Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Десятка отзывов о ресторанах

Количество негативных комментариев заметно снизилось. Неужто в иркутских ресторанах все хорошо? Раз так, топ-10 сегодня только на 50% состоит из замечаний, остальные отзывы — хвалебные. Мы только рады.

Капля дегтя

1. Первое замечание от читателя под ником Ек Ке Ек Ке адресовано кафе «Бриошь». Медленная подача блюд во время бизнес-ланча действительно может очень огорчить.

Все зависит от смены. Одна смена приносит бизнес мгновенно, а другая ооооооооочень долго! Пототому в дни с тормозной сменой, такой как сегодня бизнесы лучше отменить

2. Персонал «Поперчилли» в «Версале» тоже не всегда справляется с обязанностями. Это заметила Наталья Шкред.

Сегодня посетили ваше кафе,к поворам и еде вопросов нет,все очень вкусно,все понравилось,минус заведения это обслуживание официантов,ждали долго меню,не кто не улыбается,одевал нас бармен,впрочем он и подходил принимать заказ,первый раз вижу такое,что в кафе сидел только наш столик,в зале было два официанта,а обслуживал бармен,за что ему огромное спасибо!

3. Клуб «Академия Караоке» на Ширямова разочаровал Риану Врублевскую. Обстановка, сервис и кухня категорически не понравились читателю.

Ходили 7 марта посидеть и попеть коллективом 10 человек. Были в зале «Джаз». Заведение рекомендовала я сама, потому как была там годом ранее и всё было очень даже неплохо.
И вот что нас ждало:
1. Сервис - очень плохо. Стол постоянно был заставлен пустыми бокалами, винными бутылками и лишними тарелками. Официанты и администратор были не особо нам рады и приветливы.
2. Кухня. Заказывали салат теплый, оливье, цезарь, рулетики из баклажана, шашлык из курицы и набор мясных колбасок. Порции очень скудные, если салат цезарь с салатом, то остальных ингредиентов - мизерное количество, теплый - просто невкусный, оливье - нормально, шашлык из курицы хорош, а вот колбаски принесли уже когда мы собирались. При том что цена в заведении на кухню, как в очень хорошем ресторане, за еду было реально стыдно.
3. Грязный зал!!! Очень. Непроветренный, пахло простите потом и носками… это вообще как? На диване какая-то еда, или не еда.. В общем мне было стыдно что я посоветовала туда пойти.

4. Кристине Красновой кафе Kungfu* отправило доставкой «убитые пересушенне крылья». Сочувствуем.

Заказывала доставку. Получилось 6 блюд качеством еды не довольна 2 из 10. Обслуживание 7из 10. Как любитель китайской еды и бывавшая более 20раз в Китае могу сказать что еда никакая. 1Крылья с чесноком - убитые, пересущанные крылья которые не имеют ни вкуса не запаха, 2 свинина в кляре - обычно это блюдо купается в соусе, а тут ни соус а вода без вкуса тоже самое могу сказать о гобаджоу единственный вкус в нем так это уксус. Салат домашний - как если у вас готовят китайцы это самое простое блюдо! ?? И то испортили. Единственный салат с языком понравился больше всего там хоть какая никакая заправка была. Потратила 2200. Блюда в помойке. Спасибо кунг-фу!!!

5. В «Жадине Говядине» на Горной про feda77777 просто забыли. А у гостя был праздник, между прочим.

Пришли туда компанией из трех человек , были немного ограничены по времени, просто хотели поесть, попить чайку, поболтать. Все одновременно сделали заказ, двум моим друзьям принесли блюда вовремя, а я сидела за пустым столом. Подождав еще минут 15, я стала жать кнопку вызова официанта.На вызов официант не подходил и никак не реагировал. Мои друзья уже все съели и выпили, а мне так ничего не принесли. Я просто сидела и смотрела голодными глазами, и , когда нам нужно было уже уходить, а просидели мы около часа(!!!) ) появился официант. Про мой заказ он ответил что-то нечленораздельное ., из этого я поняла, что он просто не внес мои блюда в заказ Предложил подождать еще минут 20-30!!!!Ах, да: забыла сказать: чек на всех трех человек оплачивала я (вследствие радостных событий в моей жизни). То есть я пришла, покормила людей, посмотрела , как они поглощают содержимое тарелок и ушла! Отвратительно! Я была в разных заведениях, где-то кормили плохо, где-то хорошо, но чтобы вообще никак не накормили - такого не было ни разу! Настроение было испорчено ! Больше ни ногой туда !!!

Бочка меда

1. По словам Виктории Гунгер, в «Седьмом небе» работает чудо-администратор. Верим.

7 небо замечательный банкет холл! Начну свой отзыв с Администратора с большой буквы) Елена, замечательный Администратор) все подсказала, помогла и организовала на высшем уровне! Вам онромное спасибо

2. Павел Петерс восхищается бизнес-ланчем в Chickeast Bar*. Передадим Еве Гриль, что в заведении бывает и хорошо, ей недавно там совсем не понравилось.

Впервые зашел в этот бар на ланч и не смог уйти! Крутят звездных войн на больших экранах! Когда по времени закончился обед, они начали выключать фильм, но увидев, что я занервничал - оставили и предложили еще выпить чаю)
Сам ланч был вкусным, хоть и пришлось подождать. Официант скрасил мое ожидание подарком - вкусным десертом! От души рекомендую! Вкусно, вежливый персонал, отличнейший вид!

3. laskairk похвалил мастер-класс в энотеке «БарДо». Редакцию «Гида по сибирской кухне» заинтересовал отзыв, а именно необычный тартар из оленины.

Были с друзьями в Энотеке «БарДо» на винном путешествии - это необычно, прекрасно, незабываемо. Прекрасные вина, о происхождении которых рассказывает Сомелье. Очень интересно, узнаёшь много нового о чём даже не подозревал. И к этим прекрасным винам на закуску авторские блюда - это нечто… Неизвестное и прекрасное. Карпаччо из гребешка - восхитило. Попробовали Тартар из оленины - очень необычный вкус. Восхищена. Спасибо поварам, официантам и конечно сомелье за незабываемый вечер.

4. Золотые палочки на Байкальской оценила Яна Лазаренко. Интересно, всем ли гостям повара разрешают войти на кухню…

Очень хорошее заведение!
Кухня вкусная, прочитала комментарии и хочу высказаться, китай большой, и кухня в каждых городах разная, с какого города повор, такая кухня и будет!!! Если в Пекине 1, то в Дали или Шанхае, другое!!!
Тараканов там уже давно не замечаю, и на кухни была, там полный порядок!!! По поводу обстановки в заведении, да, не ресторан, это обычное китайское кафе!
Директор Татьяна Юрьевна специально работает с китайцами и они сделали все максимально так как в китайских заведениях! И кстати директор 2, китаец! И кому как не ему можно доверить кухню и вид заведения чтоб люди ощутили чуть чуть той культуры!
И кстати не только со стройки приходят китайцы, но и туристы, есть такой «вичат» где описывают русские заведения, и «золотые палочки» на 1 месте!!!!!

5. Несмотря на «богемную атмосферу», Алине Мусиной понравился ресторан «Европа».

Милый ресторанчик с такой немного богемной атмосферой. Но еда была очень вкусной, порции неплохие, да и по цене все устроило. Обслуживание на 5 из 5.

Не забывайте оставлять отзывы о заведениях Иркутска в каталоге Обед.IRK.ru. Вместе мы сделаем наш общепит лучше!

Читайте свежие ресторанные новости в официальной группе раздела «Обед» ВКонтакте.

*За достоверность комментариев редакция не отвечает. Орфография и пунктуация сохранены.
* Черная магия

  • Хитрая Лиса 8 мая 2019 в 12:34

    А про сами отзывы… ) что сказать, больше всего умиляют отзывы посетителей китайских ресторанов - я, мол, была в Китае и знаю, как должно быть. Господа, аутентичная китайская кухня имеет мало общего с тем, что готовится у нас. Хоть плохо, хоть хорошо. И даже если вы действительно в самом Китае…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля