Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В «Инстаграме» и в реальности: суп в булке и сладкие панкейки

Больше всего Обед.IRK.ru любит осень за вкусные новинки в ресторанах. Сколько же аппетитных картинок разом появляется в «Инстаграме» заведений в этот период! Хочется скорее бежать и все пробовать. Именно так редакция и поступила. Каждый участник обзора взял на себя по одному блюду и отправился на разведку. Рассказываем, что из этого вышло.

Дегустатор №1. Поке с тунцом во вьетнамском кафе Pho me*, 300 рублей

Блюдо с загадочным для меня названием появилось в меню Pho me уже давно, однако популярность поке в «Инстаграме» заведения не угасает. Решила попробовать. На выбор гостю предлагают три варианта начинок: с тунцом, курицей и лососем. Я выбрала тунец. Кроме сырой рыбы, в составе салата были авокадо, ананас, коралловые грибы, рис, нори и смесь соусов.

Поке принесли быстро: уже через 5-10 минут на столе оказалась деревянная чашка, навевающая мысли о пляжной трапезе. Все ингредиенты лежали отдельно, композицию завершали водоросли.

Блюдо показалось интересным на вкус, в нем гармонично сочеталась ненавязчивость риса, сладость ананаса и пикантность тайского соуса. Тунец оказался нежным, оригинальность поке придавали не поддающиеся описанию коралловые грибы. Мои ожидания совпали с реальностью. Ставлю твердую пятерку.

Дегустатор №2. Гедза со свининой в кафе «Мао Азия», 340 рублей

В тарелке лежало семь кусочков мяса в прозрачном тесте, по форме блюдо напоминало вареники (тут стоит отметить, что японские пельмени я раньше не пробовала). Гедза слегка поджарили с одного бока, из-за чего блюдо выглядело очень аппетитно, и добавили густой соус.

Соус напоминал соевый, а еще… Сложно сказать, что в него было добавлено, скорее всего, измельченный красный перец… и соль. На мой вкус, было слишком много соли и остроты (о том, что блюдо столь жгучее, меня никто не предупредил). Тесто у пельменей понравилось: нежное и тонкое. Мясная начинка сочная, в фарш из свинины добавлен измельченный лук. Вкусное сытное блюдо, полноценный ужин. Здорово, что объем порции увеличили, думаю, 5 гедза было бы мало. Однако поставлю блюду четверку, потому что не люблю острое.

Дегустатор №3. Панкейки в «Той самой подушке», 219 рублей

В «Той самой подушке» мы с молодым человеком решили позавтракать панкейками. Я предпочла с домашним йогуртом и ягодами, а спутник выбрал те, что с кленовым сиропом. Когда перед нами появились красивые «инстаграмные» тарелки, показалось, что уровень сахара в крови повысился.

Панкейки оказались большими и плотными, чуть сладковатыми на вкус. Мой вариант блинов подали с домашним йогуртом, кусочками ягод, пиалкой варенья и шариком не то мороженого, не то взбитых сливок — чего-то жирного и невероятно сладкого. Сочетание нежной выпечки и ягодной кислинки мне пришлось по вкусу. Понравилось также, что сладость можно было регулировать.

Другу повезло меньше: блины уже обильно полили сиропом, и эту приторность разбавить было нечем. Ставлю пять с минусом, ведь я-то с выбором не ошиблась, а спутник, хоть и жаловался, все съел.

Дегустатор №4. Чили кон карне в баре «Библиотека», 350 рублей

Внешний вид блюда в реальности полностью совпал с презентацией в «Инстаграме». Спасибо заведению за это. И вкус тоже не разочаровал. Редко ем острые блюда, но в этот раз решила рискнуть. Было остро, да, но начос оказались весьма кстати: помогали притушить столь яркий вкус. Быстро съесть чили кон карне показалось невозможным, не зря его подают в баре — в качестве закуски блюда хватает надолго. Сытно и вкусно, мне понравилось. Это пять.

Дегустатор №5. Паста с лососем и цукини в «ТруБаре», 350 рублей

View this post on Instagram

«А че прям так и подаёте?» Часто задаваемый вопрос, когда видят фото нашей пасты с обжаренными кубиками лосося и цукини. Да ребятки именно такое количество лосося у нас в данном блюде, плюс ещё вкуснейший сыр пармезан А сама паста у нас собственного приготовления Ждём вас в гости каждый день с 12:00 до 02:00, пт.,сб. До 04:00 По адресу Чкалова 33, вход со двора.#трубар38#trubar38#бариркутск#рестораниркутск#покушатьиркутск#пивоиркутск#кофеиркутск#бизнесланчиркутск#обедыиркутск#едаиркутск

A post shared by Трубар38 Бар-ресторан Иркутск (@trubar38) on

Видимо, эта паста — самое популярное блюдо в заведении. Ее подали еще троим гостям в зале. Заглянув в меню, поняли, в чем дело: паста там самая интересная, все остальное не приглянулось.

В целом блюдо очень понравилось. Рыбы действительно много, кусочки лосося крупные и крепкие — не разваливались. Они были покрыты тонкой корочкой, отчего приятно похрустывали. Макароны хорошие, аль денте, не разваливались в кашу. Соус в пасте обычный: стандартный на вкус, сливочный, густой.

Еще запомнился вкусный сыр, которым посыпали блюдо (он имел приятный запах) и сочные томленые овощи (цукини кубиками и пара кусочков помидоров). Ставлю «отлично».

Дегустатор №6. Грибной суп в ржаной булке с морковными чипсами в ресторане «Арлекино», 350 рублей

View this post on Instagram

Грибной супчик в ржаной булке с морковными чипсами у нас на обед в новом меню! -------- Обедайте в удобной для вас локации: +7(3952)43-56-10 "Арлекино" на Красногвардейской +7(3952)43-56-20 "Арлекино" на Лермонтова . #arlekinorest #арлекино #семейныйрестораниркутск #arlekinorestirk #семейныйресторан #irk #irkutsk #38 #вечер #праздникиркутск #вечериркутск #рестораниркутск #капкейки #кексы #кулинарныйкласс #детскийкулинарныйкласс #детиготовят #irk #goodmorning #morning #coffeelovers #dessert #десерты #рестораныиркутска #рестораныиркутск #party #partytime #instaparty #bestoftheday

A post shared by Семейный ресторан "Арлекино" (@arlekinorest) on

Странно, что и на фото, и в реальности булка вовсе не ржаная. Но это не так обидно. А вот то, что мне подали порцию заметно меньше той, красивой, в «Инстаграме», уже расстроило. Причем удивлял не только размер — блюдо выглядело гораздо тусклее и неряшливее, чем ожидалось.

Сложное слово «суп-пюре» можно легко преобразовать просто в «пюре», обратите внимание, как стоит ложка. Я ее не держу.

Что касается вкуса, да, это был насыщенный грибной суп на хороших жирных сливках. Но ему очень не хватало хотя бы каких-нибудь специй. Морковь, увы, не придавала блюду никакой яркости. Очень бедно на вкус, особенно если понимать, что блюдо приготовили в ресторане, а не на фудкорте. Тройка с минусом.

Дегустатор №7. Штрудель яблочный в «Клинче», 233 рубля

Очень вкусно. Штрудель в меру сладкий, не приторный. Тесто суховатое сверху, но зато оно не размокает от подтаявшего мороженого. Внутри тесто мягкое, начинка хорошо пропечена: яблоки и изюм не превратились в кашу, каждый кусочек держал форму. Зачастую к штруделю помимо мороженого подают еще сироп, здесь его не было — и хорошо. Подтаявшего шарика ванильного пломбира в качестве соуса мне было достаточно. Порция большая, спокойно можно делиться с соседом. Оценка – «отлично».

Дегустатор №8. Манговый раф в кафетерии «Дейзи», стоимость забыта

Два вопроса по этому напитку к кафе. Во-первых, что за дешевые сливки из баллончика используются для украшения рафа? Они покрылись толстой коркой к моменту подачи и буквально крошились от прикосновения ложки. Во-вторых, неужели у бариста нет глаз и он не видит, что ручка у кружки треснула? Очень портят впечатление два эти момента.

Но в целом задумка прекрасна: много плотного, чуть сладкого молока, внятный вкус кофе и приятная кислинка от манговых цукатов. Яркий, бархатистый, солнечный напиток. Но за сливки и испорченную посуду ставлю только четверку.

***

Мы рады, что в этот раз инстаграмная еда нас почти не расстроила. Все блюда удовлетворили дегустаторов, за исключением некоторых недочетов, которые, мы надеемся, заведения исправят.

* Фо ми

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Хитрая Лиса 30 октября 2019 в 04:08

    Уважаемая редакция! Я, конечно, не претендую на истину в последней инстанции, но лучше было бы, если б вы, как раньше когда-то, вставляли оригинальные ресторанные блюда в качестве фото/картинки, а не кликабельной ссылки. Прыгать в инсту, дабы посмотреть оригинальную подачу, а потом обратно, не…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля