Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Вафли и мидии

Гугл заботливо сообщает, что Kwakinn является франшизой популярной в Санкт-Петербурге сети. Писать про франшизные кафе и рестораны всегда нелегко, потому что любой выявленный недостаток запросто может быть навязан владельцем издалека. Однако, как бы то ни было, потребитель должен иметь представление, с чем он столкнется в том или ином заведении.

Когда начинаешь путешествие по кафе, то в первую очередь напрашивается сравнение с лабиринтом. В заведении несколько залов, соединенных изогнутыми коридорами, и немало укромных местечек. Я узнавал: многие посетители считают, например, что здесь всего один туалет. Хотя на самом деле, если проявить сноровку, можно в одном из закутков внезапно обнаружить второй. Для топографически неподготовленного гостя любое посещение «Квакинна» превращается в своего рода квест. Кто-то сочтет это недостатком, а кому-то может и понравится.

Ранее на месте этого заведения располагался ресторан «Ланселот», и, если говорить об интерьере и обстановке, то радикальными их не назовешь. Залы приобрели традиционный Kwakinn-вид с диванчиками и деревянными панелями. По стенам расположились репродукции бельгийских комиксов. Впрочем, разглядеть, что там нарисовано при желании будет трудновато, ибо с освещением в залах дела обстоят неважно. Над каждым столиком уныло светит слабенькая лампочка, всех усилий которой хватает только на то, чтобы еду мимо рта не пронести.

Фламандский салат

290

Первым блюдом, с которым я познакомился, был «Фламандский салат» из куриного филе, креветок, зеленого горошка, листов салата, яиц и майонеза. Выглядел салатик вполне съедобно и на вкус вполне мог составить конкуренцию домашним «майонезным ударам по печени», которыми так любят нас потчевать наши мамы. Только вот листы салата были интегрированы в общую массу довольно странно и выглядели инородно. Думаю, вкус без них был бы ничуть не хуже.

Закусочные бельгийские вафли с курицей и грибами

230

Вафли представляли собой именно то, что было написано в меню, ни больше, ни меньше — прямоугольную сладкую вафлю, увенчанную сверху смесью тушеной курицы и грибов. Вкус у этого блюда был довольно своеобразный, но мне даже понравилось. Вам, наверное, понравится тоже, особенно, если вы любите сладкие коржики заедать колбасой.

Мидии приморские и фриты

550

Если вы увидите в меню слово «Фриты», 10 раз подумайте, прежде чем заказать это блюдо. Это что-то вроде бельгийской картошки-фри, только безбожно пересоленной и пережаренной. Я хоть и был голоден, но больше трех штук не осилил. Да и о тех пожалел. Кстати, официантка поступила со мной довольно коварно. Возможно это недоразумение, но когда гость заказывает отдельно «Фриты» и «Мидии приморские» (430 рублей), куда этот самый картофель входит в качестве составляющей, предупредить его об этой ситуации вполне логично. Но сделано это не было, в результате чего я сидел с двумя порциями несъедобного картофеля и был, мягко говоря, обескуражен.

Кстати, о мидиях. Придраться к этому блюду было практически невозможно, разве что повар заслужил щелбан за то, что последняя раковина в кастрюльке не была раскрыта. Ведь это особенно обидно, если учесть, что вкус всех предыдущих моллюсков был более чем безупречен.

Из «занудного». Возможно, что подача салфеток, рассортированных по цветам бельгийского флага за секунду до прибытия еды, — «франшизная» фишка, но, наверное, несложно догадаться, что посетителю кафе салфетка может понадобиться и когда он еще не приступил к трапезе, и когда блюда уже унесли. Ну и вилку, конечно, стоит приносить никак не одну на три блюда.
P.S. Зато чек мне принесли в очень красивой шкатулке.

Резюме: Бахус, бельгийский бар

В целом, если не обращать внимания на прокол с картошкой и традиционную в Иркутске забывчивость официантов, обслуживание в кафе довольно учтивое и оперативное. Насчет кухни: фирменное блюдо Kwakinn, которым являются мидии, оказалось на высоте. И, честно говоря, если бы я навестил это заведение еще раз, то исключительно из-за них.

  • Shyr 26 января 2015 в 18:18

    В этом ресторане главное это Бельгийское пиво, настоящее, не из под Питера или Красноярска. Ещё после НГ появились отменные жаренные крылышки, правда из меню исчезло пиво Бргунь де фландерс, очень жаль. Кстати меню разливного пива сильно «похудело», сказали что поставщики не возят сейчас…

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля