Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Гастробар «Жадина Говядина»: вкусно круглосуточно

Напротив БЦ «На Горной» открылся еще один гастробар «Жадина Говядина» — место, где именитый шеф-повар накормит в любое время суток за доступные деньги.

С новой концепцией гастрономического отдыха иркутяне познакомились пару месяцев назад в новой «Жадине Говядине». И эта концепция пришлась многим по вкусу.

Во-первых, в нашем городе однозначно существует проблема с кафе, где можно вкусно и недорого поесть в ночное время. Заработались ли вы и готовить совсем некогда или возвращаетесь после ночного клуба — персонал заведения обеспечит вам хороший отдых в любое время суток. Во-вторых, теперь можно не мучиться, выбирая между элегантным платьем и простыми джинсами, дресс-код здесь один — хорошее настроение.

Салат с уткой
Стейк из мраморной говядины
Альберт Энштейн
Сморреброд с печенью трески

Салат с уткой

Стейк из мраморной говядины

Альберт Энштейн

Сморреброд с печенью трески

Давайте осмотримся! Кирпичные стены, декорированные натуральными материалами (мох и древесный уголь) — мы попали в зал, оформленный в стильный барный лофт. Место, созданное для непринужденного общения друзей, генерации идей в формате бизнес-ланча и азартного просмотра спортивных матчей.

По будням в гастробаре звучит спокойная лаунж-музыка, а вечера выходных дней скрашивает энергичный классический рок популярных иркутских кавер-групп.

Группа «Радиокухня»
Группа «Берн»

Группа «Радиокухня»

Группа «Берн»

Мы предлагаем непринужденный отдых в ресторанном формате — с внимательным сервисом и нетривиальным меню, которое обновляется каждые полгода, например, совсем скоро наш бренд-шеф представит новый раздел завтраков.

Американский завтрак
Яйцо бенедикт с неркой малой соли
Сырники из деревенского творога
Сэндвич с неркой

Американский завтрак

Яйцо бенедикт с неркой малой соли

Сырники из деревенского творога

Сэндвич с неркой

Леонид Ермолаев, шеф-повар гастробара «Жадина Говядина»:

— Я отвечаю за качество каждого блюда, ведь все готовится из самых свежих ингредиентов. Быть столь «вкусным» гастробару помогает дружная команда поваров. Я взял людей проверенных, объяснил технологию, сам их обучаю (официантов тоже). Нам важно, чтобы даже сложные блюда быстро готовились.

Ждем наших постоянных и новых гостей по адресу г. Иркутск, ул. Горная, 1.

На правах рекламы

  • Kristy03 15 марта 2018 в 17:57

    А для нас Жадина остается одним из самых любимых мест. За гамбургерами и супчиком только туда клево! Рады открытию на Горной. еще не были, но обязательно посетим.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля