Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Вафля комом в кафе Waffel*

Еще одна статья в нашу рубрику «Мнение гостя». Анастасия Вязьмина впервые посетила кафе, специализирующееся на вафлях. К сожалению, бельгийское заведение девушку скорее разочаровало, чем порадовало.

Кстати, любой желающий может попробовать себя в качестве ресторанного обозревателя. Для этого вам нужно отправить письмо на почту obed@irk.ru с темой «Мнение гостя», пройти тестовое задание и написать статью по итогам рейда в указанное кафе или ресторан. Опубликованный материал оплачивается.

***
По редакционному заданию я отправилась с гастрономической инспекцией в недавно открывшееся заведение под названием Waffel. Это бельгийскoе кафе.

Года три назад в Новосибирске пробовала еще только набирающие популярность бельгийские вафли: взбитые сливки, ягоды, шоколад и, собственно, вафля… Это была настоящая углеводная бомба, невероятно вкусная. В наших заведениях искала нечто подобное, но ни одной иркутской вафле пока не удалось превзойти ту, мою первую, бомбическую. Так что и от Waffel я многого не ждала.

Зато несладкие вафли я не пробовала, а в меню кафе их было много, судя по фотографиям в соцсетях. Особенно заинтересовал вафельный бургер, за ним шла с энтузиазмом первооткрывателя.

Вошла в заведение — и обнаружила практически пустой зал. В обеденное время здесь был занят всего один столик. Возможно, отсутствие гостей объясняется проблемой с парковками в этом районе — приткнуть свое авто, не нарушив правил, довольно проблематично.

В кафе бельгийского антуража не было и в помине. Не хватало света (несмотря на большие окна), но можно было разглядеть очень простой ремонт: голые стены, кое-где прикрытые картинами. Что на них было изображено, даже не обратила внимания. Запомнила только телевизоры, по которым громко транслировался то ли фильм, то ли сериал, а еще — кожаную мебель с яркими попугаями на спинках. Добавь сюда владельцы заведения пышную зелень, клетки с птицами и винтажные детали, интерьер выглядел бы ярче и интереснее, на мой взгляд.

Здесь несколько залов. Мы выбрали самый маленький, в котором стоял один стол, рассчитанный на четырех человек, и детский стул — идеальный вариант для нашего семейства.

В зале дежурила одна девушка-официант, она нас встретила, поздоровалась и проводила за столик, оставив небольшое меню.

Вот что мы заказали:

— корн-дог с охотничьей колбаской;
— вафля с курицей и грибами;
— феттучини с курицей и грибами;
— вафельный бургер;
— чай «Красный сарафан»;
— сладкая вафля с клубникой и сливками.

Чай «Красный сарафан», 160 рублей
Оценка — 8 из 10

Первым вынесли «Красный сарафан» — чай во френч-прессе с лесным ароматом и приятной кислинкой. На дне чайничка с насыщенно-красным напитком различила ягоды брусники и клюквы, чайные листья и еще какие-то травы. Он был однозначно лучше пакетированных чаев, но не дотягивал до фирменных пюрированных чаев, приготовленных бариста.

Время ожидания первых вафель составило около 15 минут. И вот на столе появились корн-дог и вафля с курицей и грибами.

Корн-дог с охотничьей колбаской, 330 рублей
Оценка — 7 из 10

Что такое корн-дог, так же как и вафельный бургер, я не очень представляла. Оказалось, это две 15-сантиметровые охотничьи колбаски, завернутые в слой пышного вафельного теста. Знакомый пряный вкус охотничьих колбасок хорошо сочетался с пресной вафлей, но сырным соусом тесто полили напрасно. Можно было ограничиться густым соусом барбекю, что подали в небольшой чашке — он гораздо лучше сочетался с блюдом.

По сытности корн-доги сильно уступают обычной сосиске в тесте, ведь вафля только кажется объемной, на самом деле она тонюсенькая, и охотничьими колбасками наесться можно едва. Так что содержимое тарелки скорее походило на закуску, а не на полноценное блюдо.

Вафля с курицей и грибами, 330 рублей
Оценка — 6 из 10

Блюдо выглядело аппетитно. И на вкус, казалось бы, беспроигрышное сочетание. Мягкая нейтрального вкуса вафля с начинкой, напоминающей классический жюльен: ароматные лесные грибы в густом сливочном соусе. Но все портила сухая и пресная прижаренная курица. Лучше бы ее вообще не было.

Феттучини с курицей и грибами, 360 рублей
Оценка — 6 из 10

Паста пришлась по вкусу. Много сливочного соуса: феттучини были полностью им объяты, но не утопали в нем. Запомнился яркий вкус грибов и аромат прованских трав, все было хорошо… Но курица опять все испортила. Филе явно сварили давно, и, попав в мою пасту, кусочки не успели пропитаться соусом и придавали блюду неприятный водянистый вкус.

Еще зачем-то паста и бургер сопровождались невнятным жухлым салатом фризе. Возможно, шефу нужно было скорее избавиться от неликвида. 

Вафельный бургер, 330 рублей
Оценка — 1 из 10

Звезда ланча. Все, что я пробовала в кафе до бургера, было средненьким, посредственным. Но это блюдо выделялось, это совсем другой уровень. Настоящее фиаско, шедевр, который невозможно было есть. Котлету так лихо сдобрили солью и перцем, что вкус мяса почувствовать было нереально. А вдобавок к этому безумию прилагался еще соленый огурец и маринованный острый перец. Странно, почему помидор и вафли оставили пресными. Кто уговорил шеф-повара пощадить печень гостя? Страшно разочарована.

Cладкая вафля с клубникой и сливками, 350 рублей
Оценка — 8 из 10

Дети очень ждали сладкую вафлю с клубникой и сливками. Меню без иллюстраций, мы могли только догадываться, как будет выглядеть десерт, и были приятно удивлены. Однако попробовав, поняла, что до моей первой бельгийской вафли, которую я сентиментально упомянула в начале статьи, лакомству было далеко. Во-первых, вкус подпортил попавшийся в шапке из сливок плесневелый кусочек клубники, во-вторых, взбитые сливки хоть и были самодельными, но какими-то не густыми, чересчур легкими. А тонкий слой «Нутеллы» лишь раздразнивал аппетит. Просто вкусно, но, к сожалению, не феерично.

* Ваффель

Резюме: Waffel*, бельгийское кафе

Хотелось порадовать читателей позитивным и «вкусным» отзывом. Но, к сожалению, первый поход в кафе-вафельную, как первый блин, вышел комом. Идея кафе достаточно интересная: конструктор из продуктов, есть основа — вафля, и, добавляя к ней другие ингредиенты, можно получить необычные сочетания. Но шеф, видимо, решил не рисковать и использовал только самые популярные (читай — скучные) варианты. Никакой феерии вкуса вы не дождетесь. Большим разочарованием был и итоговый счет: мы пообедали на сумму более 1800 рублей, что неадекватно дорого для представленных блюд. Вернуться в это кафе еще раз или посоветовать его друзьям мне вряд ли захочется. Приношу извинения за фото не самого лучшего качества, при плохом освещении оказалось сложно сделать красивую картинку.

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля