Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Брусника в офисе

Несмотря на непростое финансовое положение в стране, местные рестораторы не теряют оптимизма, а новые заведения в Иркутске открываются чуть ли не каждую неделю. Ресторан «Брусника» совсем уж новичком не назовешь, но полугода ему еще не исполнилось, точно.

Заметить «Бруснику», проходя мимо нее, крайне сложно. Ресторан расположился под Старым мостом в новой офисной «стекляшке», разукрашенной объявлениями «Сдаю в аренду офис». Для того, чтобы посетить это заведение, о его существовании нужно хотя бы догадываться. Однако ни рекламы, ни кампаний в соцсетях от владельцев я не замечал, что делает это место более чем странным. Будто им клиенты и не нужны вовсе.

Еще страннее интерьер. Я поначалу даже решил, что попал в японский ресторан. Ведь именно «японцы» любят лаконичность, однотонные светлые стены, немножко дерева и удобные диваны. К тому же, расположенная над крыльцом эмблема ресторана сильно смахивала на герб какого-нибудь японского клана. Но нет — выяснилось, что я нахожусь в заведении с «традиционной сибирской кухней».

Я долго пытался сформулировать ощущение которое вызывал «скучный» интерьер, пока не понял. Если убрать диваны, столы и снести барную стойку, я окажусь в… офисе. С равным успехом здесь мог располагаться магазин по продаже айфонов или банковское отделение. Возможно, это было одно из условий аренды — не вносить радикальных изменений в интерьер, но с точки зрения гостя мне в таком «холодном» интерьере было довольно неуютно.

Кстати, о холоде. В обеденном зале очень мощная вентиляция — у меня даже салфетки со стола сдувало. В туалете тоже было довольно прохладно. Зато официанты проявили крайнюю учтивость и предупредительность: когда на кухне не оказалось заказанного мной холодца («простите, но его весь съели, а новый еще не застыл»), извинялись так, будто я в супе волос нашел. Ничего подобного, естественно, не случилось, а пища здесь была очень вкусной и свежей.

Сагудай из сига

330

Подача была очень интересной. Кусочки рыбы лежали на ломтиках хлеба, присыпанные сверху лучком и брусникой. На вкус абсолютно безупречный сагудай с идеальным сочетанием всех ингредиентов. И в качестве закуски (как понимают это слово жители России) лучшей еды трудно пожелать. Единственный недостаток — порция маловата.

Салат с папоротником и копченой грудинкой

250

Несмотря на свою простоту (лист салата, картофель, грудинка, папоротник), салат просто таял во рту. Особенно радовал бодрый и вкусный папоротник, ничуть не похожий на ту вялую пересоленную мерзость, что подают в большинстве иркутских заведений. Насмешили поданные вместе с салатом диетические хлебцы. Учитывая, что в корзинке с хлебом, принесенной официантом в качестве комплимента, лежало, наверное, полбуханки.

Салат «Цезарь»

270

Несмотря на то, что рецепт этого салата вполне определенный, готовят его в разных ресторанах по-своему. В данном случае меня сильно порадовали качественные и явно самодельные сухарики, хороший сыр и приятный соус. Единственная претензия — курица была немного жестковата. Но грудка, она такая, не каждому повару под силу сделать ее сочной и мягкой. В целом «Цезарь» оставил хорошее впечатление. Порция была довольно большой и сытной.

Похлебка из изюбра

270

Я узнал, что мне несут это блюдо секунд за 10 до его появления на столе. Запах, моментально распространившийся по залу, был родом из детства: именно так дичь, принесенную дедом с охоты, тушила моя бабушка. И на вкус это оказалось еще восхитительнее! Картошка была запечена прямо с кожурой, а мясо изюбра уварилось очень хорошо. Блюдо это очень сытное, и если ваша задача насытиться, кроме этой похлебки рекомендую взять разве что легкую закуску или салат. Объедитесь гарантированно.

Кстати, это было первое блюдо, украшенное в «фирменном» стиле «Брусники». На тарелке лежали сосновая веточка и шишка. Что, по идее, должно было выглядеть оригинально и экзотично, но у меня вызывало только недоумение. Гости Иркутска, может быть, и оценили бы подобное старание, но только не циничные и голодные иркутяне.

Уха сибирская

270

Подача казалась еще оригинальнее, чем у похлебки. Помимо «даров тайги» тарелка была дополнена 50-граммовой емкостью с жидкостью без цвета, но со специфическим запахом, которую официант порекомендовал добавить в уху «по вкусу». Но я выпил ее залпом, о чем ничуть не пожалел. Уха, между прочим, оказалось не простая — «хариусная» или «сиговая», а из муксуна. Эта рыба редко встречается в иркутских ресторанах. Все было сытно и необычайно вкусно. Один нюанс: супы в «Бруснике» подаются в деревянной посуде, которая долго хранит тепло. Так что остывают они довольно медленно, не забывайте о риске обжечь язык. Делюсь, так сказать, собственным горьким опытом.

Колбаски на гриле

450

К прибытию горячего я был уже, мягко говоря сыт, так что буквально ковырнул его вилкой и отправил официанта запаковать колбасы в контейнер, чтобы доесть дома. То, что я наковырял, внушало серьезный оптимизм. Самодельные колбаски имели специфический привкус дичи, но во рту буквально таяли, а картошку с капустой потушили, как в Чехии. В Иркутске вообще мало кто умеет правильно тушить капусту, но блюдо, которое я отведал в этот раз, было почти идеальным.

Брусничный пирог со сметаной

120

Разумеется, зайти в «Бруснику» и не попробовать брусничный пирог было бы преступлением. Но, к сожалению, на мой вкус, он был чересчур сладким и жестким. Уж не знаю, что тому виной: рецепт или человеческий фактор — с этим пирогом явно надо что-то делать. Блюдо-то по сути фирменное, а впечатление о себе оставляет очень среднее.

Резюме: Брусника

В итоге скажу, что за «Бруснику» мне очень обидно. При такой приятной кухне и достойном обслуживании иметь столь невыразительный интерьер! Даже не знаю, как сказать… неприемлемо, наверное. Потому что тот когнитивный диссонанс, что ощущаешь от несочетания внешнего (интерьера) и внутреннего (еды) сильно мешает расслабиться. Возможно, владельцы сознательно сделали ставку на банкетное обслуживание и всякие свадьбы-юбилеи. Тогда удачи им в этом. Но, откровенно говоря, к этой кухне мне хотелось бы еще вернуться. А вот в это помещение — едва ли.

  • arina 7 февраля 2015 в 10:36

    После статьи посетили данное заведение с мужем. Несмотря на то, что шли попробовать похлебку из изюбря (но её, к сожалению, не оказалось), очень довольны! Попробовали стейк из изюбря - волшебно! Отличная прожарка, сочное мясо, отличный соус и самая необычная подача - на большом круглом срезе…

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля