Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

«Дайте две!»: заветренные десерты и вкусные чебуреки

Утро выходного дня хотелось провести как-то по-особенному, без суеты, подальше от столпотворения. Сразу вспомнила о кафе «Дайте две!», оно недавно открылось в творческом кластере «Доренберг» на Баррикад. «Уж в это время там точно никого не будет», — подумала я и отправилась с другом исследовать заведение.

До места можно спокойно добраться на общественном транспорте или пешком: от «Фортуны», например, всего 5-10 минут ходьбы. Вся территория арт-завода, обустроенного в зданиях бывшей пивоваренной фабрики Ф.Ф. Доренберга, украшена граффити. Я и не заметила, как телефон сам вылез из моего кармана, чтобы начать неистово фотографировать все вокруг. Изучая настенную живопись, добрались наконец и до кафе.

В «Дайте две!» было тихо. Двухэтажное помещение в стиле «лофт» напомнило мне большую, уютную квартиру. Интерьер сдержан, но благодаря оригинальности некоторых деталей смотрелся стильно: светильники в виде ракет и необычная лестница влюбили в себя с первого взгляда. Столики второго этажа были велики для нас (они, очевидно, рассчитаны на большие компании), к тому же сюда плохо попадал солнечный свет. Мы решили остаться на первом этаже, он выглядел гораздо светлее и уютнее.

Кроме нас здесь не было никого, только Тед, небольшая плюшевая игрушка, напоминающая героя комедии «Третий лишний». Тед развалился на диванчике напротив столика и игнорировал нашу просьбу подать меню. Вскоре за барной стойкой, наконец, возник кто-то живой. То был молодой мужчина-бармен, который поздоровался и, не выходя в зал, лениво завалился на стул. Он взглядом пригласил нас подойти, давая понять, что обслуживание в заведении происходит именно там. Там же висит меню. Кафе позиционирует себя как «авторский стритфуд», то есть кормят здесь тем, что легко можно взять с собой: хот-догами, чебуреками, мясом на гриле; можно и суп захватить в баночках.

Поймала себя на мысли, что никогда не ела хот-дог. Уже представила, какой он будет аппетитный и горячий, в лучших американских традициях.

«Простите, но хот-догов нет, поставщики попали в аварию, и сосиски к нам не приехали», - разочаровал меня бармен. И пока в моей голове буйствовали фантазии, как мясные полуфабрикаты при столкновении разлетаются на белый снег, друг успел выбрать для нас из меню всё самое интересное. Мне оставалось определиться с десертом.

Заинтересовали конфеты из сухофруктов. «Кажется, и их нет, сейчас уточню, – снова расстроил бармен, удалился и вернулся через минуту. – Остался один вид, но на кухне сказали, что в конфетах попадается скорлупа от грецкого ореха». Заботливо! Спасибо, что поберегли мои зубы.

Пришлось остановить выбор на традиционных десертах и апельсиновом фреше. С последним вышел конфуз снова: «Ну, соковыжималку для цитрусовых не успели купить!» — в очередной раз и не думая лукавить, объяснил бармен. Я даже оторопела от такого «дружеского» приема. Пришлось согласиться на альтернативу в виде яблочного фреша. Аппетит из-за всех этих «обломов» разыгрался донельзя. Мы расплатились и стали ждать.

Яблочный фреш, 180 рублей

«Ммм» – и этим все сказано. Прекрасный прохладный сок из свежих яблок. Фреши не рекомендуется пить на голодный желудок, дабы не раздражать повышенной кислотностью слизистую кишечника. Но ради такой вкуснятины можно сделать исключение. Пять баллов.

Зеленый чай, 150 рублей

В составе ананасы, грецкий орех и миндаль. Ароматный напиток был мягким, обволакивающим и лёгким, чем-то напоминал взбитые сливки с шоколадом. Пять баллов.

Салат с печеной свеклой, 120 рублей

Очень смутило оформление — продукты наспех покромсали и накидали в тарелку. Но не делая поспешных выводов, насадила на вилку печеную свеклу и морковь, кусочек апельсина, лист салата с семечками и козий сыр. И вау! Каждый продукт постепенно раскрывался в ансамбле, ни один солист не забивал другого, а апельсин с оливковым маслом выступили ненавязчивой поддержкой. Это было свежо и очень приятно. Пять баллов.

Сливочный суп с семгой, 160 рублей

С бульоном не мудрствовали, приготовив его на воде и слабых сливках – скучноватый вкус жижи вытягивал разве что хороший привкус бекона. На дне супа покоился собственно поджаренный ломтик бекона,много лука и три куска семги. Рыбка добротная, свежая, но могла быть и мягче. В целом блюдо походило на бюджетный вариант финского супа «Лохикейтто». Четыре балла.

Бифштекс, 190 рублей и соус «Окрошка», 35 рублей

К технике прожарки претензий нет – говядину хорошо приготовили, это чувствовалось. Но качество мяса оставляло желать лучшего: сухое, вялое, к тому же встречалось множество хрящиков. Есть было неприятно. Три балла.

А соус чудесен. Действительно напоминает любимый летний суп «Окрошка» - свежий, легкий, много зелени. Пять баллов.

Картофель фри, 90 рублей
Не пересолили, и это уже хорошо. Картофель был плотный сверху, но без хрустящей корочки, мягкий внутри. Неплохая картошка-фри, но, конечно, не лучшая, что доводилось пробовать. Четыре балла.

Набор из трёх мини-чебуреков, 140 рублей

«Три товарища» с разными начинками… Пробуем…
Первая начинка – помидоры с сыром. Сначала у меня было лёгкое недоумение. Помидоры в чебуреке я находила впервые. А потом прислушалась к вкусу: свежие томаты давали сок и вполне гармонично воспринимались в союзе с базиликом и расплавленным сыром.

Вторая начинка – баранина. Мясо обильно приправили зеленью, что не всегда бывает уместно. Но здесь мне понравилось сочетание: пряная терпкая баранина так и таяла во рту.

Третья начинка – курица с грибами. Самая простая начинка, но и она была недурственна. Ингредиенты прожарили в самый раз — до нежной лёгкой консистенции, сохранив аромат продуктов и слегка приправив их мягким сливочным маслом.

Ну и, разумеется, стоит упомянуть о тесте в чебуреках. Оно было мягким, слегка хрустело, моему спутнику показалось, что пресновато, мне же было в самый раз. Пять баллов.

Куриная грудка на гриле, 190 рублей

А это блюдо выглядело грустно. На вкус вообще тоска… Даже рассказывать нечего: сухая пресная курица в сопровождении кислых уксусных салатиков. Синхронно с другом отодвинули блюдо подальше. Один балл.

Красный бархат, 150 рублей

Заветренный вид десерта сразу насторожил. Я принялась изучать его со всех сторон, в том числе «послушала» запах. Кошмар! Торт насквозь пропах холодильником. Честно, я силилась минут пять, чтобы попробовать хоть ложечку. Вкус жирного, прогорклого маргарина – это все, что я успела запомнить, скорее запивая кондитерский крах чаем. Один балл.

Малиновый макарони, 50 рублей

Всё пытаюсь понять, в чем же прелесть этого французского «бестселлера». Для меня это просто сухое сладкое пирожное, вкус которого никогда не остается в памяти. Может быть, все покупаются на яркий цвет и разнообразие вкусов? А может, это просто не мое. Объективно могу лишь сказать, что десерт был далеко не свежим. Начинка тоже разочаровала: мне обещали"удивительный жидкий центр", а я обнаружила всего лишь густое малиновое варенье. Два балла.

С голодухи набрали слишком много еды, даже бармен, дружелюбно посмеиваясь над масштабами нашей трапезы, пытался нас остановить. Но мы были непоколебимы, правда, силы действительно не рассчитали. Пришлось пару блюд захватить с собой, их мы попробовали уже вечером, дома.

Кукуруза-гриль, 90 рублей

Напоминала уже вареный початок, который пару раз бегом перевернули на гриле. Кукуруза в меру соленая, упругая и не жирная. Но я, заказывая, представляла себе более золотистый, хорошо обжаренный овощ. Не хватало вкуса, возможно, каких-нибудь пряностей. Четыре балла.

Ролл с курицей, брусникой и мятой, 230 рублей

Блюдо в заявленной интерпретации доесть не смогла — развернула сухой лаваш и повытаскивала из начинки всю бруснику. Она ужасно портила вкус, забивая своей кислотой и горечью все остальные ингредиенты. На фото ягода только из половины ролла! Хотя и без брусники не сильно что-то изменилось: вся начинка представляла какое-то бесцветное месиво. Соус был нейтральный, курицы мало, капусты много, мята… она вообще там была? Один балл.

Резюме: Дайте две!

За указанные цены мы, безусловно, не ждали блюда высокой гастрономии и сделали скидку на то, что ребята работают всего месяц. Но, в любом случае, как-то стыдно подавать старые десерты, сухую курицу и другие кулинарные провалы своим гостям. За явное недовольство блюдами мы не встретили никакой лояльности от кафе, а только неловкие улыбки бармена, который хотел поскорее скинуть с плеч заказ.

Что в обстановке, что в еде одни моменты досадно расстраивали, другие впечатляли. Поход получился любопытным и контрастным. Желаю коллективу заведения поскорее избавиться от недочетов.

  • Вова Матрёнин 29 августа 2018 в 23:40

    Потом попробуйте ещё раз заказать хот-доги. Буду очень благодарен.

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля