Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Чем угощают в «Поперчилли»?

Теперь все, кто оказывается в торговом центре «Версаль», переходят на режим ПП — пицца + паста. Ведь 22 ноября здесь открылась итальянская траттория «Поперчилли» — место, где можно хорошо отдохнуть в семейном кругу, провести душевную встречу с друзьями, а главное, вкусно и недорого поесть.

На торжественном открытии было шумно и весело. Пришли разные компании: кто-то приехал специально, на разведку в новое местечко, кто-то ненароком забрел, прогуливаясь по торговому центру… Но у гостей быстро возникло ощущение единения, все друг другу улыбались, перешучивались, будто давние знакомые. Даже дети ничуть не стеснялись — моментально знакомились и бежали в игровую зону.

В «Поперчилли» чувствуешь себя как в уютной просторной квартирке. Люстры, свисающие с потолка, щедро заполняют пространство мягким светом, полки уставлены всякой всячиной, стены украшены небольшими симпатичными картинами, а за стеклянной перегородкой можно увидеть кухню, понаблюдать, как повара готовят ужин.

Некоторые гости уже успели познакомиться с меню до открытия и поделились с Обед.IRK.ru впечатлениями:

— В «Поперчилли» отличные милкшейки! Мы с ребенком постоянно везде пробуем, но вкуснее, чем здесь, не бывало — очень насыщенный, натуральный вкус у напитков. Больше всего дочке нравится банановый и клубничный.
— Пицца неплохая, взяли три разных вида, и все вкусные: корочка хрустящая, а начинка сочная.
— Вполне достойная паста в кафе. Не разваренная, соуса очень много.
— Детям заказали куриные шарики и наггетсы из детского меню. Глядите, как уплетают!

Мы в траттории впервые, поэтому обращаемся за помощью к учтивому и внимательному официанту Андрею. Что еще можно попробовать, кроме пиццы и пасты? Оказалось, выбор очень большой: есть и тартар из говядины, и карпаччо из лосося, и песто из печеного перца, разнообразные салаты и яркие супы, мясо и рыба на гриле. Любой гость найдет здесь что-то для себя — и спортсмен, и вегетарианец. Больше всего нам захотелось попробовать салат из печеной свеклы, суп с морепродуктами, цыпленка и тирамису. А пиццу… Пиццу взяли домой, на завтрак.

Салат с печеной свеклой

Простое, но очень эффектное и вкусное блюдо. С плотными брусочками кисло-сладкой маринованной свеклы идеально сочетался мягкий сливочный сыр, а жареные орешки придавали блюду приятную терпкость.

Суп с морепродуктами

Зачастую томатный суп хочется отодвинуть уже после нескольких ложек — навязчивая кислота быстро становится скучной. А это блюдо хотелось есть еще и еще: бульон был насыщенно-томатный, но отнюдь не кислый. Его приправили розмарином и тимьяном и добавили много мясистых морепродуктов.

Цыпленок на углях

Нежное филе само по себе было прекрасно: его хорошенько замариновали и обжарили до ароматной корочки. А в сочетании с азиатским остро-сладким тягучим соусом мясо птицы приобретало новый пикантный вкус.

Тирамису

Десерт немного накренился, но это даже придало ему некую прелесть Пизанской башни. Тирамису, как и положено, «поднимал вверх», окрылял. Нежным и пышным бисквитом, пропитанным ароматным кофе, и густым кремом можно было наслаждаться бесконечно…

Сытые и довольные после вкусной трапезы, мы сделали парочку селфи в симпатичной фотозоне «Поперчилли» и поучаствовали в лотерее в честь открытия траттории. Многие гости выиграли красивые напитки и пиццу. Нам не повезло, но мы ничуть не расстроились, ведь в конце программы появился шеф-повар заведения с огромным именинным тортом. Всем досталось по внушительной порции вкуснейшего фисташково-кокосового лакомства.

Мы еще раз поздравили представителей «Поперчилли» с днем рождения и отправились домой. Мысль, что на завтрак нас ждет пицца, очень радовала.

Пицца «Пепперони»

Остыв, изделие не потеряло вкус. Это была отличная итальянская лепешка: острые колбаски и поджаристый сыр на тонком хрустящем тесте. Вот бы каждый день так завтракать!

А почему бы и нет? Отличная традиция — прихватывать с собой на завтрак пиццу после семейного ужина или обеда в «Поперчилли». Кстати, обеды в траттории, похоже, отменные: четыре варианта салата, супа и горячего, а также десерты и напитки. Обязательно попробуем и расскажем. А может быть, вы успеете раньше нас? Обязательно приходите и оставляйте отзывы в комментариях!

Также приглашаем вас на новогодние корпоративы 21, 22, 28 и 29 декабря! В «Поперчилли» будет прекрасная программа с ведущим и диджеем.

Приходите в новую тратторию «Поперчилли» по адресу:
Академическая, 31 (ТЦ «Версаль», 1 этаж).
Телефон — (3952) 43-43-34.

На правах рекламы

  • Михаил Брянский 12 декабря 2018 в 17:54

    Из-за такой приторно слащавой рекламы принципиально туда не пойду :Р

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля