Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ресторан «Тандури»: принципы завоевателей

У «Тандури» уже сложилась репутация ресторана-завоевателя. Сначала владельцы покорили «Гангу» – в помещении индийского ресторана открыли заведение с абсолютно неожиданной концепцией, удачно использовав для идеи кухню с тандыром.

Меньше чем через год после запуска проекта «Тандури» переехал на Карла Маркса в бывший «Тауэр». Рестораторы не побоялись весьма своеобразной ауры здания (всего за два года здесь закрылось три заведения). И снова они прекрасно адаптировались в предлагаемых обстоятельствах, вдохнув жизнь в старый ресторан.

Зона паба

Зона паба

Стало тесно — значит, пора идти дальше

Впервые за три года в большом помещении на Карла Маркса, 29 появилась атмосфера живого душевного места, коей не наблюдалось с лучших времён «Тауэра» № 1. Уже на входе настроение задает бодрая музыка, вы проходите мимо «тех самых» манекенов за стойкой (владельцы ласково называют их Сюзанна и Виолетта), одежду принимает улыбчивая гардеробщица. Далее вас сопровождает к столику администратор, тут же подходит бодрый официант, вокруг смеются гости – и вы вдруг чувствуете, что существуете в определённом ритме. Нет ощущения пустоты и брошенности, вы попали в небольшой мир, вы часть этого мира и, что самое главное, вам здесь рады. В этой обстановке и встречаемся с Дмитрием и Егором, авторами проекта «Тандури», молодыми, весёлыми и энергичными людьми.

— Дмитрий, Егор, что побудило вас переехать и как изменился «Тандури» на новом месте?

Дмитрий: Мы ушли от концепции паба, здесь место и публика задают нам другие условия.

Егор: Мы еще на старом месте выросли из формата паба, были чем-то большим: у нас проводились банкеты, собирались большие компании.

— Разве в пабе всё это невозможно?

Дмитрий: В Англии паб — это «тусовка» с разнообразием напитков и минимальным выбором закусок, место, где можно посидеть после работы, по выходным скоротать время за просмотром матча или просто за беседой с товарищами. То есть, по идее, на Западе мало кто ходит в паб «по поводу». А у нас праздники пользовались популярностью.

Егор: Банкеты, корпоративы, концерты… Пятница, суббота – и желающих попасть к нам в два раза больше, чем посадочных мест. Сначала пытались противостоять: убирали большие столы, добавляли больше маленьких. А потом поняли, что нам просто тесно, мы переросли то, что задумывали вначале, и уже готовы идти дальше. Так мы решили расширить пространство, чтобы всем гостям стало комфортнее.

Дмитрий: На новом месте увидели возможность зонирования, здесь мы наконец даём гостям отдельные территории и для проведения банкетов, и для весёлых встреч с друзьями после работы, и для уединения.

Атмосфера — это прежде всего люди

– «Тандури» открылись в рекордно короткие сроки. Понятно, что большого ремонта в ресторане не было, внутри изменилось немного: та же отделка стен, то и дело встречаются знакомые предметы, мебель. Обстановка между тем заметно преобразилась. Как вам это удалось?

Егор: Мы вообще не любители что-то ломать, крушить и на пепелище возводить всё с нуля. Зачем? Если есть хорошее место, достаточно его почувствовать, понять, как можно обыграть. Например, в зоне паба мы просто изменили освещение, поставили классические барные высокие столы и стулья, добавили детали, и пространство уже стало «нашим». Вовсе не обязательно обновлять интерьер, чтобы преобразить обстановку. Вы чувствуете, что место стало другим, потому что изменилась атмосфера. Но атмосферу формируют люди, персонал. У нас нет лощёного сервиса по всем правилам и «рук за спиной». Но зато у нас всё компенсируется настроением. Унылого официанта вы здесь не встретите.

Дмитрий: Я однажды заметил, как официант во время вечеринки, рассчитав гостей, по пути на кухню остановилась на танцполе и потанцевала минуты две, а затем пошла дальше…

Егор: … без потери качества, но зато зарядила всех, показала, что ей тоже хорошо и весело. И они все у нас такие. Люди – одна из самых сильных наших сторон. Простые, не пафосные, не создающие неудобств, они как-то сами к нам притягиваются, сами находятся. Поэтому можно сказать, что наша атмосфера переехала вместе с нами и со сменой помещения фактически ничего не поменялось: меню и напитки примерно те же, атмосфера та же, просто места больше. Да, и от «Тауэра» мы постарались сохранить лучшее. Люди, привязанные к этому месту географически, по-прежнему получают то, к чему привыкли — так называемую ресторанную зону (уютный светлый зал) мы фактически не тронули. Там и проводятся те самые заветные банкеты. Плюс у нас есть место, которое выполняет функцию классического «паба», где можно сидеть и весело стучать кружками по столу, и также есть самостоятельная лаунж-зона с хорошей вентиляцией.

Ресторанная зона
Ресторанная зона
Зона паба
Зона паба
Лаунж-зона
Лаунж-зона

Ресторанная зона

Ресторанная зона

Зона паба

Зона паба

Лаунж-зона

Лаунж-зона

Вау-эффект не в форме, а в содержании

– Изначально ваше меню строилось на блюдах из тандыра. Но ведь в «Тауэре» тандыра нет, что будете делать? Убирать из меню позиции?

Дмитрий: Мясо, которое раньше делали в тандыре, теперь будет готовиться в хорошем хоспере. Маринады остались те же, просто блюда визуально сейчас более поджаристые, от чего, возможно, даже выигрывают. А из меню мы почти ничего не убрали, скорее, наоборот, добавили, и прямо сейчас работаем над очередными новинками вместе с шеф-поваром.

– Кто у вас шеф?

Дмитрий: Ирина Долгих, очень профессиональный повар с многолетним стажем, прошла массу стажировок в Москве, в Монголии. Она очень хорошо работает с мясом, умеет его чувствовать. Когда у человека есть такой навык, становится не важно даже, к какой кухне относится блюдо. Он просто всегда может приготовить вкусный кусок мяса. А наше меню строится именно на этом продукте: у нас свои колбаски, уникальные мясные закуски, шашлыки, 15 видов бургеров…

– 15 видов? По-моему, в Иркутске такого больше ни у кого нет.

Дмитрий: Нет. Даже в специализированных заведениях не слишком большой выбор бургеров: в основном один-два с говядиной, курицей и с беконом. Каждый бургер разрабатывался лично мной, дело в том, что я фанат, это блюдо ем везде, где только бываю. Так что взял на себя задачу сделать так, чтобы каждый гость нашёл бургер на свой вкус.

Есть два «Лютых» (с курицей и с говядиной), они самые популярные. По составу – вроде ничего особенного, напоминают классические. Но когда вы их съедите, поймете, что это нечто. Для тех, кто хочет чего-то особенного, — «Мачете», в лаваше с мексиканским акцентом. Очень острый, жгучий бургер «Ааагонь» с халапеньо для тех, кто хочет, чтобы жгло и полыхало. Есть Чиккен ранч, это западная современная тенденция, когда курица обжаривается во фритюре в панировке. Есть даже два фитнес-бургера в листе салата.

– А огромные, несколько пугающие даже, бургеры, которые сейчас очень популярны, вы делаете?

Дмитрий: Нет. Мы, во-первых, не хотим перерасти ценовой формат. Бургерное меню у нас очень доступное. 330 рублей – самый дорогой бургер, «Халк», с двумя котлетами. Но там около тысячи калорий, человек съедает – и всё, готов. Во-вторых, это неудобно. Зачем нам эта позиция, ради вау-эффекта, фотографии в инстаграм?

Мы делаем упор только на самое важное. А что самое важное в бургере? Три составляющих: котлета, булка и соус. Мы принципиально бургер готовим сами, из натурального мяса, не используя никаких добавок или полуфабрикатов. Булки заказываем у одной из пекарен, соус делаем тоже сами, это не просто кетчуп. Соусы все разные…

Егор: Во всех блюдах хотим добиться вау-эффекта не за счёт размера, а за счёт вкуса и качества. Вот тут мы работаем основательно…

Дмитрий:… Я лишних 5 килограммов набрал, пока мы над этим меню работали.

В непрерывном творческом процессе

– А как проходит процесс создания блюда? От кого обычно исходит инициатива?

Дмитрий: По-разному. Иногда от нас, мы стараемся следить за новыми веяниями, которые идут с Запада. Заметим что-то интересное – предлагаем повару. Иногда от шефа — Ирина много экспериментирует. В непрерывном творческом процессе участвуем мы сами, шеф-повар, персонал и, конечно, наши гости. Черпаем вдохновение и энергию друг у друга.

***

После общения с рестораторами и посещения «Тандури» действительно заряжаешься особой энергией. Отрадно, что даже в такой непростой период в городе открываются рестораны, в которых может быть так душевно и вкусно.

Ресторан часто проводит концерты и акции. О них вы можете узнать в инстаграме и ВКонтакте. Столик бронируют по телефону (3952) 750-121. Адрес – Карла Маркса, 29. Сюда стоит прийти! Будь собой среди своих!

На правах рекламы

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Сибирский Мишка 21 февраля 2017 в 15:18

    Ходили компанией попить пива, поесть мяса. Достаточно приятное место для отдыха, условно разделено на 3 зоны: ресторан, бар, кальянная. Необычная подача блюд, достаточно простое меню и некая атмосфера старинного замка пришлась по душе. В принципе неплохо и не сильно дорого посидели. Лучше без…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля