Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Еда из «Инстаграма»: летние сладости

Рестораны часто публикуют на своих страничках в «Инстаграме» аппетитные фотографии блюд, приглашая гостей эти блюда попробовать. В летний период количество таких фотографий зашкалило, так что восхищённая редакция Обед.IRK.ru решила не делать традиционный обзор доставки. Вместо этого мы отправились дегустировать инстаграмные лакомства.

Цель обзора — проверить, насколько прелесть блюд из «Инстаграма» соответствует реальности, и, само собой, оценить вкусовые качества еды. Выбирали в основном позиции из летнего меню, освежающие, яркие и преимущественно необычные. Многие в редакции намеренно решили попробовать то, что ещё никогда не пробовали. Истории ведутся от лиц дегустаторов: семь блюд — семь разных человек.

Дегустатор №1. Холодный кофе «Солёная карамель» в «Кастро кафе», 3 июля, 7
Стоимость — 260 рублей

Заказала со сливками, как в «Инстаграме», хотя можно было и без. В итоге сливок положили столько, что они начали растекаться. Такое и на фото происходит, я так поняла, что это своеобразный вау-эффект, но тогда можно было предусмотреть какое-нибудь блюдце. А то как я ни старалась быстро-быстро ложкой вычерпать сливки, насвинячила на столе знатно.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

Добравшись до кофе, не почувствовала сиропа. Это был просто кофе (жестковатый, на мой вкус), хорошенько разведённый водой, а в нём ещё очень много льда. Вся сладость была на дне — это я поняла, когда, уже отчаявшись, решила размешать напиток и попросила у бариста длинную ложку.

Однако даже размешав, я не поняла, почему напиток называется «Солёная карамель». Ни соли, ни карамели не почувствовала. Просто сладко.

В общем, заядлым кофеманам в жару, может, и сойдёт. Но меня, как человека, желающего попробовать что-то новое, интересное, напиток совершенно не впечатлил. Жаль было потраченных денег.

Дегустатор №2. Пирожное «Картошка», «Мир эклера», Декабрьских Событий, 44
Стоимость — 180 рублей

Фото из инстаграма «Мир эклера»
Фото из инстаграма «Мир эклера»

Десерт в инстаграме привлёк интересной подачей. Совсем как эскимо! Очень по-летнему, удобно с ним гулять. Все будут думать, что ты ешь мороженое, а у тебя (тсс!) пирожное. Но это я так, вообще оценивала «Картошку» в офисе — не успела дойти до Декабрьских Событий, поэтому воспользовалась доставкой.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

Снаружи пирожное обсыпано измельченным арахисом и покрыто шоколадом. Слой глазури такой же толщины, как на «Эскимо». Шоколад тает во рту, не крошится и не осыпается. Основа «Картошки» однородная по консистенции. В ней, например, не попадаются крупные кусочки печенья, чем обычно грешит пирожное, приготовленное в домашних условиях. Понравилось также, что десерт был хорошо пропитанным и сочным, в него добавили измельченные орешки и кусочки вафель.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

Минус картошки-эскимо такой же, как у любого мороженого на палочке — в какой-то момент сладкая шайба в глазури соскользнула (вместе с ней и мечты о прогулке с пирожным). Хорошо, что успела подхватить и положить на тарелку.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

Ну и про цену следует сказать отдельно. Даже если в десерте использовано печенье собственного приготовления и качественный шоколад, 180 рублей для «Картошки» всё же много. Как-то уж повелось, что это пирожное недорогое. Когда есть альтернатива купить его за 30 рублей, переплачивать за деревянную палочку и шоколад не хочется.

Дегустатор №3. Двойной смузи «Банан грю», шашлык-бар «Антрекот», 3 июля, 25
Стоимость — 225 рублей

Фото из инстаграма «Антрекота»
Фото из инстаграма «Антрекота»

В инстаграме «Антрекота» постоянно мелькает этот смузи. Главная новинка летнего меню шашлык-бара, украшенный бананом и спелой клубникой, смузи выглядел великолепно. Мы с дочкой были в предвкушении.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

Однако то, что нам принесли, слабо напоминало шедевр с фотографии. Невзрачный высокий пластиковый стаканчик. Сверху в одну из секций неаккуратно нарезали клубнику. Попробовала. Густой и холодный напиток, большое количество льда — вот и всё, что я почувствовала в светлой секции. Даже не поняла, что там за фрукты. Красная была похожа на разбавленный вишнёвый сок.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

Позвала официанта, чтобы узнать из чего это. Она не знала. Подошла другая, обещала спросить у бармена. Бармен передал, что одна часть смузи — это банан, груша и лёд, вторая — клубника, вишневый сок, сироп. Вот оно что: вкус вишневого сока перебивал вкус клубники (очевидно, мороженой и безвкусной), а что нужно было сделать с грушей и бананом, чтобы не чувствовалось ни то ни другое, я просто не знаю.

Ни я, ни дочка это пить не стали. А дочь, к слову, просто обожает всё, где есть банан и клубника. Однако она предприняла попытку хотя бы поесть нарезанную ягоду, но ложки не было. Официанта поблизости также не было, поэтому сама дошла до них и попросила ложечку. Принесли. Вилки и ножи…

Дегустатор №4. Манговый смузи в «Бузе», Чернышевского, 8
Стоимость — 180 рублей

Фото из инстаграма «Бузы»
Фото из инстаграма «Бузы»

В меню кафе «Буза» есть несколько позиций смузи, милкшейков и лимонадов. Но я, как поклонница манго, выбрала этот.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

Напиток украсили взбитыми сливками и кусочками сушеной клубники. Судя по всему, смузи готовят из замороженных фруктов — не хватало насыщенности. И конечно, он был далёк от бархатного смузи где-нибудь в Таиланде или Вьетнаме, но в целом понравился. Сливки плотные, долго не опадали, напиток в меру сладкий, не водянистый, без обилия попадающих в горло кусочков льда (как это часто бывает со смузи), однородно взбитый и густой. В жару им вполне можно насытиться на какое-то время. Я бы заказала ещё.

Дегустатор №5. Пломбир с зефиром и апельсиновым желе в кафе «Рафинад», Седова, 29
Стоимость — 250 рублей

Фото из инстаграма кафе «Рафинад»
Фото из инстаграма кафе «Рафинад»

Десерт из нового летнего меню. На дно вазочки кладут колотый лед, сверху в апельсиновую корку — шарик вкусного пломбира. И наконец в пломбир втыкают три кусочка ягодного зефира. Где-то рядом виднеется немного апельсинового желе.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

Выглядит неплохо, но стоит запустить ложку в мороженое, как апельсиновая корка-корзинка начинает кататься по льду. Чтобы выковырять пломбир, приходится придерживать кожуру. Как итог — пальцы в мороженом.

Пломбир — жирный, сливочный, как надо. Зефир вкусный, похож на домашний, желе натуральное, не приторное. Проблема только в том, что ансамбля нет, все составляющие десерта существуют отдельно. Желе мало — его съедаешь в первую очередь. Зефир — самостоятельный полноценный десерт. Остается мороженое. Его и ковыряешь до последнего, катая по льду апельсиновую корку. Заказала бы, наверное, только в дополнение к хорошему ужину или обеду. А как летний десерт, который бы охлаждал, приободрял — нет, не пойдет.

Дегустатор №6. Алкогольное мороженое в «Гриль Гроте», Карла Маркса, 15а
Стоимость — 99 рублей

Фото из инстаграма гостя
Фото из инстаграма гостя

В последнее время многие рестораны добавляют в меню алкогольное мороженое, новый «Гриль Грот» — не исключение. В заведении представлено три вида лакомства: смородина с водкой, шоколад с бурбоном и клубника с амаретто. Я попробовала первые два.

Мороженое с бурбоном. Фото IRK.ru
Мороженое со смородиной. Фото IRK.ru

Мороженое с бурбоном. Фото IRK.ru

Мороженое со смородиной. Фото IRK.ru

Само мороженое вкусное! Особенно смородиновое. Мягкое, густое, хорошо чувствовался и шоколад, и ягода. Но вкус алкоголя в обоих лакомствах я, как ни старалась, уловить не смогла. Ни запаха, ни вкуса даже в водочно-смородиновом. Официант Марфа пояснила, что мороженое готовят не в ресторане — поставляют уже готовое. Почему вкус алкоголя не ощущается, девушка объяснить не смогла.

В общем, как идея — это интересно, конечно, и привлекает народ, особенно летом, но разочаровывает тех, кто действительно хотел почувствовать в мороженом хоть какую-то нотку алкоголя, например ароматного бурбона…

Дегустатор №7. Шейк «Вишнёвый сад», «Чехов шейкс», Чехова, 20
Стоимость — 350 рублей

Фото со странички инстаграма «Чехов шейкс» вызывают одновременно и ужас, и бешеный аппетит. Не зря коктейли, представленные в меню заведения, называются фрик-шейками: они дикие, они странные, но глаз оторвать невозможно. «Мы не считаем калории» — слоган кафе. И действительно, каждое фото будто является воплощением углеводного взрыва, поглотить который целиком я была категорически не готова, поэтому взяла с собой молодого человека, не боящегося растолстеть: я попробую, он доест-допьёт.

Долго выбирали шейк в инстаграме. Потом столько же не могли определиться в кафе. Напитки такие разные, что хочется попробовать всё и немедленно. Спутнику, конечно, приглянулся тот, что с бургером, но я настояла на самом летнем — «Вишневом саде», украшенном мороженкой. Минут через семь после заказа перед нами стоял коктейль, очень похожий на фотографию из соцсети.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

«Тихо, не дыши», — торопились сфотографировать произведение кулинарного искусства с разных сторон, потому что оно казалось ну очень хрупким и неустойчивым. И действительно, на пятой секунде съемки большой кусок сливочной шапки шлёпнулся в тарелку (очень хорошо, что под кружкой была тарелка). Мы восприняли это как руководство к действию и начали дегустацию.

Сначала попробовали мороженое: пломбир в хрустящей вафельке, приятный и прохладный. Далее на пути к коктейлю были печеньки и цветные звёздочки в пышном сугробе из сливочной пены. Сливки по вкусу напоминали те, что из баллончика, поэтому, как и твердые сахарные звёзды и каноничное «Орео», особого интереса не вызывали. Но пить коктейль, не проглотив хотя бы часть этой шапки, не представлялось возможным.

И вот наконец мы добрались до коктейля. Я удивилась очень: мне казалось, что напиток будет приторным, а он оказался разве что чуть сладким, нежным, с ощутимым вишнёвым вкусом. Большой длинной ложкой можно было достать настоящие кусочки вишни на дне. Я даже отпила больше, чем планировала — понравилось.

А вот молодой человек, напротив, выразил недовольство. Ему коктейль показался пресным и жидковатым, ведь он рассчитывал на буйство вкуса. Я, подумав, согласилась: в шейк будто позабыли добавить мороженое, он скорее походил на лёгкий протеиновый коктейль на обезжиренном молоке. Я такое люблю, вот мне и было хорошо, но те, кто действительно «не считают калории», возможно, останутся разочарованными.

Итого: Иногда лучше наслаждаться красотой издалека. Мы планировали обзор-рекомендацию, а получилось в основном разочарование. Может, нам просто не повезло? Возможно, читатели посоветуют интересные блюда и напитки, которые хороши не только на картинке…

Ваш Обед.IRK.ru

  • antrekot 28 июня 2017 в 18:03

    Мы благодарим уважаемого эксперта за отзыв. Ваше замечание учли, проработали и вновь ждём Вас у нас на летней террасе! Будем рады видеть новые отзывы о нашей работе!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля