Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

«Бамбу Панда»: по мотивам китайского ресторана

Меня всегда удивляло желание наших туристов посетить ресторан родной кухни, находясь за рубежом. Стабильный клиентопоток в заведениях с названием «Маруся» в Таиланде вызывает недоумение. Я понимаю, что азиатская кухня — не для всех, но ведь есть там и вполне съедобная еда. Зачем в Тае есть борщ?

Ещё одно «зачем» не перестаю задавать себе, когда дело касается китайских туристов в Иркутске. Зачем приезжать в другую страну и искать там чайна-таун?

— Ты задаёшь слишком много вопросов, — недовольно буркнул в ответ редактор, когда я отвлёк руководство риторическими размышлениями. — Почему, к примеру, те же китайцы всегда ездят группами? Ехать с сотней китайцев в путешествие — это же ад! А вот китайцам нормально. То же и с гастрономическими привычками. Не хотят они русской экзотики.

— А я хочу, хочу русской экзотики! Почему вы меня не отправляете на её поиски?

Редактор насмешливо глянул на меня из-за очков.

— Потому что ты сам — русская экзотика, даром что Оливье, — резюмировал он. — Кстати… а сходи-ка в китайский ресторан.

Ресторан «Бамбу Панда» укрылся в доме № 18 по улице Карла Маркса. В этом помещении когда-то был магазин, породивший народный топоним «встречаемся на Баньке».

Я вошёл в ресторан около 13:30. Внутри, несмотря на расположение заведения «центрее некуда», было безлюдно. Большие столы стеснялись своей пустоты. Мы со спутницей (которую вы разглядели в отражении в ложке на фотографии из «Грузинского дворика» и решили, что Оливье — это дама) буквально потерялись, за какой из них сесть. Наконец, выбрали место у окна.

Официантка немедленно принесла меню бизнес-ланча. У меня возникло впечатление, что просьба донести основное меню её несколько удивила. А я удивился основному меню.

Выбор блюд обширен. Правда, около половины из них различаются наличием либо отсутствием буквально одного-двух ингредиентов: жареная свинина с перцем и жареная свинина с перцем и морковью — это две разных позиции. Некоторых блюд нет в наличии.

К сожалению, официантка была не очень осведомлена, что именно из представленного в меню кухня сейчас приготовить не в состоянии. Вопрос «почему» я предпочёл не задавать за его явной тщетностью. В итоге мы заказали бизнес-ланч, а также «Чжоу мобань цзюецай», «Лю Джу Ду» и «Юй сянжоу сы». Это я вам сейчас чек процитировал.

Увы, показной аутентичности в интерьере «Панды» гораздо меньше, чем в чеке, и лучше всего характеризовать его словами «по мотивам». Такой вот ресторан по мотивам китайского ресторана: вроде и на стенах какие-то рисуночки, но в целом фишка заведения как раз в его невыразительности — если кто был в недорогих кафе в самом Китае, он явно подметит схожесть. Не то, чего ждём мы, но гостям из КНР, кажется, такая обстановка по вкусу: зашёл один и на не то чтобы чистом русском, но на вполне беглом общался с официанткой и вёл себя как дома. Ну, хоть кому-то это всё нравится.

Бизнес-ланч

250

Типа суп

Поразительнее всего тут мутность бульона и малость тары. Органично эта чашечка выглядела бы рядом с комнатной собачкой — та бы и наелась, и согрелась. Тем более собачке не так важно было бы содержимое, как нам. Её бы, наверное, устроило, что оно вкусно пахнет — а пахло действительно неплохо. И на вкус бульон ничего, но, простите, что в нём плавает? Обед — не лучшее время, чтобы играть в биолога-натуралиста, открывающего новую форму органической жизни. Категория «Попробовал — и не стану повторять».

Салат с ушками

Люблю ушки. Категория «Попробовал — да и ладно». Нужны пояснения?

Свинина с кабачком

Во рту мясо не таяло, но и жёстким не было. Соус мог бы быть даже поострее, иначе зачем тут такое количество риса? Кабачок неплох. Приготовлен ровно в той кондиции, что не вызывает вопросов «чего это сейчас так хрустнуло» и не наводит на мысли о слове «биомасса». Только эта позиция из ланча заслуживает категории «Попробовал — и закажу снова».

Суп
Салат с ушками
Свинина с кабачком

Суп

Салат с ушками

Свинина с кабачком

Салат с папоротником, он же «Чжоу мобань цзюецай»

320

Я понимаю, что сейчас не сезон для папоротника. В общем, для него всегда не сезон, кроме пары недель весной. Но вот тут с хрустом всё было в порядке. В смысле, наоборот: хрустело так, как не должно было бы.

И даже тот факт, что объёмом порции салата можно было бы накормить не только редакцию «Обеда», но и пару корреспондентов из «Новостей», не скрашивает впечатления. А оно удивительно: папоротник очень сочный и… очень пластмассовый. Категория «Попробовал — и не стану повторять».

Куриные желудки с болгарским перцем, они же «Лю Джу Ду»

480

А вот это вкусно! Отдельные желудочные экземпляры требовали некоторого усилия по их прожёвыванию, но в целом всё было потушено как следует. Соус был мясным, вкусным и неярким, перец — хрустящим (наконец-то хрустело то, что должно хрустеть). И опять же объём! Одна порция равна полноценному ужину для семьи из двух человек средней прожорливости. За этим блюдом я готов заехать как-нибудь вечером, чтобы сделали желудки take away (как ни странно это звучит). Категория «Попробовал — и закажу снова».

Свинина в кисло-сладком соусе, она же «Юй сянжоу сы»

480

Парадоксальное блюдо. Когда его принесли, мне в нос ударил сильный запах уксуса, а я этот «аромат» с детства не переношу. Настроение испортилось. Когда мы договорились с собственным настроением и ложка донесла до рта содержимое тарелки, оказалось, что это чрезмерно сладко, а кислинки языку не хватает. Равновесия в блюде нет, наличие овощей и древесных грибов этого не исправляет. Не ужас-ужас, но… Категория «Попробовал — да и ладно».

Резюме: Бамбу Панда на Карла Маркса

Позиций в меню «Панды» много. Вероятно, найдётся ещё пара-тройка блюд, за которыми, как за желудочками, захочется заехать, чтобы не думать над тем, что приготовить дома на ужин. Но в этом и фишка: не похоже, чтобы концепция заведения предполагала фокус на доставке или просто готовке «на вынос». А причин, почему ещё сюда стоит вернуться, я не нашёл. И не смогу понять: они слишком аутентичны или недостаточно?

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Надя Неводяева 6 апреля 2018 в 01:29

    Мой первый комментарий!

    Андрей Беляев https://vk.com/id164258698 его гражданская жена Панова Алла Николаевна , управляющая Муравьева Маргарита Александровна https://vk.com/ri_tochka_mur Эти люди директора разорившегося кафе ,,Бамбу панда '' на протяжении нескольких месяцев, мы работники данного заведения не можем…

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля