Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Вафля комом в кафе Waffel*

Еще одна статья в нашу рубрику «Мнение гостя». Анастасия Вязьмина впервые посетила кафе, специализирующееся на вафлях. К сожалению, бельгийское заведение девушку скорее разочаровало, чем порадовало.

Кстати, любой желающий может попробовать себя в качестве ресторанного обозревателя. Для этого вам нужно отправить письмо на почту obed@irk.ru с темой «Мнение гостя», пройти тестовое задание и написать статью по итогам рейда в указанное кафе или ресторан. Опубликованный материал оплачивается.

***
По редакционному заданию я отправилась с гастрономической инспекцией в недавно открывшееся заведение под названием Waffel. Это бельгийскoе кафе.

Года три назад в Новосибирске пробовала еще только набирающие популярность бельгийские вафли: взбитые сливки, ягоды, шоколад и, собственно, вафля… Это была настоящая углеводная бомба, невероятно вкусная. В наших заведениях искала нечто подобное, но ни одной иркутской вафле пока не удалось превзойти ту, мою первую, бомбическую. Так что и от Waffel я многого не ждала.

Зато несладкие вафли я не пробовала, а в меню кафе их было много, судя по фотографиям в соцсетях. Особенно заинтересовал вафельный бургер, за ним шла с энтузиазмом первооткрывателя.

Вошла в заведение — и обнаружила практически пустой зал. В обеденное время здесь был занят всего один столик. Возможно, отсутствие гостей объясняется проблемой с парковками в этом районе — приткнуть свое авто, не нарушив правил, довольно проблематично.

В кафе бельгийского антуража не было и в помине. Не хватало света (несмотря на большие окна), но можно было разглядеть очень простой ремонт: голые стены, кое-где прикрытые картинами. Что на них было изображено, даже не обратила внимания. Запомнила только телевизоры, по которым громко транслировался то ли фильм, то ли сериал, а еще — кожаную мебель с яркими попугаями на спинках. Добавь сюда владельцы заведения пышную зелень, клетки с птицами и винтажные детали, интерьер выглядел бы ярче и интереснее, на мой взгляд.

Здесь несколько залов. Мы выбрали самый маленький, в котором стоял один стол, рассчитанный на четырех человек, и детский стул — идеальный вариант для нашего семейства.

В зале дежурила одна девушка-официант, она нас встретила, поздоровалась и проводила за столик, оставив небольшое меню.

Вот что мы заказали:

— корн-дог с охотничьей колбаской;
— вафля с курицей и грибами;
— феттучини с курицей и грибами;
— вафельный бургер;
— чай «Красный сарафан»;
— сладкая вафля с клубникой и сливками.

Чай «Красный сарафан», 160 рублей
Оценка — 8 из 10

Первым вынесли «Красный сарафан» — чай во френч-прессе с лесным ароматом и приятной кислинкой. На дне чайничка с насыщенно-красным напитком различила ягоды брусники и клюквы, чайные листья и еще какие-то травы. Он был однозначно лучше пакетированных чаев, но не дотягивал до фирменных пюрированных чаев, приготовленных бариста.

Время ожидания первых вафель составило около 15 минут. И вот на столе появились корн-дог и вафля с курицей и грибами.

Корн-дог с охотничьей колбаской, 330 рублей
Оценка — 7 из 10

Что такое корн-дог, так же как и вафельный бургер, я не очень представляла. Оказалось, это две 15-сантиметровые охотничьи колбаски, завернутые в слой пышного вафельного теста. Знакомый пряный вкус охотничьих колбасок хорошо сочетался с пресной вафлей, но сырным соусом тесто полили напрасно. Можно было ограничиться густым соусом барбекю, что подали в небольшой чашке — он гораздо лучше сочетался с блюдом.

По сытности корн-доги сильно уступают обычной сосиске в тесте, ведь вафля только кажется объемной, на самом деле она тонюсенькая, и охотничьими колбасками наесться можно едва. Так что содержимое тарелки скорее походило на закуску, а не на полноценное блюдо.

Вафля с курицей и грибами, 330 рублей
Оценка — 6 из 10

Блюдо выглядело аппетитно. И на вкус, казалось бы, беспроигрышное сочетание. Мягкая нейтрального вкуса вафля с начинкой, напоминающей классический жюльен: ароматные лесные грибы в густом сливочном соусе. Но все портила сухая и пресная прижаренная курица. Лучше бы ее вообще не было.

Феттучини с курицей и грибами, 360 рублей
Оценка — 6 из 10

Паста пришлась по вкусу. Много сливочного соуса: феттучини были полностью им объяты, но не утопали в нем. Запомнился яркий вкус грибов и аромат прованских трав, все было хорошо… Но курица опять все испортила. Филе явно сварили давно, и, попав в мою пасту, кусочки не успели пропитаться соусом и придавали блюду неприятный водянистый вкус.

Еще зачем-то паста и бургер сопровождались невнятным жухлым салатом фризе. Возможно, шефу нужно было скорее избавиться от неликвида. 

Вафельный бургер, 330 рублей
Оценка — 1 из 10

Звезда ланча. Все, что я пробовала в кафе до бургера, было средненьким, посредственным. Но это блюдо выделялось, это совсем другой уровень. Настоящее фиаско, шедевр, который невозможно было есть. Котлету так лихо сдобрили солью и перцем, что вкус мяса почувствовать было нереально. А вдобавок к этому безумию прилагался еще соленый огурец и маринованный острый перец. Странно, почему помидор и вафли оставили пресными. Кто уговорил шеф-повара пощадить печень гостя? Страшно разочарована.

Cладкая вафля с клубникой и сливками, 350 рублей
Оценка — 8 из 10

Дети очень ждали сладкую вафлю с клубникой и сливками. Меню без иллюстраций, мы могли только догадываться, как будет выглядеть десерт, и были приятно удивлены. Однако попробовав, поняла, что до моей первой бельгийской вафли, которую я сентиментально упомянула в начале статьи, лакомству было далеко. Во-первых, вкус подпортил попавшийся в шапке из сливок плесневелый кусочек клубники, во-вторых, взбитые сливки хоть и были самодельными, но какими-то не густыми, чересчур легкими. А тонкий слой «Нутеллы» лишь раздразнивал аппетит. Просто вкусно, но, к сожалению, не феерично.

* Ваффель

Резюме: Waffel*, бельгийское кафе

Хотелось порадовать читателей позитивным и «вкусным» отзывом. Но, к сожалению, первый поход в кафе-вафельную, как первый блин, вышел комом. Идея кафе достаточно интересная: конструктор из продуктов, есть основа — вафля, и, добавляя к ней другие ингредиенты, можно получить необычные сочетания. Но шеф, видимо, решил не рисковать и использовал только самые популярные (читай — скучные) варианты. Никакой феерии вкуса вы не дождетесь. Большим разочарованием был и итоговый счет: мы пообедали на сумму более 1800 рублей, что неадекватно дорого для представленных блюд. Вернуться в это кафе еще раз или посоветовать его друзьям мне вряд ли захочется. Приношу извинения за фото не самого лучшего качества, при плохом освещении оказалось сложно сделать красивую картинку.

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля