Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Праздник по вашим правилам

Приходя в любое заведение общепита, вы принимаете чужие условия: занимаете единственный свободный столик, заказываете блюда, которые есть в наличии, слушаете выбранную за вас музыку, миритесь с шумными компаниями по соседству. Но как же иногда хочется, чтобы всё было подобно сказке: расстелить скатерть-самобранку в каком-нибудь уютном уединённом местечке, наблюдать, как «трое из ларца» выполняют ваши пожелания, и веселиться до утра, наслаждаясь вкусной едой… Друзья, это уже давно не сказка. Парк-отель «Бурдугуз» создаст для вас праздник где угодно и только по вашим правилам.

Под кейтерингом подразумевается не только приготовление пищи и доставка, но и обслуживание, сервировка, оформление стола, разлив и подача напитков гостям и прочие услуги.wikipedia

На скалах и на льду Байкала

Кейтеринг, или выездное ресторанное обслуживание, — довольно популярная в Иркутске отрасль общественного питания. Многие организации предоставляют подобную услугу, но немногие могут похвастаться таким огромным опытом, как «Бурдугуз».

Праздник в шатрах прямо на льду Байкала… Обслуживание чемпионата мира по хоккею с мячом… Проведение юбилея крупной компании в Сибэкспоцентре, где необходимо было накормить 1500 человек за 2 дня, не имея под рукой ни плиты, ни микроволновки – с этими и многими другими задачами «Бурдугуз» справился прекрасно.

Тематический фуршет «От Москвы до Владивостока»
Тематический фуршет «От Москвы до Владивостока»

Были и всевозможные тематические фуршеты, и огромный торт в виде Кремля, и многоэтапный корпоратив на Малом Море, когда 50 человек путешествовали на корабле и, останавливаясь в разных бухтах, обедали прямо на берегу или на скалах за шикарным столом. За всё время работы в отрасли кейтеринга сотрудники «Бурдугуза» провели столько мероприятий, что уже не припомнят их точное количество.

Первый закон хорошего кейтеринга

Многие клиенты заказывают выездное обслуживание в парк-отеле «Бурдугуз» уже много лет. Недовольных гостей фактически нет, а всё потому, что опытные менеджеры, оформляя заявку на любое мероприятие, уточняют у клиента всё до мельчайших деталей.

Ирина Улискина, директор парк-отеля «Бурдугуз»:
— Провести праздник вовсе не трудно. А вот организовать и подготовить команду к событию – в этом вся суть и сложность кейтеринга. На природе, в «чистом поле», если вы вдруг обнаружите, что не хватает салфеток, например, или вилок, где вы их возьмёте и как объясните их отсутствие клиенту? Это будет катастрофа.

Ирина Улискина, директор парк-отеля «Бурдугуз»
Ирина Улискина, директор парк-отеля «Бурдугуз»

Главное в организации праздника на выезде – тщательный контроль за каждой мелочью. С этим правилом хорошо знакомы в «Бурдугузе». В распоряжении менеджеров профессиональный, хорошо обученный персонал, только самые собранные люди, которые привыкли работать слаженно и отвечать за каждую «иголочку».

Слаженная работа
Таинство готовки

Слаженная работа

Таинство готовки

Грамотное меню

Еще одна важная и сложная задача хорошего кейтеринга – подать гостям вкусную, качественную еду в любое время года, в любую погоду и в любой местности. Здесь очень важно грамотно составить меню.

Ирина Улискина, директор парк-отеля «Бурдугуз»:
— Важно ориентироваться на то, в каких условиях будет проводиться мероприятие. Мы никогда не предложим клиенту блюда из скоропортящихся продуктов: фарш, мясо в соусе, мороженое или колбасу. Но всегда будет масса вариантов взамен. Мы найдем способ изысканно и вкусно накормить компанию. Например, однажды проводили мероприятие зимой на турбазе. Тогда подали свежайшее сало, расколотку, горячие шашлыки и бухлёр. Блюда простые, но качественные, были уместны в тех обстоятельствах. Гости остались очень довольны.

Подача блюд
Подача блюд

Подача блюд

Подача блюд

На все мероприятия «Бурдугуз» приглашает опытных, зачастую именитых поваров, которые способны приготовить всё, что ваша душа пожелает. И это не просто слова, предприятие дорожит своей репутацией.

Не «под копирку»

Спустя долгие годы работы компания успешно провела столько проектов, что вполне могла бы составить шаблоны и организовывать праздники «под копирку». Но это не интересно сотрудникам «Бурдугуза».

Вне зависимости от уровня и масштаба мероприятия организаторы разрабатывают индивидуальную программу, креативно подходят к любой задаче и всегда ищут «изюминку» для каждого праздника.

Оригинальность в каждой детали
Оригинальность в каждой детали

Ирина Улискина, директор парк-отеля «Бурдугуз»:
— Всегда хочется удивить гостя, порадовать, предложить ему что-то. Не просто сказать: «Давайте вам бутербродики сделаем, чай, кофе нальём и… всё». Мы всегда придаём кейтерингу тематику, чтобы люди не просто перекусили, а получили при этом незабываемые впечатления и эстетическое удовольствие. Так, недавно одна компания попросила нас провести чаепитие на горнолыжной трассе. Можно было просто принести чай в пакетиках, растворимый кофе и какие-нибудь кексы. Мы же обыграли всё в русском стиле: привезли самовар с сапогом, навешали сушек, баранок, надели сарафаны и превратили чаепитие в настоящий праздник.

Парк-отель «Бурдугуз» не только поможет вам реализовать любую идею, но и найдёт способ сделать ее ещё интереснее. Хотите, чтобы ваш праздник прошёл идеально? Не стоит ломать голову, обращайтесь к профессионалам.

Парк-отель «Бурдугуз»
Телефон вашего персонального менеджера: (3952) 780-740.
Сайт: burduguz.ru.

На правах рекламы

  • id50082509 13 марта 2017 в 20:10

    Не знаю, кому как, как говорится, на вкус и цвет….но нам с мужем очень нравится отдыхать в Бурдугузе! После первого посещения без раздумий решили гулять здесь свадьбу! Все прошло на Ура! Все сыты и довольны остались! Мы сами бывали на нескольких свадьбах, с одной так вообще голодные уехали! А на…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля