Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

ОБЕДмаркет: побольше бы…

«ОБЕДмаркет» — это кафе формата «новая столовая»: заведение с линией раздачи, невысокими ценами, но с современным демократичным интерьером. Такие столовые (еще их называют дайнерами) уже несколько лет невероятно популярны в крупных городах России, но в Иркутске «бума» не произошло. Открылись «Плацкарт», «ОБЕДмаркет», сеть кафе «БонЖур» но почти все они кучкуются в центре города, а на левом берегу, например, офисным работникам по-прежнему приходится довольствоваться совковыми столовками и кафе быстрого питания.

Я как раз в числе тех самых обиженных офисных работников на левом берегу, в районе Декабрьских Событий бываю редко. По этой причине только сейчас добралась до «ОБЕДмаркета», хотя слышала о нем уже давно. Заведение открылось в помещении с богатой ресторанной историей: до него здесь было «Бизнес-кафе», еще раньше — «Разгулофф». Но, пожалуй, по сравнению с закрывшимися кафешками концепция «ОБЕДмаркета» самая выигрышная.

Я вошла чуть позже 11, заведение только открылось. Но несколько столиков уже были заняты. И пока я обедала, народ подтягивался. Аудитория разномастная: пожилые люди, студенты, деловые мужчины и дамы.

Первое, на что обращаешь внимание, заходя сюда, — это, конечно, линия раздачи и салат-бар. Витрины пестрят всевозможными видами закусок, супов, горячего и десертов. Так и хочется, ответив на приветствие продавцов-кассиров, сразу, не раздеваясь, нахватать побольше еды на поднос. Вообще, главное преимущество заведений такого типа — пища осязаема, можно оценить внешний вид реальной котлеты, а не гипотетического блюда на картинке. Ну, и скорость подкупает, конечно. Набрал всё, что душе угодно, расплатился — и свободен. Ожидание приготовления, доставки блюда до твоего стола, расчета с официантом — всё это исключено. Идеальная схема в обеденное время.

Однако к достоинствам прилагается и недостаток, характерный для столовых — полное безразличие администрации к чистоте. Складывается впечатление, что пол ни вчера, ни позавчера не мыли — таким слоем грязных пятен и разводов он покрыт. В тесной туалетной комнатке нет графика уборки, и это, к несчастью, ощущается. Впрочем, принадлежности в виде бумаги, мыла и полотенец были на месте — и на том спасибо.

Но если закрыть глаза на грязюку, в «ОБЕДмаркете» довольно симпатично. Детали в декоре из искусственной травы я не очень люблю, но они, безусловно, освежают интерьер в черно-белых цветах. Картины на стенах сначала приняла за абстракцию, но, приглядевшись, увидела, что это изображения блюд. Пластмассовые столы и стулья, черные диваны, оставшиеся от предыдущих заведений, милые скромные светильнички — здесь нет изысков, но довольно мило. Обстановка полностью соответствует задумке кафе.

Пристроив верхнюю одежду, оглядевшись и помыв руки, я приступила, наконец, к выбору еды. Начала с салат-бара. Довольно традиционные варианты, типа Цезаря, мимозы, винегрета и овощного салата, украшал яркий салат с апельсинами, свеклой и сыром фета. И судя по его количеству, я далеко не единственная, кому он приглянулся. Позади салатов в небольших баночках и бутылках всевозможные заправки: майонез, кетчуп, горчица и прочие популярные соусы. Но я обошлась без них.

Выбрав салат, подошла с подносом к ленте раздачи. За меня тут же «взялась» Мария (прочла на бейдже): «Что будете на первое?» На первое были какие-то не слишком вдохновляющие бульоны и луковый крем-суп. Взяла его. Подивилась, что супы расположены между гарнирами и вторым — не очень удобно. От гарнира отказалась, кстати. Зато из горячих блюд не смогла выбрать одно и заказала по половине порции плова, запеканки и попросила котлету с грибами. Десерты в виде чизкейков и печенья «ОБЕДмаркету» поставляет специальная компания. Собственно, по чизкейкам это даже заметно: некоторые кусочки были покрыты белесой пеленой инея. Еще есть печеные яблоки, их кафе делает самостоятельно. Взяла попробовать.

В социальных сетях заведение акцентировало внимание на кофе. Дескать, в отличие от других столовых, напиток у них настоящий, вкусный и даже подается в стаканчиках на вынос. Так что, выбирая напиток, я не раздумывала, попросила Марию сделать мне капучино.

Капучино

95 Ниже среднего

Молочная пенка сразу показалась странной. Какая-то слишком пористая и толстая, никогда такой не пробовала. Ощущение, что пьешь кислородный коктейль, только без всякого вкуса, и хочется поскорее добраться собственно до кофе, но не получается, потому что пузырьки эти никак не заканчиваются. Кофе достаточно терпкий и насыщенный. И для столовой, на самом деле, даже очень неплох. Но, пожалуй, если окажусь здесь в следующий раз, кофейных напитков со взбитой пеной постараюсь избежать.

Салат со свеклой, апельсином и сыром фета

80 Хорошо

Вкус сладкого и сочного салата, слегка приправленного рафинированным маслом, несколько портила пересоленная фета. Можно найти гораздо более нейтральный вариант этого сыра. А вид блюда смазывали неаккуратно нарезанные кусочки свеклы и размякшие «тряпочки» листьев салата. Думаю, что для блюда, которому суждено стоять несколько часов на витрине, салат в принципе не подходит, любая другая мелко нарезанная зелень смотрелась бы куда приятнее.

Крем-суп луковый

55 Отлично

Суп понравился. Густая однородная консистенция, пряно-сладковатый привкус лука, настоящий мясной бульон и хрустящие сухарики. С удовольствием оцениваю блюдо на «отлично».

Плов со свининой

61 Ниже среднего

Здесь сложнее. Для блюда в столовой плов вполне нормален (там, бывает, и с колбасой подают). Но от «ОБЕДмаркета» всё-таки я ждала чего-то большего, чем слипшийся рис с кусочками сальной свинины. Чувствовались характерные для блюда приправы: зира, шафран, чеснок, но мясо и крупа комками портили всё впечатление.

Зраза рубленная с грибами

89 Хорошо

Зразу, кажется, перепутали с обычной котлетой, ибо грибов я там не обнаружила. Но тем не менее осталась довольна нежным сочным фаршем без наличия прожилок и хрящиков. Вполне домашнее ароматное мясное блюдо, которое в следующий раз обязательно закажу снова, дополнив гречкой или овощами.

Запеканка с мясом и фасолью

115 Хорошо

Верхушка запеканки слегка засохла, и фарш показался несколько жестковатым. А в целом вполне приличное блюдо: фасоль, томатный соус и мясо под одеялом из пушистого картофельного пюре. Жирненько, но вкусно.

Яблоко печеное

55 Ниже среднего

В яблоке мне обещались орехи. Они действительно были, но в виде еле ощутимой крошки сверху. Хотелось бы побольше. Еще было бы неплохо, если бы яблоки чуть больше держали в печи. А то вместо мягкого хорошо пропитанного собственным соком и медом десерта, который обычно едят ложкой без помощи ножа, я получила, в сущности, обычное слегка подогретое зеленое кислое яблоко. Специально сходила за ножом, чтобы справиться с лакомством.

Резюме: ОБЕДмаркет

4
  • 4 кухня
  • 5 сервис
  • 3 интерьер

Я, конечно, придиралась, потому что по-другому не умею, но вообще-то понимала, что соотношение цена—качество в кафе весьма неплохи. И будь моя воля, я бы чаще заходила сюда пообедать по-домашнему. Хотелось бы видеть побольше таких столовых в городе.

  • Изольда Крюгер 15 марта 2018 в 10:29

    Столовая ОБЕД маркет, на мой взгляд, на троечку. Некоторые блюда подкисшие (не первой свежести, остались со вчера, если не с позавчера). Для обыкновенной столовой дороговато. Даже Бон Жур дешевле, так там хоть вкусно.

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля