Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Beef box*: дефектные булки

Монокухня для кафе или ресторана — это идеальная возможность зарекомендовать себя на рынке: если уж лепить исключительно позы, то на совесть, если крутить шаурму, то так, чтобы у всех слюнки текли. Не надо тут никакого меню на 33 страницы с азиатской, русской и итальянской кухней — выручку дает лишь одно, зато идеально приготовленное блюдо. С такими мыслями в предвкушении сытного ужина я шла в небольшую бургерную Beef box*, которая расположена возле ледокола «Ангара». Увы, меня ждало разочарование.

Вечером в будний день в кафе было немноголюдно. Свободной оказалась и барная стойка, и столы напротив открытой кухни. Так что в ожидании еды можно было полюбоваться спинами поваров, последить за движениями их локтей.

Интерьер выполнен в стиле лофт, ничего интересного. Стены под белый кирпич, мебель в черном цвете, цветочные горшки с травой — похоже, их купили в Ikea. На стенах висят бычьи головы (ненастоящие, конечно) в новогодних шапках. Из плюсов — витринные окна, они визуально расширяют пространство и добавляют света.

Заглянула в туалет — там не очень чисто. Графика уборки нет, поэтому сложно сказать, грязная раковина — это оплошность персонала или мне «посчастливилось» войти сюда незадолго до прихода уборщицы.

Все меню Beef box умещается на одной страничке: тринадцать видов бургеров на выбор, скромный набор салатов — «Греческий» и «Цезарь» — картошка, напитки. Спросила девушку-кассира про состав разных бургеров. В ответ она подняла указательный палец вверх, мол, все подробности под потолком. Я приметила бургер с «блю-чиз сыром», а мой спутник взял Mama Italia («Мама Италия»). На закуску прихватили картошку-фри с соусом из томатов, белых грибов и бекона, два лимонада (классический и ягодный), безалкогольный глинтвейн.

Блю-чиз бургер, 320 рублей

Бургер принесли быстро — не прошло и десяти минут с момента заказа. К бургерам прилагались перчатки, большие и похожие на те, что идут в наборе с краской для волос. Мне это показалось неудобным — руки в них просто утонули. Мой спутник, наоборот, счел их практичнее резиновых. А вы что думаете?

С первого взгляда было видно, что булка далека от каноничной. Мятая, толком непропеченная, чуть подогретая на гриле и криво порезанная, она норовила соскользнуть вниз по котлете, обильно политой французской горчицей. Я бы не удивилась, увидев такую в каком-нибудь дешевеньком кафе сети фаст-фуда. Но, господа, зачем открывать бургерную, если повара не умеют печь правильные, красивые булки?

Чтобы хорошенько разглядеть ингредиенты бургера, разрезала его на две части. Вообще блюдо принято есть, крепко держа обеими руками, но этикет, если что, позволяет и резать. Сыра с плесенью пожалели, зато от души приправили соусом BBQ и горчицей (о наличии последней ни меню, ни кассир нас не предупреждали). На карамелизированном луке и листе салата лежала ее величество котлета с ломтиком бекона. В инстаграме Beef box хвалится «исключительно домашним мясом собственного приготовления». Да, действительно, котлета плотная, сочная, к ней никаких претензий. Это вкусно. Понравился также хорошо прожаренный бекон и сочный лучок. Но… Думали, я не замечу дырку в жухлом листе салата, прикрытую котлетой? Ан нет! Выше «тройки» за «Блю-чиз бургер» не поставишь.

Mama Italia, 260 рублей

Этот бургер в разрезе, если не обращать внимания на булки, выглядел приличнее предыдущего. Внутри все те же карамелизированный лук и лист салата, котлета, сыр чеддер, салями и пепперони. Все полито итальянским соусом и (опять невесть откуда взявшейся) горчицей — хоть тут ее было поменьше, спасибо. Весь вкус этого бургера сосредоточился в тонко порезанной, чуть острой колбасе. Очень хотелось попросить у поваров вилку с ножом, отложить в сторону булки и с удовольствием съесть мясную часть. Бургер получает «четверку» только за мясо.

Еще один момент. В некоторых кафе бургеры подают в удобных пакетах, в процессе поедания в пакет стекает соус и сок от овощей и мяса – таким образом стол остается чистым. В Beef box такого пакета мне очень не хватало: соус и даже некоторые ингредиенты падали на тарелку. К концу приема пищи чувствуешь себя чуть-чуть поросенком (перчатки не избавляют от этого ощущения).

Картофель-фри с соусом из томатов, белых грибов и бекона, 210 рублей

Картошка и топинг — вроде бы, это интересно и вкусно. На деле же, если это блюдо и заказывать, то его надо успеть съесть за пять минут, потому что в противном случае картошка размокает и все превращается в неудобоваримую кашу. Единственное, что можно было почувствовать— это кетчуп. Белые грибы в соусе — потерянный ингредиент, потому что его наглухо забивает вкус томатов. Есть это ни я, ни мой спутник не стали — «двойка».

Официант, забирая блюдо, поинтересовалась, почему не понравилось. Очевидно, потому, что это месиво никуда не годится — либо мы не большие ценители фаст-фудных экспериментов.

Лимонад, 120 рублей

Вот за чем я бы вернулась сюда еще раз — это лимонады. На выбор их всего три: классический, апельсиновый и ягодный. Еле ощутимые пузырьки, оптимальное количество льда, натуральные ингредиенты — в ягодном на дне даже плавали маленькие косточки. Это твердая «пятерка».

Глинтвейн на морсе, 190 рублей

Не подвел и глинтвейн. В заведении его предлагают на ягодном морсе и на яблочном соке. Несмотря на то что напиток подали вместе с бургерами, к моменту окончания трапезы он остался горячим. Пряный вкус придавали гвоздика и палочка корицы. На донышке — яблоки и цитрусовые. Очень вкусно — и тоже «пятерка».

Уходя в некотором разочаровании, я взглянула на меню еще раз, и заметила бургер с вишневым соусом, на который не обратила внимания раньше. Захотелось вернуться в следующий раз и попробовать. Вернулась, но продегустировать блюдо не удалось: не было ингредиентов. Тогда я в качестве эксперимента заказала «Блю-чиз бургер» снова. Вдруг на этот раз у повара все получится. Увы, мне вновь принесли неправильные булки — на этот раз их перегрели на гриле, они сплющились, треснули и… промокли. А еще на кухне, видимо, закончились горчица и салатные листья — в составе моего бургера их не было. Зато повар расщедрился и положил много сыра с плесенью и бекона.

* Биф бокс

Резюме: Beef Box*

Что можно сказать о бургерах в Beef box — они не стабильны в ингредиентах и стабильны в неправильных булках. Лук и мясо хороши по отдельности, но в совокупности с другими составляющими не способны впечатлить. Как завлечь в кафе гостя, если основное блюдо сделано не на «отлично»? Никак. Я допила свой лимонад и ушла в закат.

  • Вова Матрёнин 12 сентября 2018 в 17:16

    Если сможете, вставьте в один из своих будующих обзоров отдельно в конце, как вы в этом заведении пробуете апельсиновый лимонад. Заранее спасибо!

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля