Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Семейный ресторан «Арлекино»: родители едят, дети развлекаются

Недавно подсказали мне прекрасную идею: дегустировать не только взрослое, но и детское меню. Ведь не всегда есть возможность ребенка оставить с кем-то, да и в свет хочется выйти всей семьей иногда. Ресторанов с детским меню становится все больше, с развлечениями, правда, сложнее. Но в любом случае перед походом в ресторан обещаю обращать внимание на наличие программ, предусмотренных для детей. И если будет что-то интересное, брать с собой специальную маму и ребенка.

Начать решила с семейного ресторана «Арлекино», поскольку на слуху. Правда посетила не тот, что популярнее (на Красногвардейской), а который находится на Лермонтова. Ему чуть больше года.

При входе в заведение висит такая табличка. Здесь не курят. Вообще.

У гардероба встречает милая девушка, принимает одежду, провожает к столику. Мы пришли в будний день, в просторном помещении ресторана почти не было народу, и мы успели все хорошо разглядеть. Зал поделен на несколько зон с помощью низких шкафчиков и занавесок — удобно для проведения праздников в большой компании.

Обстановка в целом понравилась: чисто и светло. Деталей немного, но достаточно, чтобы создать ощущение уюта. Цвета спокойные, сдержанные. Комфортные диваны и стулья, у официантов также можно попросить и детский стульчик. Играет фоновая музыка — мировые популярные хиты, на плазмах — мультфильмы (когда мы пришли, показывали «Смешариков»). Wi-fi без пароля.

Детским развлечениям — отдельная глава. Нам повезло — застали январскую акцию, когда вход во все игровые комнаты был бесплатным. А вообще ценник такой: вход в игровой лабиринт на 30 минут — 100 рублей, на час — 200 рублей, более 1 часа (безлимит на день) — 300 рублей. «Отсчет времени начинается сразу, как только ребенок зашел в игровой лабиринт и не останавливается, если ребенок вышел поесть, попить, в туалет и т. д.» — правила обозначены на табличке у входа в лабиринт.

Кстати, в игровой комнате есть отдельный туалет для детей. У входа имеется целый стеллаж с отдельными тумбочками для хранения вещей. Пользуясь бесплатной акцией, мы с подругой-мамой даже сами полазили по лабиринту вместе с ребенком. Нам было интересно, малышу — тем более. Могу представить, что в выходные, когда детей гораздо больше, здесь шумно и весело. Порадовал тот момент, что в игровых комнатах тоже поддерживается чистота — перед входом дети и родители надевают бахилы или разуваются.

Посещение малышковой комнаты для детей от 0 до 4-х лет тоже платное (150 рублей), правда, неограниченное. В ней есть пеленальный столик, много различных игрушек, небольшое кресло для отдыха.

Для родителей и детей постарше — отдельное помещение с аэрохоккеем и несколькими оборудованными установками X-box. Жетон для аэрохоккея стоит 50 рублей, час игры в X-box — 200 рублей.

Также на входе есть и бесплатная игровая в виде пиратского корабля. Дети могут покататься с горки, возможно, даже сыграть в салочки и прятки. Тем, кто заинтересован в более активном и продуманном проведении отдыха своих детей, можно полистать меню «для самых важных гостей». Там подробно расписаны программы, которые ведут аниматоры, представлены фотографии ростовых кукол. Почти каждая программа длительностью в 40—60 минут обойдется вам за 3500 рублей. Работа одной ростовой куклы — 1500 рублей, двух кукол — 2000 рублей.

Приглядывать за детьми должен администратор игровых комнат. Но он все время отсутствовал. Возможно, в многолюдные дни все иначе. Но нам приходилось все время находиться с трехлетним малышом, смотреть, как бы он нигде не ушибся.

Вообще при нас была какая-то проблема с персоналом, в частности, с обслуживанием. Официант Анастасия все время куда-то пропадала, мы ждали ее по 10—15 минут, чтобы она убрала столик, принесла десерт или счет уже, наконец. Проходя мимо занавески, за которой, видимо, находится кухня, я поняла, где проводит Анастасия большую часть рабочего времени. Несколько официантов оживленно беседовали и хихикали за этой самой занавеской. Неоднократно приходилось доходить до стойки администратора, чтобы она позвала девушку, которая нехотя, с недовольным лицом, все-таки к нам подходила.

И, как всегда, гвоздь программы под названием «Обслуживание» — бешеная скорость, с которой подаются блюда. Вернувшись из игровой комнаты, мы обнаружили на столе все блюда, которые заказывали: и салаты, и напитки, и закуски, и горячее. Причем даже некого было попросить разогреть все это — Анастасия в очередной раз испарилась.

В «Арлекино» подают два меню — детское и взрослое. Детское очень красочное, насыщено множеством картинок и иллюстраций. Позиционируются три кухни: итальянская, русская и японская. В детском меню каши, салаты, супы, горячее, напитки и десерты — всего по минимуму. Дети едят, как правило, немного, особенно когда есть развлекательная программа, им не хочется отвлекаться на такое скучное занятие, как просто сидеть за столом. Наш ребенок, например, пока мы делали заказ, хотел все-все, а когда блюда принесли, маме пришлось почти все доедать. Но, на мой взгляд, десерты могли быть представлены и получше. От сладкого малыши отказываются редко. А в меню есть только блинчики, мороженое и коктейли, выбора никакого. Мы остановились на коктейле.

Взрослое меню было основательно заляпано, зато порадовало содержание: к каждому блюду фотография, все симпатично и понятно распределено по категориям. Правда, ингредиенты расписаны не везде и не очень подробно. Указана граммовка, цена.

Что ж, перехожу к заказу. Для ребенка: салат «Курочка Ряба», макароны с куриным филе, коктейль «Ассоль». Для нас: салат с пепперони, кальцоне с куриной грудкой, мини-кальмары, панна-котта.

Салат «Курочка Ряба» — куриная грудка, маринованный и свежий огурчик, сыр, майонез, все на хлебной тарелке. Вообще, наполнение салатов — проще некуда. Возможно, для детей это и плюс — мало ли какой продукт может в сложном салате не понравиться или не усвоиться, но все было настолько обыкновенно, что выбирали долго. Остановились на этом, потому что на картинке он выглядел симпатичнее всех, ребенку понравился. В итоге салат оказался совсем не таким красивым, сделали на скорую руку. О вкусовых качествах рассказывать нечего, просто представьте все перечисленные продукты под майонезом. Не более чем удовлетворительно. Стоимость — 160 рублей.

Макароны с куриным филе — собственно название обозначает содержание, только все это еще посыпано сыром. И мы попросили цветные макароны, за которые заплатили дополнительно 35 рублей. И блюдо, естественно, остыло, дожидаясь нас. На вкус нормально, немного соли, макароны хорошо проварены, мясо мягкое. Но опять не выше тройки. Стоимость — 125 рублей.

Коктейль «Ассоль» — молочный коктейль с клубникой, прохладный насыщенный вкус, достаточно большой объем, красиво оформлен. Ребенку и нам понравился. Пять. Стоимость — 170 рублей. Кстати, мы заказали еще коктейль «Чудо остров», вы видите его на заднем плане фотографии. Но его я попробовать не успела, рассказывать не о чем. Но нашему малышу понравился. Так что напитки здесь неплохие.

Салат с пепперони — собственно ломтики пепперони, перепелиные яйца, маринованные перцы, оливки, томаты, краснокочанная капуста, листья салата, руккола, оливковая заправка. Также много различной зелени и пряностей, которые дополняли друг друга и сплетались в один вкус. С салатом не ошиблась, очень понравился, съела с удовольствием. Отлично. Стоимость — 370 рублей.

Кальцоне с куриной грудкой – ну, «кальцоне» для этого блюда — слишком сильное название. Начинка у него обычно более сложная, не зря ее называют закрытой пиццей. А то, что подали, нам скорее напоминало чебурек с нежным куриным фаршем. Вкусно, но рецепт странный. Четверка. Стоимость — 220 рублей.

Мини-кальмары — кальмары в сливочно-сырном соусе с картофельным пюре и шпинатом. Ну, оформление здесь тоже слегка подкачало. На вкус неплохо, хотя, признаться, ожидала большего для достаточно дорогостоящего блюда. Много кальмаров, но соуса было больше, жирновато получилось. Картошка со шпинатом была слегка рыхлая. На четыре. Стоимость — 480 рублей.

Панна-котта с малиновым джемом — хорошее завершение трапезы. Сливочное желе с малиновым конфитюром. Легкий, нежный десерт выглядел очень аппетитно. У ребенка загорелись глаза, он с радостью попробовал несколько ложек. Я же могу сказать, что это одна из лучших панна-котт, которые пробовала. Отлично. Стоимость — 180 рублей.

***
Итого:

Обстановка — 5

Обслуживание — 2

Кухня — 4

Главный минус данного рейда заключался в плохой работе персонала. Оценка кухне сильно снизилась тоже, скорее, из-за этого. Чувствуется, что меню достаточно продуманное, особенно взрослое. Но, видимо, из-за небольшого количества гостей повара, официанты и администратор совсем расслабились. Не исключено, что приди мы в выходные, впечатление было бы совсем другим. А возможно и наоборот — недочетов было бы больше. Количество развлечений для детей порадовало — показалось, что малыши скучать не будут, наш не скучал. Только лучше, наверное, перед походом в это заведение заранее обговаривать с администратором меню, программу и будут ли за ребенком присматривать, чтобы ваш семейный вечер не был испорчен.

Лиза Сиропова, специально для IRK.ru

  • MARICHKA BUTTERFLY 17 января 2016 в 15:54

    Мой первый комментарий!

    Мы там праздновали день рождения своей доченьки и нам все очень понравилось. Просто порой некоторые люди всегда и везде ищут только минусы, вот они их и находят. Будьте позитивными и все будет у вас ХОРОШО!

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля