Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

«Михаил Строгов»: в начале пути

Буквально на прошлой неделе открылся «Михаил Строгов», кафе в одноименном отеле на перекрестке 4-й Советской и Депутатской. Честно говоря, я не знала, что заведение настолько «свежее», иначе не запланировала бы обзор так рано. Но телефон, указанный на сайте кафе-отеля, не работал, разузнать про новое заведение можно было только посетив его (любопытство меня распирало), а прийти туда, где кормят, и не поесть я не могла, вы же понимаете. Что ж, возможно, мои замечания пригодятся «Михаилу Строгову», особенно в начале пути.

«Михаил Строгов» принадлежит владельцу стейк-хауса «Асадор», и даже если бы я этого не знала, наверняка смогла бы угадать автора «по почерку». Очень серьезно здесь, элегантно, всё строго выдержано в одном стиле и одной цветовой гамме: кроме столов и сидений, глаз цепляется разве что за цветы на подоконниках и массивные люстры. Стены пусты, не считая искусственно состаренных зеркал. Кажется, что художник интерьера тщательно продумывал каждую линию, каждый стул устанавливал на свое место в тяжких перфекционистских муках и в конце концов предпочел оставить свой «холст» незавершенным — из страха ненароком испортить свое произведение какими-либо излишествами.

Мне, любителю сочных красок и оригинальных деталей, здесь показалось скучновато и неуютно. Но я хорошо представляла за столиками гостей, которым такой практичный минимализм по вкусу, — деловых людей средних лет, ухоженных, сдержанных и даже облаченных в серо-бежевые одежды в цвет стен.

Но это картинка из будущего. Пока в зале кроме меня было всего два случайно заглянувших человека, а размеренную изысканную обстановку то и дело нарушали влетавшие в зал административные сотрудники в верхней одежде либо заляпанных робах. Влетали в прямом смысле — так, что у меня петрушка в супе колыхалась. Видимо, такова реальность любого недавно открывшегося заведения.

Со снисхождением, наверное, следует отнестись и к тому, что за три дня уборщиц еще не научили, как следует мыть полы и стены: невооруженным глазом на новеньких блестящих поверхностях в туалете заметны грязные разводы.

Отдельная кабинка со стеклянным верхом и открытым входом, расположенная в дальнем углу зала, – это вовсе не ВИП-комната, как мне сначала показалось. Там находится окошечко для приема грязной посуды. Видимо, поэтому в зал проникает запах кухни. Но этот пассаж, как мне сказал официант, будет исправлен в ближайшее время.

Кстати, официант Вадим, в противовес неприятным моментам, спасал мое впечатление о заведении. Он прекрасно вписывался в интерьер (если так можно сказать о человеке). Рядом со стильным, миловидным, очень ухоженным молодым человеком мне даже стало неловко за свои растрепанные волосы и несовершенный маникюр. Однако «блеска» Вадима не хватило, чтобы я со спокойной душой оценила обслуживание заведения на «пять». Парень торопился, невнимательно следил за чистотой стола, не всегда был сдержан и тактичен и не желал со мной долго разговаривать о концепции кафе. Хотя презентовать гостю только что открывшееся заведение он должен был с удовольствием и по собственному желанию, а не по просьбе.

— Почему заведение называется «Михаил Строгов»?
— А вот газетка лежит, там всё написано, — кивнул головой Вадим на ознакомительный буклет в виде двухстраничного газетного издания…
— Там только общая информация о произведении Жюля Верна… Но почему решили взять за основу эту идею?
— Ну почему бы и нет? Интересная история, связанная с Иркутском, почему бы не привлечь к ней внимание?

И всё. И убежал. Да, «Михаил Строгов» — роман Жюля Верна о курьере на службе Александра II, о его приключениях во время путешествия в Иркутск. В несколько сумбурном издании, именуемом «газеткой», кроме информации о произведении, слово в слово перепечатанной из Википедии, было и еще кое-что. Например, забавная история о француженке в Иркутске — и тут же предложение гостям кафе «рассказать о своем удивительном происшествии» и «поделиться любимым рецептом с читателями» на специально разлинованных строках. Интересная попытка развлечь гостей, особенно с учетом того, что ни единого пишущего предмета на столе я не обнаружила.

Кроме того, на первой странице подробно и вкрадчиво рассказывалось о блюдах иркутского стола 19 века: пирог хлебальный с капустой и яйцами, щи, жаркое, дичина, обложенная лимонами. Логично было бы предположить, что мы увидим их в меню. Но нет. На большом листе крупными буквами были напечатаны названия самых популярных (даже, сказала бы, попсовых) блюд европейской кухни. Перечислять не буду, взгляните сами, я даже зевнула. Признаться, ожидала большего, ведь на сайте заведения сказано, что в кафе «есть свой собственный кондитерский цех…», «большое разнообразие салатов, горячих и холодных закусок, блюд из мяса, птицы и рыбы».

— Это рабочий вариант, позже меню расширится, — заверил меня Вадим.

Охотно верю, но пока единственное соответствующее действительности утверждение на сайте — это то, что цены здесь демократичные. Я уложилась в 1300 рублей, заказав салат, суп, пасту, рыбу с гарниром и десерт. «Не много?» — осторожно поинтересовался Вадим. Пфф… Конечно, много. Я наелась, что называется, до изумления. При этом добрая половина моей трапезы была запакована в контейнеры и сложена в миленький пакет, разрисованный под гжель. Так что… Нормально поесть здесь можно и за 500—600 рублей.

Взвар

40 Плохо

«Обычный компот, — сказал Вадим, — не знаю, почему он взваром называется. Но он хороший, сладкий такой». Тогда я попросила официанта посоветовать мне что-нибудь необычное, авторские чаи меня заинтересовали. Но Вадим как-то коротко и без энтузиазма перечислил ингредиенты фирменных чайных напитков и вернулся к взвару: «Возьмите его, вкусный».

Не знаю, зачем послушалась. Наверное, ждала и от компота в кафе чего-то особенного, тем более его так похвалили. Передо мной стоял стакан банальнейшего столовского напитка с привычным цветом и вкусом, сваренного на кураге и изюме, с большой дозой сахара. Никаким медом и специями, характерными для взвара, старинного славянского напитка, даже и не пахло. Сделала глоток и отодвинула, порадовавшись, что официант принес мне только стакан (заказывая напиток, я имела в виду графин).

Цезарь с лососем

240 Ниже среднего

Не разделяю всеобъемлющей и неугасающей любви к «Цезарю», но среди оливье, «Мимозы» и винегрета этот салат показался мне самым интересным вариантом.

В целом съедобно: малосольный лосось, свеженький и жирненький, нарезали крупными кусочками, салат Романо «бодрый» такой, не вялый, много твердого сыра (нет, на Пармезан не похоже, но с ним у всех сейчас туго) и обычные хрустящие чесночные сухари. Главный ингредиент — соус — был, на мой взгляд, невнятен. То есть сделан вроде по рецепту: и горчица чувствовалась, и яйцо, и даже некое подобие вустерского соуса. Но маловато. А еще в блюдо добавили два китайских водянистых и абсолютно безвкусных помидора. В общем ансамбле я видела для них единственную роль — визуальную схожесть с рыбой.

Хлебная тарелка

25 Хорошо

— Забыл спросить, вам хлеб нужен?
— А он ваш… (не успела договорить)
— Очень-очень наш! (Вадим смешно закатил глаза.)

К домашнему хлебу отношусь положительно, особенно если он «очень-очень». Но мои ожидания опять были обмануты. Булочки и гриссини из одинакового сдобного теста были свежими, да, теплыми, но какими-то не румяными, не хрустящими, несколько даже тягучими, резиновыми. В общем, никаких позывов закатить глаза от вкуса хлеба я в себе не почувствовала. Зато абсолютно непроизвольно сделала это, когда увидела, что куцеватую «тарелку» за смешную цену еще и в чеке пробили.

Суп-крем из тыквы

250 Отлично

Это блюдо понравилось очень. Сладковато-пряное пюре было такой густой консистенции, что на него можно было класть ложку. Приятное сочетание свежей тыквы и жирных сливок прекрасно дополняли кедровые орехи, капля соуса Песто и чесночные гренки, чуть размякающие от температуры супа. Вкусно и очень питательно.

Паста Карбонара

250 Отлично

Категорически не понравилось оформление. А на вкус отлично: много аккуратных кусочков поджаристого бекона, обилие сливочно-сырного соуса, немного перца и базилика и, конечно, прекрасные тальятелле (если не ошибаюсь, по ширине похожи), которые сварили до приятной эластичности и упругости. Аль денте то есть.

Терпуг с цветным рисом

340 Ниже среднего

В этом блюде понравился рис и соус. Рис, потому что он был не из пакетика а-ля «Хортекс», повар не поленился, отварил рассыпчатый рис, мелко порубил авокадо, грибы, лук, морковь и перец и сдобрил всё это оливковым маслом. Очень было вкусно. Соус интересный, я такой еще не пробовала, даже не могу сказать наверняка, что в нем содержится. Чувствовала соевый соус, оливковое масло, винный уксус, сахар и немного имбиря. Но сама рыба отвратительная. Рыхлая, водянистая, превращалась в кашу, когда я пыталась подцепить ее вилкой. И еще это странное украшение — овощи в сеточке из яйца и муки (я сначала обрадовалась, подумав, что это сыр). Отломила немного и еле удержалась, чтобы не выплюнуть.

Банановый десерт

95 Плохо

Кроме сего лакомства в разделе «Десерты» были тирамису, шоколадный пирог и мороженое. Выбирать не из чего. Я попросила совета у Вадима. «Возьмите банановый десерт. Это русский ответ тирамису».

Официант опять перехвалил блюдо — до тирамису представленному десерту очень далеко. Еле добравшись до дна баночки, зачерпывая вязкую массу, я с удивлением обнаружила, что основа десерта состоит из сухого, абсолютно не пропитанного дробленого печенья и утрамбована настолько тщательно, что еле отковыривается. Мусс сверху представлял собой взбитый творог с бананом, причем его даже как-то поленились взбивать до состояния крема — то и дело попадались творожные зерна. А сверху, друзья, топленая молочная шоколадка. Эдакий милый десерт школьника, знаете ли.

— Как вам десерт? — выглянув из-за барной стойки, поинтересовался Вадим.
— Эээ, нормально, — выдавила я, еще не определившись со своими чувствами. Да и что можно ответить через весь зал?

Вадим снисходительно посмеялся. Он вообще делал это постоянно, после вопроса, понравилось ли мне то или иное блюдо. Как будто разочаровывался во мне как в человеке, услышав, что я не схожу с ума от восторга, попробовав блюда, которые он подает. Детали его не интересовали, понравилось — ок, не понравилось — «хмык». Такое самодовольство несколько раздражало.

Резюме: Михаил Строгов

3,3
  • 3 кухня
  • 4 сервис
  • 3 интерьер

В целом впечатления у меня неплохие, даже несмотря на явные огрехи в работе кафе. Надеюсь, что, вернувшись в заведение месяца через три, я не увижу такого количества недочетов, а главное — этого странного ответа тирамису. Хочется попробовать изделия из кондитерского цеха и разнообразие салатов — искренне верю, что всё это вскоре появится в «Михаиле Строгове», а обещания на сайте не пустые слова.

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Ольга Боровлева 17 ноября 2016 в 17:26

    Посещали вчера это кафе, сидели за тем же столиком, что и Сиропова. Заказали Цезарь с курицей и Цезарь с лососем, оба вполне вкусные, карбонара за такую цену - вообще отличная. Мне полюбился смузи, просила добавить сливки, их добавили, но не сверху, а взбили, вместе с манго и ананасом. Смузи был…

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля