. Но из «грузинского» в нем была только кинза. Еще, на мой вкус, лука было слишком много.

Хачапури по-аджарски, 350 граммов, 360 рублей
5 муравьедов из 5

Лепешка с сыром и яйцом. Тесто — просто сплошной восторг: горячее, нежное, воздушное. Одно удовольствие — перемешать яйцо, сыр, масло и окунуть корочку в эту начинку, которой в самой лепешке, кстати говоря, было очень много. Сыр был даже под бортиками. Мы уточнили у Михаила: хачапури готовят с традиционным сыром сулугуни. Лепешка очень большая и сытная, я не смог осилить ее, и почти треть пришлось оставить.

И конечно же, мы не могли не попробовать хинкали. В меню четыре вида блюда: из говядины, из баранины, микс из телятины и свинины и хинкали с зеленью из телятины и свинины. Мы остановили свой выбор на начинке из баранины и на миксе из телятины и свинины.

Цена указана за одну штуку, но оказалось, что нельзя заказывать меньше трех хинкали — об этом нас предупредил официант уже после того, как мы попытались заказать две штуки. Не логичнее было бы в меню указывать цену за минимальную порцию? Также смутило, что нельзя выбрать три разных хинкали для одной порции.

Михаил принес блюдо, мы попросили его рассказать, как его правильно есть. Оказывается берут хинкали только руками за хвостик, окунают «попкой» в соус (если таковой имеется) и надкусывают. Тогда вкусный, обжигающий бульон попадет вам прямо в рот. Интересно, что будучи до этого весьма угрюмым, во время рассказа Михаил сказочно преобразился: перед нами был улыбчивый и обаятельный официант. Все доходчиво объяснял, шутил, пожелал приятного аппетита.

Хинкали из баранины, 3 штуки, 135 рублей
3 муравьеда из 5

Я решил остановится на этом виде мяса, так как традиционно блюдо готовят из баранины или говядины. Многие недолюбливают баранину из-за ее специфического запаха. Но здесь он абсолютно не чувствовался. Мы даже не сразу поняли, что это баранина. Из плюсов: хинкали были ароматными и сочными, вкусный обжигающий бульон, тесто тонкое, хорошо проваренное и достаточно герметичное, так что сок весь остался внутри. Из минусов: мяса очень мало, начинка была не в форме шарика, а в форме лепешки, ощущение, что мясо просто размазали по тесту, и оно было острым. Кроме того, фарш к сожалению был не рубленым, а скорее всего – пропущен через мясорубку.

Хинкали микс из телятины и свинины, 3 штуки, 135 рублей
2 муравьеда из 5

Та же беда с мясом, что в предыдущем блюде: его мало, и оно не рубленое. Но если хинкали из баранины были просто острыми, то хинкали из телятины и свинины были катастрофически острыми. В мясе встречались довольно крупные куски перца. Я допускаю, что единственными специями в хинкали традиционно являются соль и перец, но последний явно преобладал. Бульон в хинкали микс не просто обжигал, он горел внутри, из-за чего трудно было оценить в полной мере его вкусовые свойства. Так что единственное, о чем можно было думать во время еды, так это о стакане молока, чтобы немного погасить «огненный жар». Надеюсь, что таким количеством специй не было завуалировано «мясо второй свежести».

«Тирамису», 160 граммов, 380 рублей
3 муравьда из 5

Уточнили, что готовят десерт в «Хинкальной». Подают в креманке, украшают вишенкой и мятой. Крем понравился — он был с привкусом какао, приятный, воздушный, таял во рту. Но подвело печенье. Чувствовалось, что его окунали в кофе — вкус и аромат присутствовал, но пропиталось оно только по краям, а серединка даже похрустывала на зубах. Можно сказать, что все ингредиенты составили отличный ансамбль и тирамису заслужило бы 5 муравьедов, если бы не печенье.

Когда нам принесли счет, я был готов к строке «Надбавка за обслуживание, 10%» — о ней меня предупреждали знакомые, бывавшие в «Хинкальной» ранее. Эта строчка вызывала у них наибольшее раздражение, разумеется, после количества мяса в хинкали. Да, вся Европа включает чаевые в чек, но 3-5%, а не 10% от суммы счета. Подпись гласит, что «оплата добровольная», но все равно это выглядит слишком навязчиво. Тем более, я вообще не заметил, что официанты замотивированы работать на чаевые.

Резюме:

Угрюмые официанты, грязный туалет, чаевые по умолчанию, «жадные на мясо» хинкали — это то, чем мне запомнился ресторан. Но ведь первое, что вы попробуете в хинкальной — это хинкали. Соответственно, они должны быть волшебные, совершенные, особенные… А по факту это было худшее блюдо, которое мы попробовали.

Аркадий Муравьед, специально для IRK.ru

Мнение ресторанного обозревателя субъективно и не претендует на профессиональную оценку. Оплата информации заведениями не допускается.

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Мой первый комментарий!

    Сходили с мужем в это заведение! Если сказать, что это было плохо - ничего не сказать! Это УЖАСНО!!! Все было невкусно! Никогда не писала отзывы, но про это заведение решила написать! Не буду вдаваться в подробности, скажу одно - МЯСА не было ни в одном из заказанных блюд, в том числе в Хинкали!…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля