Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Траттория «Гроссето»: тусклая Италия

К итальянскому кафе (траттории) «Гроссето», что на Верхней Набережной, я долгое время не относилась серьёзно: случилось мне там однажды позавтракать. И как-то совсем не впечатлил тот завтрак. Однако под влиянием нескольких восторженных отзывов, а также аппетитных фотографий из «Инстаграма» («Гроссето» ведёт свою страницу прекрасно, на все пять баллов) через год я сдалась и пришла в тратторию за полноценным обзором.

Пространство кафе сильно изменилось с тех пор, как я была здесь в последний раз: во-первых, оно увеличилось вдвое, во-вторых, приобрело более обжитой вид: добавились детали, появился детский уголок, больше мебели из «Икеи», картиночки с едой на стенах… Вроде уютно и чисто, глазу есть за что зацепиться, но всё же обстановка кажется какой-то недоделанной и тусклой, не хватает ярких красок и индивидуальности. Заскочить сюда за пиццей и подождать 15 минут, пока приготовится — самое оно. Но сидеть в кафе целый вечер мне было не очень интересно.

А меню вполне располагало к семейной вечерней трапезе: кухня преимущественно итальянская, масса закусок и салатов (есть популярные, но больше неординарных, что радует), паста и ризотто, стейки из мраморного мяса, супы, горячие блюда из рыбы и птицы, пицца, само собой, несколько видов. Даже детское меню… Должно быть. Но официант почему-то сказала, что оно отсутствует, когда я попросила его показать. Ну да ладно.

Официанта, кстати, звали Дарья. Она не представилась, я подглядела в бейдж. Обычный такой официант. Что-то знала, что-то не знала.

— У нас сегодня повар приготовил копчёную говядину на фруктовом дереве. Хотите попробовать?
— А на каком именно дереве? (Это я так, из любопытства.)
— Нуу… На фруктовом…

Видимо, в понимании Дарьи где-то есть некое фруктовое дерево, а растут на нём, видимо, фрукты. Любые. Конечно, я заказала блюдо, пожертвовав в его пользу стейком Пиканья. Специальное предложение же.

Хлеб с маслом, 0 рублей

В качестве презента от шефа принесли традиционную итальянскую закуску: хлеб и тарелку с маслом, бальзамиком и кусочками базилика. Закуска эта хоть и проста, но вполне способна свести с ума, при условии что хлеб будет свежий, масло ароматное, а базилика будет столько, чтобы можно было его легко почувствовать, а не только увидеть. Однако хлеб напоминал вчерашний нарезанный батон из магазина, масло было никакое (не знаю уж, оливковое оно было когда-то или нет — безнадёжно выдохлось), а базилик, видимо, разморозили, потому что эти квёлые тряпочки еле-еле придавали вкус хлебу. В общем, на мой взгляд, лучше бы и не подавали такой презент.

Чай «Миртило Россо», 280 рублей

Цена даа, но и френч-пресс — 700 миллилитров. Хватило надолго без подливания кипяточка. Вкусно, как горячий брусничный морсик с мёдом и лимоном. Ну и чаем, да. Просто, но мне понравилось: насыщенный, приятно натуральный, в меру сладкий напиток с лёгкой кислинкой.

Салат страны телят, 550 рублей

Заинтересовало название и состав. Было в салате этом практически всё, кроме телят: утиная грудка, тигровые креветки, груша на гриле, перец, ворох салатных листьев, сельдерей, пыльца пармезана и два кусочка моцареллы. Заправка та же, что в тарелке-презенте (масло + бальзамик) — никакая. Но ингредиенты были самодостаточны, сочетались прекрасно, так что в дополнительной поддержке вовсе не нуждались: креветки мясистые, хрустящие, тонкие пластики утки очень нежные, овощи свежие, груша сладкая и сочная (во рту так и таяла), и, наконец, нейтральный вкус сыра уравновешивал этот оригинальный ансамбль. Салат однозначно достоин оценки «отлично».

Сырный крем-суп, 250 рублей

Вообще от крем-супа ожидала более кремообразной консистенции. В последнее время прямо «везёт» с этим блюдом (см. «Инстаграм»). Но кроме текучего бульона к блюду претензий не было: бархатисто-сырный, яркий и в то же время нежный вкус прекрасно дополняли кедровые орешки (отдельное спасибо, что не попалось ни одного прогорклого). Ах да! К блюду ещё подали слегка поджаренный хлеб, его здорово было обмакивать в суп.

Пицца «Бамбини», 650 рублей

Идея заказать пиццу из трёх видов куриного филе (обжаренное на гриле, копчёное и отварное) не вызвала у меня особого восторга, но мой голос в компании за столом оказался в меньшинстве. В основном, разглядывая страничку траттории «Гроссето» в «Инста», я облизывалась на «Маргариту» и на сырную. А эту видела впервые… Что ж, тем интереснее.

Пиццу, на мой вкус, недостаточно подрумянили — она была какая-то бледная, особенно тесто, которое к тому же было пресноватым. Хотя начинка скрашивала этот изъян: её было много и она, на удивление, не казалась сухой. Очень вкусная, приправленная достаточным количеством сыра. Все любители куриной пиццы за столом остались довольны. Мне же, чтобы составить мнение, всё-таки хочется как-нибудь попробовать здесь другой её вид. Ждите, обязательно расскажу в «Инстаграме».

Ризотто с лесными грибами, 375 рублей

Разочарование. То было не ризотто, а какая-то слипшаяся каша в сырных ниточках и с грибной слизью. Бульона фактически не было. Рис не аль денте, нет, он натурально хрустел на зубах. От возврата повару блюдо спас товарищ, сидящий со мной рядом. Он оказался неравнодушен к сочетанию рис + грибы + сыр, и ему, в принципе, было всё равно, как данные продукты приготовлены.

Рёбра на гриле с крыльями, 625 рублей

Вот это неплохо, даже вкусно. И крылья, и рёбрышки были равномерно прожарены, мясисты. Всё это прекрасно дополнял соус «Барбекю» и чудесные гарлики под сыром. Гарлики были в самый раз: не промасленные насквозь, мягкие внутри, хрустящие снаружи.

Говядина, копчённая на фруктовом дереве, 540 рублей + овощи на гриле, 150 рублей

Тоже недурно, но я ожидала большего. Мясо свежее и нежное, с тонкими прожилочками (мраморное, да), в меру пряное, но категорически не хватало ему вкуса. На каком таком фруктовом дереве его коптили — вообще было непонятно, не ощущалось никакого дымка. Когда сказали об этом Дарье, она пожала плечами: «Странно. Когда я его несла, дымок очень чувствовался». Тут стоит отметить, что Дарья очень спешила отдать нам весь заказ так, что тарелки не вмещались, и мы дружно помогали нашему официанту успешно завершить партию в «Тетрис» из наших блюд. К тому времени, как я добралась до мяса, оно было холодным (впрочем, может, оно изначально было холодным, теперь сказать сложно), и чтобы почувствовать аромат блюда, мне только и оставалось, пожалуй, что походить с ним по залу, как Дарья.

А ещё были овощи. Всё можно назвать сносным, кроме баклажанов. Баклажан сильно горчил.

Десерт заказывать не стала. В основном это тортики на витрине, а они были тонюсенькие и на вид не вызывали никакого любопытства.

Резюме: Гроссето, траттория

Несмотря на то что некоторые блюда понравились, основное впечатление от траттории тянет только на оценку «ниже среднего»… Ладно, с плюсом. Для пиццерии неплохо, я, серьёзно, забегу сюда как-нибудь за пиццей, возможно, буду прихлёбывать во время ожидания сырный суп или смаковать «Страну телят». Но, судя по ценам и количеству блюд в меню, «Гроссето» претендует на более высокий уровень, до которого пока, на мой взгляд, не дотягивает.

  • Konstantin Brodskiy 9 мая 2018 в 10:10

    Мой первый комментарий!

    Вчера сходили первый раз, место довольно приятное, правда было немного холодно, но спасли пледы. Блюда нам принесли очень быстро, но поскольку они были чуть тёплыми, нам показалось, что их просто разогрели.. Ну не может только что приготовленный стейк быть еле тёплым!!! Но в то же время, мясо было…

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля