Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

«Ваш кофе»: весь в жутких розочках

Признаюсь, что планировала поход в другое заведение, но оно, к моему удивлению, внезапно закрылось навсегда. Пришлось быстро соображать, куда поблизости можно сходить за обзором, и я вспомнила про кофейню «Ваш кофе», которая уже больше года работает на Свердлова вместо «Петрушки».

Инстаграм заведения уже давно соблазнял меня фотографиями кофейных напитков и всевозможной еды (тут кухня полноценная, да). Но больше всего в меню кафе привлекал тирамису на зелёном чае. Звучит интересно, правда? Я такое никогда не пробовала и пару раз заглядывала сюда исключительно ради десерта, но его всегда не оказывалось. И со временем интерес к кофейне угас, а тут дай, думаю, зайду, разберу, наконец, что это за место, заодно и тирамису попробую.

— Последний тирамису с зелёным чаем только что отдали во-о-н тому гостю, — вновь расстроила меня официант.
— Надо же, а я так давно хочу попробовать…
— Ну… Может быть, он уступит.
— Эээ… Вы что, отберёте у гостя десерт?

Девушка с улыбкой пожала плечами. Я так поняла, что отношения с гостем были дружеские, и она могла запросто подойти к нему с такой просьбой. Но нет, я, конечно, отказалась от узурпирования тирамису, смирившись с тем, что судьба не благоволит моему знакомству с этим редким лакомством.

К тому же, оглядевшись, я поняла, что тут и без тирамису есть чему подивиться. Вот, понимаете, место вроде как с претензией на современность. Такое всё с динамичной музычкой, с хештегами на вывеске и в наименовании блюд, с забавными надписями. На двери уборной, например, написано: «Мечтательная».

Заходишь в «Мечтательную», а там… мрачно, как в салоне ритуальных услуг: тёмная плитка и много искусственных цветов. И как-то мечтать здесь точно не тянет.

Всё помещение кафе оформлено так, что скорее вгоняет в депрессию, чем вдохновляет на грёзы. Комнатка в тусклом искусственном освещении «приукрашена» абажурами, хлипкими занавесочками и жуткими тряпочными розами в горшках. Самый потрясающий элемент декора — шторки-висюльки. Мне кажется, если бы я подошла поближе, они бы пахнули нафталином. В общем, натуральная бабулина комната, в которую ненадолго забежал маленький внук и расписал всё хештегами. Такое ощущение, что кто-то долго спорил, какую концепцию выбрать для кафе, а в итоге решили объединить и получилась сущая нелепица.

Официант-бариста тоже была вся такая противоречивая. Вроде милая и участливая (тирамису предложила угнать, справлялась, понравились ли мне некоторые блюда), а вдруг становилась серьёзной, строгой и никак не хотела улыбаться мне в ответ. Иногда устало по форме отвечала что-нибудь, чуть ли глаза не закатывая, например: «Все-е авторские чаи-и у нас сладкие. Я могу убрать сироп, но будет не то-о». Видимо, кто-то крепко достал девушку с этим вопросом.

В общем, чувствовала я себя некомфортно: ни эстетического наслаждения, ни прелести общения. Вся надежда была на кухню.

Капучино

160

Настроение и правда улучшилось при виде глубокой круглой чашки. Её доверху наполнили кофе со взбитым молоком, на котором опытная рука нарисовала очень симпатичную «розетту» (это вот листик).

По консистенции и вкусу пенка была что надо: объёмно-пушистая и крепкая с ярко выраженным сладковатым вкусом молока. Даже когда я выпила половину напитка, пена только немного опала, а рисунок хорошо сохранил очертания — неплохой признак.

Однако аромат и вкус кофе в этом молочном великолепии проявлялся не так сильно, как хотелось бы. Я даже из интереса позже заказала себе чёрный кофе, чтобы понять, как с ним вообще обстоят дела в этой кофейне. Да, для меня он слишком лёгкий и неинтересный: арабика слабой обжарки, без яркой особой нотки. Немного кислит, совсем не горчит. Неплохо, просто не моё.

Авторский чай «Клубника — мята»

150

Смутил заварник. Вроде не грязный, но какой-то старый, с пожелтевшим носиком и трещинками на крышке. Не очень приятно пользоваться такой посудой. Вроде не в бедный дом пришла, неужто чего побелее да поцелее не нашлось?

Чай был вкусный. Вовсе не такой сладкий, как предупреждал официант. Сиропа добавили в самый раз, он только чуть смягчал кислинку клубничного пюре. Да, ягодной мякоти положили от души, отчего напиток был густой и приятно натуральный. Мята в этом ансамбле была очень к месту — добавляла чаю терпкий горьковатый привкус и свежий аромат.

«Цезарь» с курицей

200

Показался мне самым интересным салатом в меню. Претензия на оригинальность чувствуется только в категории «Десерты», в остальном блюда простые и самые популярные, что абсолютно нормально для кофейни. В принципе, то, что в заведении помимо сладостей и кофе есть и салаты, и супы, и паста, и горячее — уже большой бонус. Разумеется, с условием, что всё это качественно и вкусно. В противном случае бонус автоматически превращается в жирный минус. Так вот…

При перемешивании салат хлюпал и причмокивал: соуса не пожалели, и это было бы прекрасно, не напоминай он так майонез, причем майонез лёгенький такой, даже не «Провансаль». Замечанием этим можно было начать и закончить описание блюда, но я всё же отмечу, что и прочие ингредиенты салату не помогали: листья размякли так, что даже не хрустели; «твердые сыры» ощущались как один вид сыра, причем не очень и твёрдый; куриное филе почему-то было копчёным; «фирменные гренки» — мелко порезанный и подсушенный естественным образом батон.

О! Лучше всех здесь по вкусу был помидорчик. Но и его нарезали как попало. В общем, салат был настолько фирменным, что уже вряд ли имел право называться «Цезарем». Мысленно поставила первый минус кухне.

Солянка

180

Можно было делать выводы о блюде, даже не пробуя. По кислотному цвету поняла, что здесь перебор с томатной пастой. Жидкий бульон не обещал никакой наваристости и ярких мясных вкусов, густую белую массу при перемешивании раздробило на несколько мелких кусочков: здесь не сметана — майонез. Или, простите, тут это называется «фирменный соус „Цезарь“».

Мелкая колбасно-мясная нарезка напомнила мне мои первые кулинарные шаги в студенчестве. Я тогда покупала точь-в-точь такую нарезку, спресованную в пакетах. Её продавали на рынке специально для солянки, может, и сейчас продают… Покупала до тех пор, пока знакомые мне у виска не покрутили и не предложили задуматься, какая в этих пакетиках может быть колбаса.

Попробовала суп. Точно, те самые копчёности, такие же жёсткие, да еще и с лёгким душком. Все остальные предположения тоже подтвердились. Только ко всему прочему блюдо было ещё кислее, чем я подозревала. Отодвинула после первой же ложки.

Лапша по-тайски

230

В меню была указана «домашняя паста», но лапшица была столь тонкая и разваренная, что мне сложно было разобрать, самодельная она или нет. Обычно «свои» макароны более плотные, эластичные и имеют особенный вкус. Здесь я этого не заметила. Зато свинина была неплохая — мягкая, нежирная. Только мясо я в итоге и выковыривала из блюда. Болгарский перец, соус (или точнее бульон) был сладковато-острым и слегка кислым от перца, но в целом довольно скучным.

Медальоны в сливочно-горчичном соусе и овощи гриль

360

Если предыдущие блюда хотя бы выглядели аппетитно, то эти бледные мясные лепёхи не очень и пробовать хотелось. Всё же отпилила кусок: жёсткое, жирное и фактически безвкусное мясо. Сливки свернулись, горчичные зёрна только с виду присутствовали, никакого вкуса не давали. Овощи… Нормальные. Слегка похрустывали, слегка отдавали дымком. Средненько. Но за свинину однозначно минус.

Тирамису «Баунти»

180

Заказала вместо фирменного десерта, за которым невозможно угнаться в этой кофейне. Ну, кокосовое тирамису для меня такое же новшество, как чайное. Интересный вкус, действительно напоминает батончик «Баунти», только десерт, конечно, лучше. Насыщенно сливочный, густой и плотный крем с обилием кокосовой мякоти покрывал хорошо пропитанные бисквитные печеньки. Недоставало только кофейного или ликёрного привкуса в пропитке, «савоярди» просто окунули в какой-то сироп. Но было вкусно, нежно, я с удовольствием доела до конца.

Резюме: Ваш кофе, кофейня

Зачем здесь кухня? Просто чтобы была? Я не понимаю. Да, здесь дешевле, чем в ресторане. Но знаете, зато дороже, чем в столовой, где солянка как солянка и мясо посимпатичнее. Так что, если вдруг вас прельстят цены и захочется горяченькой еды помимо кофе, не ведитесь. Лучше закажите сэндвич или блинчики. Их-то, я думаю, кофейня приготовить в состоянии. Главное, чтобы без «фирменных соусов». Ну и конечно, напитки здесь неплохие, десерт вкусный. В целом, если убрать кухню и что-то хорошее и светлое провернуть с интерьером, «Ваш кофе», в моём понимании, вполне можно назвать состоявшейся средненькой кофейней. И может быть, я, в надежде получить наконец свой чайный тирамису, даже снова загляну сюда с закрытыми глазами… чтобы висюли с розами не видеть.

  • Мой первый комментарий!

    Я тут частый гость! Приятно видеть обзор о моем любимом месте улыбаюсь Особенно радостно, что обзорщика и его последователей я в этой кофейне не увижу. Слишком уж оно мне любо и очень уж мне нехочеися, чтобы душу и атмосферу этого места заменяли концепцией в западном стиле в угоду поверхностному…

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля