Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

В Питере пить, в «Молчанове» есть. Запивая

«Бойтесь своих желаний — они имеют свойство исполняться»… Фразу эту приписывают Конфуцию. Знал он, что-то знал, этот хитрый мудрый китаец. Знал ли что-то такое мой редактор, остаётся лишь догадываться. Но он внезапно, хотя и задумчиво, в середине рабочего дня промолвил: «Ты же вроде в бар хотел… Ну так сходи, пожалуй, в „Молчанов“. Сделаешь нам весенний обзорчик».

Я сказал: «Есть, шеф», — и настроился ждать до 18 часов, ибо до этого времени «Молчанов» молчит и приходить не велит. Натурально, работает бар только с шести вечера. Поэтому пришлось ждать, терпеть, предвкушать. И даже удалось под предлогом «Пробки, шеф!» пораньше покинуть офис.

Пока шёл от остановки, вспоминал, что слышал про это заведение. Вспомнилось очень разное: от одних слышал, что уютно и демократично, у других читал, мол, хипстерское место, не «своих» обслуживают «через губу». Подумал, что есть поданное через губу не очень хочется, но на хипстера я не тяну. Придётся всё-таки сосредоточиться на признаках уюта и демократии. В таких размышлениях и дошёл до «Молчанов бара».

Первая мысль после того, как закрылась дверь: ба, да это бар! Не паб, к коим мы привыкли (как ни странно это писать, находясь на просторах Сибири), а именно что бар. Не без хипстерских мотивов в интерьере (стиль лофт, вот это всё), но с приятной лаконичной барной стойкой и всего лишь одним большим и несколькими маленькими столиками. Есть также второй этаж: там ещё темнее и менее уютно, к тому же, вентиляция оставляет желать лучшего.

И обслуживание такое… как в баре: официант общался именно что в демократичной манере, ни на йоту, тем не менее, не уходя в панибратство. Редчайший случай в иркутской ресторанной среде! Прежде всего он был готов рассказать о коктейлях, но я хотел узнать что-нибудь о еде.

Долго изучать меню не пришлось: оно умещалось на одном развороте. Даже сюда прокрался вездесущий «Цезарь». Да и в целом, конечно, не сказать, чтобы перечень блюд таил в себе сюрпризы. Хотя имеет ли смысл требовать от бара гастрономических изысков? Но попытаться стоило. Поэтому я заказал креветки на гриле с салатом из груши и грейпфрута, салат с ростбифом, рулеты из сёмги и баклажанов и «Молчанов бургер».

Пока всё готовилось, пришлось глазеть по сторонам. И слушать музыку. А вот тут «Молчанов» приятно удивил: у них выступает дуэт гитариста и певицы (надеюсь, там не было больше участников, которых я не увидел из-за стойки), и это классно! Ей-ей, я не большой любитель живой музыки, но здесь радовало всё: и голос певицы, и репертуар. И это ещё один штрих к портрету классического бара.

Публика прибывала. Из-за темноты трудно было понять, который час, но в будний день такой наплыв народу в бар заставлял поверить, что никакие санкции и прочие злые провокации в адрес страны, которая продолжает подниматься с колен, не повлияли на платёжеспособность определённых категорий населения. Из-за той же темноты фотографии блюд получились весьма сомнительного качества, за что я приношу уважаемым читателям извинения.

«Рулеты из сёмги и баклажанов»

290

С сёмгой всё было прекрасно. Малосольная рыба интересничала и недоумевала, зачем в неё завернули сливочный сыр, который сам по себе хорош, но здесь присутствовал напрасно. От такого соседства не выигрывала сёмга и точно проигрывал сыр, казавшийся слишком навязчивым и одномерным. В сочетании с баклажаном вкус был чуть лучше, но только и баклажан не хватал звёзд с неба: в холодном виде этот овощ не каждому повару удаётся. В общем, если бы сёмгу подали отдельно, с оливками и зелёным луком, было бы круче. А так — категория «Попробовал — да и ладно».

Салат «Креветки на гриле с салатом из груши и грейпфрута»

290

Ну ребятушки, к чему тут слово «салат»? Креветки отдельно, груша отдельно и грейпфрут тоже. Объединяет их разве что горчичный соус, весьма недурной. И всё вкусно, но как-то не складывается в единое блюдо. А помидоры? Зачем тут помидоры? Креветки приготовлены практически безупречно, разве что я бы снял их с огня секунд на 40 пораньше. Груша хороша, вкусного поджаренного (!) грейпфрута преступно мало, а в целом можно рекомендовать и отнести в категорию «Попробовал — и закажу снова». С условием, что тут больше никогда не будет помидора.

Салат с ростбифом

340

Тут слово «салат» тоже ни к чему. Нет, отдельно ростбиф великолепен! Сочное розовое мясо приготовили совершенно не «по-барски», то есть оно не в барном стиле навевало мысли о светлой веранде… Минутку, но это как раз по-барски! А вот чего никакой барин не потерпел бы, так это зелёного салата, жёсткого, сухого и просто невкусного. Не в каждом иркутском заведении, претендующем на специализацию в мясе, я едал такой ростбиф, но эта жуткая зелень портит всё впечатление. Исключительно из-за неё в категорию «Попробовал — да и ладно». Повар, лучше жарь — это у тебя получается. И выгони зеленщика.

«Молчанов бургер»

380

Я, признаюсь, не фанат бургеров. Но, как уже написал выше, мне рекомендовали их здесь попробовать. На мой неискушённый вкус — хорошо. Булка мягкая и (простите) даже слишком нажористая, котлета сочная, с привкусом дымка; лука, солёного огурца и соуса было ровно столько, чтобы оттенить вкус мяса, они не переключали внимание на себя. В общем, далеко не фастфуд-вариант — не грех и повторить. Так что в категорию «Попробовал — и закажу снова».

Резюме: Молчанов бар

Поскольку законодательство не позволяет описывать в статье позиции из барной карты, которые мне понравились не меньше кухни, выскажусь только о еде. «Молчанов бар» приятно удивил своим действительно замечательным обслуживанием, приятной атмосферой, отличной живой музыкой и едой, ради которой сюда можно вернуться. Стоит ли идти в «Молчанов» на ужин? Конечно, нет. Стоит ли выбрать это заведение для хорошей дружеской посиделки, когда кухня не главное, но хорошая вкусная еда весьма кстати? Однозначно – да.

  • Алёна Королёва 5 июля 2017 в 20:22

    Мой первый комментарий!

    Нравится мне читать твои отзывы, Оливье. Не пресно, интересные речевые обороты, любопытные «не заезженные» сравнения. Информации по делу лично мне достаточно. А вот у Сироповой как-то грустно…все сухо и по факту. Искренне желаю и дальше совершенствовать свое умение излагать мысли нестандартно….

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля