Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Еда из «Инстаграма»: зимние лакомства

У ресторанов сейчас сезон новинок — пришла зима, гостей нужно привлекать интересными блюдами и напитками, в ленте «Инстаграма» так и замельтешили аппетитные фотографии разных вкусностей. И всё такое красивое, большое, горячее, то мясное, то сладкое, а то вообще… Шоколадное! В общем, редакция после долгого воздержания продолжила охоту за инстаграм-лакомствами.

Как и прежде, цель обзора — проверить, насколько прелесть блюд из «Инстаграма» соответствует реальности, и оценить вкус еды. Рассказы ведутся от лиц дегустаторов.

Дегустатор № 1. Свиные рёбра Smoker* в BBQ
390 рублей
Реальность далека от ожидания.

Фото из «Инстаграма» заведения
Фото из «Инстаграма» заведения

Картинка из профиля BBQ с аккуратно разложенными румяными свиными рёбрами запала мне в душу. А еще рядом была подпись: «Уникальная технология приготовления мяса, которое вы сможете попробовать только у нас! Мясо тает во рту и оставляет незабываемый привкус специй южной кухни Америки!». Эк завинтили, но заманчиво, правда? Не раздумывала ни мгновения, оказавшись в этом гриль-баре однажды, — заказала заветные рёбра.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

Сказать, что они были плохи, конечно, нельзя. Но я-то ожидала лучшие. А они были просто рёбра, просто с мясом, приправленным зёрнами горчицы и чем-то похожим на какую-нибудь чудо-юдо-приправу с глутаматом. Я, конечно, не знаток, но каких-то особых специй не почувствовала. Незабываемый привкус — ну нет. Хотя мяса было много и оно не то чтобы таяло, нормально так жевалось и без соуса шло скучновато. А соус я отодвинула, потому что запах не понравился —
отдавал чем-то забродившим, просто в него добавили пиво. Это на любителя. В качестве гарнира к рёбрам подали большую миску свежей капусты в майонезном соусе. Но что о них рассказывать — даже и не знаю. Капуста была свежая, майонез был свежий.

Дегустатор № 2. Фондан и мороженое в ресторане «Ченто»
220 рублей
Реальность совпала с ожиданием.

Фото из «Инстаграма» заведения
Фото из «Инстаграма» заведения

Внешне десерт напоминал картинку в «Инстаграме» — очень аппетитный! Отломила кусочек, и из тёплого нежного теста появилась густая шоколадная начинка — вау-эффект удался. Мороженое, классическое контрастное дополнение к горячему фондану, воспринималось неплохо, но в нем ничего особенного не было — просто пломбир. Гораздо лучше, на мой взгляд, яркому шоколадному лакомству подходил второй топинг — сливочный соус. Он уравновешивал и смягчал терпкий сладкий фондан, к тому же в нём было немного ягодного джема, который придавал десерту очаровательную кислинку. Очень понравилось.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Дегустатор № 3. «Калифорнийский завтрак» в кафе «Палома»
210 рублей
Реальность почти совпала с ожиданием.

Фото из «Инстаграма» заведения
Фото из «Инстаграма» заведения

Я не поклонник завтраков в общепите и обычно скептически смотрю на утренние предложения, включающие молочную рисовую кашу или овсянку с бананами. Скучно же. Но в «Инстаграме» увидела, что в «Паломе» подают очень богатый на ингредиенты «Калифорнийский завтрак». Согласно описанию, повара замачивают «самый грубый геркулес» на кедровом молоке и добавляют много полезной вкуснятины.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

Заказала, принесли: блюдо выглядело почти как на картинке, которую я видела в соцсети. Каша пахла цветами, как мне показалось, розами. Попробовав первую ложку, поёжилась: блюдо было таким холодным, будто его только достали из холодильника. Хоть бы предупредили, вдруг у кого-то горло болит. В целом у меня впечатление сложилось положительное — завтрак не только вкусно, но и интересно есть. То сочетаешь бананы с клюквой, то с конопляными семечками, то вдруг выловишь тыквенные семена. Я бы такой заказ с удовольствием повторила. Летом. В жару.

Дегустатор № 4. Запечённая груша с ягодами и орехами в медовом соусе в лаунж-кафе «О2»
200 рублей
Реальность далека от ожидания.

Фото из «Инстаграма» заведения
Фото из «Инстаграма» заведения

На фото в «Инстаграме» мне запомнилась красивая яркая малина, покрывающая запечённую грушу. В действительности ягод не оказалось. Десерт подали в глубокой тарелке с широкими краями — в таких блюдах обычно вижу пасту в ресторанах. Ну и оформление десерта в реальной жизни было не такое радостное, как на фото…

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

Груша на вкус то, что надо: тёплая, сочная, чувствовался натуральный сладкий вкус, она не размякла, но и не была жёсткой. Единственное, что смущало, — слишком плотная кожица фрукта.

Хочешь знать, как обжаривают кофе?

Коричневый мёд, тянущийся и вязкий, отлично сочетался с кедровыми орехами и лёгкой ноткой миндаля. Но вместе с грушей этот медово-ореховый соус уживался едва: получалось очень сладко, прямо в самый раз для тех, кто не боится, что что-нибудь слипнется. Странно, ведь в меню это блюдо заявлено как фитнес-десерт…

Дегустатор № 5. Напиток «Эгг-ног» в «Рассольнике»
150 рублей
Реальность совпала с ожиданием.

Фото из «Инстаграма» заведения
Фото из «Инстаграма» заведения

Эгг-ног — ближайший родственник нашего гоголь-моголя. Оба напитка содержат яйца, сахар, молоко, а в эгг-ног ещё обязательно добавляют специи и иногда алкоголь. В моём алкоголя не было. Зато был приятный сливочный вкус и очень лёгкий аромат корицы.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

В целом напиток напоминал немного молоко с мёдом. Такое при простуде пьют, только мой эгг-ног, конечно, был гораздо мягче, бархатистее, воздушнее и вкуснее. Только пряностей, специй немного не хватало. Всё-таки напиток праздничный…

Дегустатор № 6. Кастрюлька, где мнооого рыбы в сочном соусе, из «Шале»
345 рублей
Реальность очень далека от ожидания.

Фото из «Инстаграма» заведения
Фото из «Инстаграма» заведения

«Шале» заманил меня своими вкусными инстаграм-фотографиями блюд в кастрюльках. Судя по снимкам и подписи, еды в этих кастрюльках было столько, что она буквально вываливалась наружу. Предвкушая вкусную трапезу, поспешила в ресторан.

В меню найти желаемое блюдо не удалось, обратилась к девушке-официанту с вопросом: «Где кастрюльки из „Инстаграма“?». Она указала на дальнюю стену, там были перечислены шесть расхваленных в соцсети блюд. Но я не «соколиный глаз», ничего разглядеть не смогла. На просьбу рассказать о кастрюльках подробнее, девушка ответила: «Но вы же в „Инстаграме“ видели». В итоге я таки уговорила официанта назвать мне блюда и выбрала рыбу в сливочном соусе с табуле из булгура и томатов.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

То, что мне принесли, отличалось от картинки кардинально. Кастрюлька была заполнена наполовину: четыре кусочка рыбы, немного соуса и две горсти булгура с помидорами и сельдереем. Естественно, я совершенно не наелась и стала поглядывать на стейк в тарелке своего спутника — удалось урвать несколько кусочков.

P. S. Возвращаясь к кастрюльке, нужно отметить, что блюдо в ней не готовится, а только подается, по вкусу это сразу понятно. Мою догадку подтвердила официант.

***

Не у всех охота на аппетитные инстаграм-лакомства прошла успешно. Зато мы наконец удовлетворили своё любопытство и разобрались, какие блюда хороши не только на картинках в соцсетях. Уважаемые рестораны и кафе, пожалуйста, следите за тем, чтобы заказы отдавали гостю в том виде, который заявлен в меню! Не разочаровывайте нас…

* Коптильщик

Ваш Обед.IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • stereonin 21 декабря 2017 в 10:25

    С ребрами провал, конечно. Я бы сильно расстроился…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля