Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Проще сходить за готовой едой в супермаркет

Друзья, исчезла Лиза Сиропова, оставив после себя несколько улик. IRK.ru уже взял след и будет держать вас в курсе. Следите за нашим Instagram.

А мы стараемся не унывать и запускаем новый проект в разделе «Обед»! Теперь любой желающий может попробовать себя в качестве ресторанного обозревателя. Для этого вам нужно отправить письмо на почту obed@irk.ru с темой «Мнение гостя», пройти тестовое задание и написать статью по итогам рейда в указанное кафе или ресторан. Опубликованный материал оплачивается.

Первой свое мнение высказала Мария Королева. Задание — посетить новый «Шпиль бар» на Набережной.

Друзья, исчезла Лиза Сиропова, оставив после себя несколько улик. IRK.ru уже взял след и будет держать вас в курсе. Следите за основным Instagram и профилем Обед.IRK.ru.

А мы стараемся не унывать и запускаем новый проект в разделе «Обед»! Теперь любой желающий может попробовать себя в качестве ресторанного обозревателя. Для этого вам нужно отправить письмо на почту obed@irk.ru с темой «Мнение гостя», пройти тестовое задание и написать статью по итогам рейда в указанное кафе или ресторан. Опубликованный материал оплачивается.

Первой свое мнение высказала Мария Королева. Задание — посетить новый «Шпиль бар» на набережной.

***

После длинной вечерней прогулки по набережной очень приятно посидеть в кафе, выпить прохладного лимонада и вкусно поесть. Именно на это мы рассчитывали, отправляясь в новое заведение комплекса «Александровский сад» на бульваре Гагарина. Сначала я увидела зеленых слонов: симпатичные скульптуры из искусственной травки с ромашками охраняют вход на летнюю веранду «Шпиль бара». Маленькие столики, мягкие стулья, вид на реку. Для романтического ужина на свежем воздухе — то, что нужно. То, да не то…

Мы прошли на веранду, и тут первый облом — никакого свежего воздуха не было и в помине. Отчаянно несло, простите, общественным туалетом. Мы так и не поняли, откуда этот запах: рядом с кафе ничего похожего на сортир не было. В основном зале девушка за барной стойкой предложила нам занять любой столик: кроме нас, гостей не было.

В «Шпиль баре» нет официантов. Вы делаете заказ у стойки, оплачиваете сразу, потом забираете. Как на фуд-корте. Список блюд тоже примерно как в кафе быстрого питания: всего понемногу. Меню оформлено весьма скромно – ни обложки, ни фотографий блюд, просто заламинированный лист бумаги формата А2. Владельцы заведения явно сэкономили на полиграфии, да и на мебели тоже. Многие предметы декора достались «Шпиль бару» в наследство от кафе «Одноклассники», в том числе столы с бордовыми скатертями и проектор. Появилось несколько высоких столиков с барными стульями, сиденья-качели и, неизвестно зачем, огромный плюшевый медведь в углу. Полное ощущение того, что кафе обустроили по-быстрому, «с миру по нитке».

Низкий стол, за которым мы расположились, как будто с чьей-то дачи приехал: столешница вздулась и потрескалась явно не от хорошей жизни. На салфетках тоже сэкономили изрядно: вместо них гостям предлагают… бумажные полотенца. На каждом столике стоит пластиковый держатель с рулончиком. Для колхозной забегаловки это, может быть, и нормально, но здесь смотрелось убого. Хорошо хоть, туалетную бумагу на стол не водрузили.

Честно говоря, романтическое настроение нас уже покинуло, но мы решили идти до конца и попробовать еду. Польстились было на «фирменное блюдо» — цыпленок табака, да и плов на фото в Instagram весьма аппетитно выглядел.

— А цыпленка нет, — тут же сообщили нам.
— А плов?
— И плова нет.

Вот так. Из семи горячих закусок двух нет. Не макароны же по-флотски заказывать. Да, такое блюдо есть в меню! Его состав прекрасен своей простотой: макароны, тушенка, лук. Я, конечно, могу поесть такое, когда сильно голодна. Например, в походе. А в кафе хочется увидеть что-то поинтереснее. В разделе «Десерты» было скучновато: пышки и «торт к чаю». Я выбрала пышки, но они тоже отсутствовали. То ли нам «повезло», то ли тут всегда так — не зря же кафе пустует.

— А вот тортик возьмите, «Птичье молоко», вкусный, сегодня привезли, — предложила то ли кассир, то ли администратор.

Ни бейджей, ни формы у работников «Шпиль бара» нет. Четкого распределения обязанностей — тоже. Девушка, которая нас рассчитывала, позже заваривала чай и что-то мыла в баре.

Лимонад, 1 литр, 200 рублей
Отвратительно

После прогулки очень хотелось пить. И я мечтала о прохладном с кислинкой напитке. В меню как раз был лимонад.

Нет, я понимала, что свежевыжатый фруктовый сок с приятно газированной водичкой, ароматными травами и льдом я вряд ли получу. Но хоть какие-то фрукты надеялась увидеть. На стойку поставили графин с ядовито-желтой жидкостью. Я растерялась:

— Нам лимонад…
— А это он, — радостно сообщила администратор.

Да, это был Он! Тот самый «Лимонад», который продается в любом супермаркете в пластиковых бутылках. Серьезно, что ли? В баре на берегу, летом, в жару ничего не предлагают, кроме дешевой газировки?! Мне стало понятно, почему в этом заведении сначала берут деньги, а потом приносят заказ. Платить за такой «лимонад» я бы не стала.

Салат с ростбифом на восточный манер, 200 граммов, 180 рублей
Ни о чем

Салат подали минут через пять после «лимонада». В меню состав блюда был указан так: «Морковь, по-корейский, огурец…». Кто такой «по-корейский» и зачем его покрошили в салат? Наверное, это и был «восточный манер». Потому что больше ничего восточного я не заметила — заправка из масла с соевым соусом, магазинная приправа и немного кунжута честно пытались создавать «манер», но не справились. Салат съедобный: хрустящий болгарский перец, огурчик, мелко нарезанное мясо, в меру острая морковь. Иногда я покупаю точно такой же салат в отделе кулинарии в супермаркете. Полное ощущение того, что за блюдом туда и сбегали по-быстрому.

Грибной суп, 250 граммов, 150 рублей
Так себе

В меню первые блюда значились как «Супа». Эдакий привет от студента кулинарного техникума. Грибной суп-пюре выглядел уставшим: неприятно-серая масса с веточкой укропа. Не было того яркого лесного запаха, который обычно плывет над столом при подаче грибных блюд. Пюре однородное, но совсем невыразительное на вкус. Я почувствовала запах грибной приправы. Да и сливок явно пожалели: приятно обволакивающей кремообразной консистенцией суп не отличался. Столовский экономвариант. Чесночные гренки, правда, были ничего — хрустящие, ароматные, они несколько украсили общую блеклую картину. Спасибо еще на том, что блюдо было только что приготовлено, а не разогрето. «Хорошо, что мы удон не взяли, — сказал мой спутник, — там бы по-любому лапша кверху брюхом плавала».

Свинина фри, 250 граммов, 350 рублей
Ни о чем

Блюдо из раздела «Горячее». Более унылой подачи я еще не видела: кусочки мяса просто набросали на тарелку. Ну хоть бы листик какой положили или соус! С виду блюдо походило на сухой корм для животных, но я рискнула попробовать. Пересушенное безвкусное мясо, крахмальный кляр и… все. Никаких пряностей, мясные кусочки не сочные, не зажаристые, не имеют аппетитной корочки. Зато потешно хрустят. Наверное, к пенному напитку такая закуска подошла бы: сидишь, разговариваешь, прихлебываешь из кружки, хрумкаешь свининой, не особо обращая внимание на вкус. В таком случае следует отнести это блюдо в соответствующий раздел меню и предлагать наряду с гарликами и орешками. Ну и специй каких насыпать, что ли. На самостоятельное горячее свинина фри не тянет.

Бургер, 230 рублей
Могло быть и хуже

Я, честно говоря, не понимаю культ этих больших бутербродов, для меня они просто булки с котлетами. «Ты настоящих не ела», — сказал мой спутник. Но, видимо, и не судьба: то, что подали в «Шпиль баре» не вызывает желания когда-либо еще пробовать бургер. Во-первых, булка. Обычная свежая хлебозаводская, с кунжутом, чуть поджаренная. Если подаете бургеры, ну поищите хоть булки повкуснее, раз уж сами не печете. Во-вторых, котлета — к счастью, домашняя, в смысле самодельная, но фарш пресноват и жирноват. Не хватило ни сока, ни специй, ни аромата. В-третьих, вместо обещанного в меню листа салата почему-то положили маринованные огурцы. Они в сочетании с дешевым кетчупом и солировали в этом ансамбле — кисло-острый вкус перебивал все остальное. Кроме того, после первого же укуса я обнаружила в бургере кусок совершенно зеленого помидора. Люди, на дворе август! Уж спелые овощи-то можно купить! А вот желтая масса, похожая на жвачку, это знаете что? Это сыр. И я даже не знаю, какой. Самый недорогой, видимо, который пластинками продается. Зубы в нем реально вязли. Нет, определенно, бургеры — не моя еда. Особенно такие, похожие на бутерброды, которые одно время продавали в каждом киоске.

Торт «Птичье молоко», 100 граммов, 100 рублей
Ничего особенного

Что мне сказать про этот торт? Девушка не соврала: свежий, «сегодня привезли». Но ничего сверх. Такие сладости есть абсолютно в любой столовой и в любом кондитерском отделе. Пропитанный песочный бисквит, нежное, в меру сладкое суфле, взбитая шоколадная глазурь, плотная и приятная на вкус. Тортик съела — надо же было заесть стресс от всего остального. Забавно, что десерт и чай нам принесли, а не предложили самим забрать, как все остальные блюда. И еще пожелали «приятного аппетита». Очень своевременно.

Чай зеленый «Сенча», 400 миллилитров, 150 рублей

Ну хоть зеленый чай во френч-прессе в «Шпиль баре» заварили по-человечески. Крепкий, ароматный, горячий напиток насыщенного цвета порадовал после всего пережитого. Чай с тортиком — единственное, что здесь можно есть и пить.

Резюме: Шпиль бар

По всей видимости, «Шпиль бар» создали наспех и как попало, лишь бы открыть хоть какую-нибудь едальню и «сезон не потерять». Комплекс «Александровский сад» больше ориентирован все же на банкеты, и попытка создать бар для тех, кто гуляет мимо по набережной, явно провалилась. Обстановка никакая, обслуживание отсутствует, а назвать «кухней» еду, напоминающую готовые блюда из супермаркета, лично у меня язык не поворачивается.

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля