Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Готовит Наташа: быстрая паста с овощами

Готовит Наташа: быстрая паста с овощами

Макаронами и гречей все запаслись? Ловите рецепты! Подборку блюд из гречки готовят иркутские шеф-повара (ждите на этой неделе), а рецепт вкуснейшей пасты взяла на себя Наташа.

Еще в той, закарантинной жизни, ужинала в одном иркутском ресторане. В постном меню нашла пасту с овощами в томатном соусе. Ничего нового и интересного. Но выбор был невелик, пришлось есть. И знаете, оказалось очень вкусно! Поняла важные моменты, повторила на своей кухне, делюсь. В поддержку простых рецептов для всех, кто остается дома.

Паста с овощами

— любые овощи (свежие, замороженные) – 200 граммов;
— макароны из твердых сортов пшеницы – 200 граммов;
— оливковое масло – 50 миллилитров;
— лук репчатый – 1/2 головки;
— чеснок – 1-2 зубчика;
— помидоры в собственном соку (пассата, томатная паста) – 250 миллилитров;
— специи (кориандр, соль, прованские травы, перец, майоран по желанию) – по вкусу;
— вода – 100 миллилитров.

Чтобы получилось вкусно, помним про три правила. 1. Макароны не переваривать. 2. Овощи – не мельчить. 3. Овощи нужно обжарить слегка, чтобы оставались крепкими. Овощная каша – для грудничков. Нам нужно al dente* во всем.

У итальянцев есть золотой стандарт для варки пасты – «1110». На каждые сто граммов берем литр воды и 10 граммов соли. Варите ваш любимый вид. У меня похожие на тальятелле, но все же не они. Макаронные гнезда. Выбирать пока не приходится. Следуйте указаниям на упаковке. Но если варить на минуту–две меньше – получится как надо.

Теперь овощи. Нарежем лук мелко, все остальное – покрупнее, размером в сантиметр-полтора. У меня был болгарский перец, баклажан и цуккини. Можете взять зеленый горошек, замороженные брокколи, цветную или брюссельскую капусту. Да любая овощная смесь будет кстати.

На оливковом масле до золотистого цвета обжариваем лук, добавляем чеснок. Следом – овощи. Помешивая, обжариваем пару минут. Затем добавляем помидоры или томатную пасту, специи, соль. У меня были остатки песто, закинула туда же. Если у вас есть тимьян – завидую. Добавляем воду, перемешиваем, 5-7 минут – готово.

Выкладываем на пасту овощи, едим и думаем о хорошем. Можно запить белым не-чаем. Главное – не падать духом. Оставайтесь дома. Будьте здоровы и сыты.

На прошлой неделе Наташа приготовила очень вкусный и красивый плов.

Вам также может понравиться рецепт тофу с овощами.

Все статьи нашего кулинара вы найдете в рубрике «Рецепты».

* от итальянского al dente — на зубок, чуть твердый

  • Кот Плохой 1 апреля 2020 в 09:22

    Вот повезло же кому то) И красивая, и готовить умеет)))

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля