Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Правильное питание: бывает ли полезное вкусным?

Неотъемлемая часть современной жизни — правильное питание. Наверное, каждый из нас хотя бы раз думал о том, что хорошо бы отложить фаст-фуд и джанк-фуд и вместо этого съесть хотя бы яблоко. А лучше обеспечить себя сбалансированным обедом категории healthy & wellness* (именно так обозначаются здоровые продукты). Думал — и по привычке кидал в кипяток пельмени или покупал чипсы с колой.

Однако для тех, кто хочет заранее позаботиться о своем здоровье, от правильного питания никуда не деться. Человеческий организм – это сложная система, для нормальной работы ей нужно сбалансированное сочетание белков, жиров и углеводов. А еще про витамины забывать нельзя.

Принципы здорового питания просты. Нужно отказаться от фаст-фуда, ограничить рафинированные продукты – сахар, растительное масло, белую пшеничную муку и очищенный белый рис. Необходимо больше пить воду, есть сезонные овощи и фрукты, а также продукты, содержащие белок – это не только рыба, мясо и молоко, но и грибы, орехи, морепродукты, некоторые бобовые. При этом желательно вместо жареных блюд есть вареные, запеченные или приготовленные на пару продукты. Да, и кроме подсолнечного и оливкового масла существует масса других – льняное, кунжутное, масло грецкого и кедрового ореха. Их вполне можно сочетать при готовке. Кроме того, предпочтительно дробное питание — не менее пяти приемов пищи в день.

Впрочем, бывает так, что разбираться в этих принципах, возиться с духовкой и выбирать в магазине только «полезные» продукты некогда. Или интересно просто попробовать, не прилагая дополнительных усилий. Что же тогда? Грызть сырую морковку и яблоки? Можно и так, конечно. А можно зайти в какой-нибудь ресторан, который предлагает wellness меню, ориентированное на тех, кто ведет здоровый образ жизни.

В Иркутске такие заведения можно по пальцам пересчитать. Но в мае wellness меню запустят в ресторане «Европа» (Ассоциация «Байкальская виза»). Подход там серьезный: шеф-повар заведения Егор Куртов прямо сейчас проходит обучение под руководством диетологов.

В планах ресторана много интересного, например, порции будут подбирать специально под каждого посетителя. Интригует меню, где еще в Иркутске вам удастся попробовать, например, салат с крабом, цветной капустой, кремом из авокадо и свежим огурцом? Или позавтракать безглютеновой овсянкой с облепихой на кокосовом молоке? Подобное меню может стать настоящим открытием и для аллергиков – ведь непереносимость глютена или коровьего молока сейчас совсем не редкость.

Если же цель была – именно испытать на себе, что это за зверь такой – «wellness меню», то никто не помешает после диетического грибного супа с гречневой лапшой заказать жареное мясо. Или наоборот — после сытного обеда попробовать на десерт пудинг на миндальном молоке с семенами чиа. А потом, может, и дома духовка перестанет использоваться только для хранения кастрюль и сковородок. Организм за это точно скажет «спасибо».

Приходите попробовать wellness меню в ресторане «Европа» (Ассоциация «Байкальская виза»). Нас легко найти: Иркутск, улица Байкальская, 69. Телефон: (3952) 48-99-90. Наш сайт: www.europehotel.ru/restoran.

*здоровье и красота

На правах рекламы

  • Мила Иванова 11 мая 2019 в 16:22

    Да, и кроме подсолнечного и оливкового масла существует масса других – льняное, кунжутное, масло грецкого и кедрового ореха

    Ага, только забыли про цены добавить) шуткари)

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля