Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Еда в «Инстаграме» и в реальности: прогорклая чипсина и убитая мечта

Рестораны активно заманивают в «Инстаграме» красивыми фотографиями еды. Обед.IRK.ru поддается и пробует разрекламированные блюда, но не забывает делиться с читателями, насколько ожидание совпало с реальностью. Представляем рассказы-отзывы шести смельчаков.

Дегустатор №1. Салат с ростбифом и чипсами из бекона в «Лав стори», 365 рублей

Внешне салат был привлекательным, очень напоминал фото. Со вкусом сложнее. Плюс —вкусной ореховой заправке и свежей зелени. Теперь о минусах. Ростбиф невозможно было прожевать и даже порезать. С грустью вспомнила говядину, которую пробовала в другом ресторане накануне: она таяла во рту. А здесь я даже не стала доедать мясо.

Ярко-красные сухари не вызывали аппетита, их я не тронула. Кроме того в центре салата лежала чипсина из бекона, которую я не рискнула есть, потому что она пахла прогорклым маслом, словно пожарили ее сто лет назад. Неоднозначные впечатления от блюда. Ожидание-реальность — 5 из 10

Дегустатор №2. Смузи «Золотой» (300 рублей) и кофейный лимонад «Мистер Браун» (200 рублей) в «Инжинирии кофе»

Смузи летом — это прекрасно. Еще прекраснее, когда он с тропическими фруктами — к жаре такой вкус подходит идеально. Смузи «Золотой» интриговал, обещал охладить и порадовать. По факту: охладил, порадовал, но не удивил. Очень добротный, приятный, в меру сладкий тропический напиток. Но вкус привычный, такой можно найти везде.

Манго, маракуйя, ананас указаны в составе, а я больше чувствовала банановую основу. Был очень легкий привкус манго и легкая кислинка, возможно, от маракуйи и ананаса. Но это не точно. В общем, качеством напитка я не расстроена, но хотелось большего. С картинкой из «Инсты» сходства мало, кстати. Ожидание-реальность — 7 из 10

Лимонад на любителя. Кофе в напитке с достаточно суровой горчинкой. Когда перемешиваешь напиток, горчинка сглаживается сиропом, но все равно она чувствуется достаточно сильно. Я люблю вкус кофе помягче, не такой резкий.

Тем не менее лимонад в духоту отлично утолил жажду и придал бодрости. Повторю ли этот опыт еще раз? Не знаю. Пожалуй, я лучше поэкспериментирую с другими вкусами. В «Инжинирии кофе» есть еще много любопытных лимонадов. Ожидание-реальность — 4 из 10

Дегустатор №3. Равиоли с начинкой из лосося и рикотты в сливочно-томатном соусе в бурратошной «Сыр в масле», 545 рублей

Мне очень понравилось. И вкус, и внешний вид, и размер. Соус сливочно-томатный: однородный, в меру густой, очень нежный, без кислинки. Начинка отличная. Зачастую в рыбных равиоли начинка бывает сухая, не из лучшей горбуши. Здесь же — сочная и вкусная! И ее много!

Еще спасибо кафе за сыр, которым присыпаны равиоли. Даже если это не настоящий пармезан, совпадение по вкусу — 99.9%. Рекомендую. Если бы не подворовывал спутник, наелась бы одним этим блюдом. Ожидание-реальность — 10 из 10

Дегустатор №4. Десерт из тыквы, пряностей и кедровых орешков в «Хмельном подворье», цену забыли

Яркий летний десерт приметили в профиле ресторана «Хмельное подворье». На фото — стеклянная баночка, в ней кедровые орешки и пюре из фруктов. В комментариях уточнили, из чего сделан десерт, сотрудники ресторана ответили: тыква, кедровые орехи и пряности.

В меню ресторана десерта не оказалось. Поинтересовались у официанта. Было очевидно, что он не понимает, о каком десерте речь. Как смогли, попытались объяснить: десерт в стеклянной баночке с кедровыми орешками и измельченными фруктами. «Подождите минуточку, сейчас уточню у повара», — парень несколько растерялся, видно было, что он не в теме и не понимает, что там за десерт такой из «Инстаграма». Вернулся: «Мы вам можем сделать бруснику с кедровыми орехами и медом». Понять друг друга у нас так и не получилось. Решили: пусть будет брусника.

Выяснять, почему не тыква и будет ли все-таки тыква, в итоге не стали. Через некоторое время принесли стеклянную креманку с мороженой брусникой, кедровыми орехами и медом. Брусника была посыпана орехами сверху. В ягоде попадались льдинки, чувствовалось, что ее только достали из холодильника. Мед с приятным цветочным вкусом: не слишком густой, но и не жидкий. Ягода кисленькая, но с медом вкусно. Привычное сочетание, которое часто можно встретить в ресторанах. Если бы не обзор, я вряд ли заказала бы бруснику с медом, хотелось чего-то поинтереснее. Но случилось тотальное непонимание: странно, что персонал не в курсе, что они рекламируют в соцсетях. Ожидание-реальность — 0 из 10

Дегустатор №5. Облачный латте в кафе «Мечтатели», 200 рублей

View this post on Instagram

Внимание! Удивительное предложение! Облачный латте ☁️ Такое бывает только в Мечтателях. Стань ближе к облакам на нашей летней веранде, наслаждаясь этим удивительным кофе. ⠀ До встречи #вгостяхуМечтателей ⠀ Мечтаем ежедневно: воскресенье - четверг с 11: 00 до 00: 00 пятница - суббота с 11: 00 до 02: 00 ⠀ Бронируйте столик по тел. +7 (3952) 98-90-20 3 июля 25 ТРК «Модный Квартал» 5 этаж (там где кинотеатр) Mechtateli - у нас всё на высоте. ⠀ #кофе #лето #латте #Baikal #Irkutsk #Байкал #Иркутск #130квартал #летнееменю #обедиркутск #кафеиркутск #кофеиркутск #латтеиркутск #облачныйлатте #рестораниркутск #мечтысбываются #кудапойтииркутск #130кварталиркутск #мечтателивиркутске

A post shared by Атмосферное панорамное кафе (@mechtateli.irk) on

Не знаю, какого вкуса я ожидала, но была уверена, что будет «Вау», ведь картинка была похожа на мечту. Но, к моему горькому разочарованию, кроме оригинальной подачи (похоже на фото, надо отдать должное) в этом напитке ничего не было. Отдельно подали горячее молоко со сладкой ватой, отдельно – эсперессо. Кофе сразу показался никаким — я даже не уловила его аромата.

Кофе нужно было самостоятельно добавить в стакан с молоком. В процессе сладкая вата растаяла и получилась горьковато-сладкая пенка. Выглядело это, мягко говоря, неэстетично: прекрасное розовое облачко сжигается дотла и превращается в грязную тусклую пленку — очень грустная история.

Утерев слезы, перемешала «ватный» сахар. Попробовала, удивилась, что кофе от растаявшей сладкой ваты не стал сладким. А еще удивилась, что напиток может быть таким скучным: еле улавливался вкус молока и кофе. Я тот еще кофеман: пью кофе вместо воды и чая, но этот латте я не стала допивать. Ожидание-реальность — 3 из 10

Дегустатор №6. Гаспачо из меню ланчей в кафе «Палома», 200 рублей

Впервые видела такой бледный гаспачо, но это ни капли не настораживало, наоборот, суп вызывал больше доверия. Вот и в публикации (если честно, внимательно прочитала текст уже после того, как попробовала блюдо) это объясняется: «… готовим без добавления консервированных помидоров и томатной пасты, поэтому цвет получается скорее розово-оранжевым, а не красным».

Да, вкус бульона был необыкновенно честным, насыщенно томатным, с легким запахом сельдерея. В бульон добавили три упитанных поджаристых креветки, что было очень уместно: они превосходно сочетались с яркой рукколой и кедровыми орешками. Наслаждалась. Ожидание-реальность — 10 из 10

Не самый радужный рейд получился у Обед.IRK.ru в этот раз: только два дегустатора из шести остались довольны. Больше всего разочаровали латте в «Мечтателях» и неосведомленность официанта в «Хмельном подворье». Надеемся, что в следующем обзоре положительных эмоций будет больше.

  • Ирина Русакова 7 августа 2019 в 00:12

    Мой первый комментарий!

    Чересчур категоричный отзыв об облачном латте. Потому что на вкус и цвет все фломастеры разные. Пробовала. Понравилось. И даже больше скажу: советую попробовать тем, кто ещё этого не делал. Особенно любителям всего необычного. Это красиво и вкусно!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля