Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Ресторан «Кочевник»: впервые о монгольской кухне

«Кочевник» входит в мировую сеть «Номадс» и существует в Иркутске уже семь лет. Монгольская кухня, представленная этой сетью, популярна и в Штатах и в Европе, пользуется спросом у россиян (в Иркутске и Улан-Удэ), но только не среди обрусевших монголов. По словам официантки Анны, которая и поведала мне про обширную деятельность «Номадс», монголы нечастые гости «Кочевника». Может быть, потому что им проще приготовить представленные изыски самим, а может, потому что изыски, по их мнению, не соответствуют качеству.

Это заведение посещала впервые — до этого опасалась. Ребята, которые жили в общежитии с монголами, рассказывали, как иностранцы пьют чай, забрасывая туда либо кусок сала, либо сливочное масло. Непривычное для меня предпочтение.

Итак, интерьер. В ресторане два зала — для курящих и некурящих. Есть летняя веранда, которую в октябре собираются перестраивать в зимний сад. В интерьере преобладает красный цвет: занавески, сиденья, различные детали. Стоит отметить, что монголы любят богатство убранства, когда обстановка нарядная и красочная, много разных мелочей преимущественно из дерева.

В ресторане стиль выдержан. Правда, в курящем зале, в котором нам довелось сидеть, интерьер поскромнее, фотографию другого помещения сделать не удалось. Зато на этом фото видно довольно симпатичную веранду.

Не понравилось освещение: тускло, мрачно, на стене много расплывающихся теней. На плазме транслируют монгольские пейзажи и национальный быт. Есть wi-fi.

Анна, довольно милая официантка, была обходительна и вежлива, в меню ориентировалась хорошо, помогала советами. Обслуживала быстро, иногда даже слишком быстро — кушаний заказали, как всегда, много. Но они появлялись не всегда последовательно: например, в одно и то же время на столе оказался и суп, и мясная сковородка, и буузы. Все это, конечно, желательно пробовать горячим.

Меню удобное, наименования представлены также на английском языке. Много незнакомых названий, но выручают комментарии. Подробный список ингредиентов и красочные фотографии есть почти к каждому блюду. Перехожу к заказу: монгольский чай, чай «Сибирская душа», салат «Морихуур», суп «Секрет Монголии», домашние буузы, мясная сковородка «Кочевники» и тирамису.

Монгольский чай подается в небольшой пиале. Отпила всего несколько глотков для эксперимента, больше не смогла. Представьте: вы пьете жирный бульон, при этом чувствуете вкус сухого молока и зеленого чая… Не могла не поинтересоваться у Анны, как чай готовится. Оказалось, что в основу, действительно, входит бульон, туда добавляется сливочное масло, прессованный зеленый чай и молоко. Оценивать напиток не буду, поскольку он слишком специфичен. И если он существует, «значит это кому-нибудь нужно». Я, зажмурившись, поскорее его отодвинула, но кому-то он по-настоящему понравится. Стоимость — 50 рублей.

Сразу запила предыдущий напиток чаем «Сибирская душа». Он похож на горячий густой морс с апельсинами и корицей. Сладкий, с небольшой кислинкой. Понравился. Единственный минус — его нельзя разбавлять кипятком. А подается чай в небольшом чайничке. Нам немного не хватило такой порции, а заказывать второй не хотелось. Стоимость — 190 рублей. Оценка — отлично.

Салат «Морихуур» — в сущности самая обыкновенная крупная нарезка свежих огурцов и помидоров. К ним добавляются сушеные баклажаны, кусочки груши и медовая заправка. За счет последней салат приобретает необычный вкус. Морихуур — это национальный музыкальный инструмент, на фотографии есть его изображение. Официантка рассказала, что блюдо назвали так по внешней схожести с ним.

Вообще, все салаты в меню довольно просты и состоят в основном только из овощей. Это связано с тем, что основной концепт кухни — горячие блюда, мясо. А для контраста и улучшения пищеварения, конечно, требуется больше клетчатки. В целом, блюдо неплохое, на твердую четверку. Стоимость — 230 рублей.

Суп «Секрет Монголии» из баранины подается в глубокой чаше, покрытой пшеничной лепешкой. Лепешку нужно раскрашивать прямо в суп. К этому блюду подходит высказывание «Все гениальное просто». Кроме большого количества вкусного мяса, лепешки, небольшого добавления соли и перца здесь нет ничего. Но бульон очень наваристый, вкус насыщенный, несмотря на то, что используется довольно жирное мясо — баранина, бульон не очень жирный. Отлично. Стоимость — 260 рублей.

Мясная сковородка «Кочевники» — это мякоть свинины, говядины, баранины, курицы, все приготовлено на сильном огне и подается вместе со специальным соусом, секрет которого официантка наотрез отказалась раскрывать. Приготовлен он на основе томатов с добавлением большого количества различных специй — это все, что я могу сказать. В центре сковороды — «символ мужской силы», как пояснила Анна. Это говяжья кость, обернутая в фольгу, при подаче она еще и горела… К блюду подавался рис — обыкновенный, рассыпчатый. Еще соевый соус с зеленым луком и маринованный репчатый лук.

Мне опять больше всего понравилась баранина. Мягкая и сочная, она лучше всего пропиталась соусом. Все остальное мясо было сухое и жестковатое. Не очень критично — все равно за счет прекрасной заправки было вкусно. Четверка. Стоимость — 890 рублей.

Домашние буузы из рубленного мяса баранины и говядины подаются с маринованной морковью. Скажу кратко: вкусно, сочно, много мяса. Насколько знаю, у любителей буузов «Кочевник» находится в топе лучших мест. Понравилось и мне. Отлично. Стоимость — 350 рублей.

Наличие тирамису в меню ресторана, представляющего монгольскую кухню, уже вызывает вопросы. Я надеялась увидеть в списке десертов национальные сладости, но, как в очередной раз пояснила Анна, монгольские десерты готовить не выгодно — они слишком быстро портятся. Поэтому здесь обычный для всех ресторанов перечень: чизкейк, тирамису, парфе, торт «три шоколада» и так далее. Но попробовав тирамису, я поняла, что и этот десерт они умудрились приготовить по-своему: две половинки печенья савоярди, не пропитанные, сухие, крем стекал с ложки, а на вкус был… Соленым. Потому что использовался не сыр маскарпоне, а какой-то другой - от шеф-повара. Не оценила находку абсолютно. Двойка. Стоимость, впрочем , невысокая — 140 рублей.

Итого:

Интерьер — 4
Обслуживание — 5 —
Кухня — 4

Поклонникам мяса это место наверняка придется по душе — за исключением небольших погрешностей, этот продукт здесь готовят прекрасно. К тому же все не очень дорого. Если ваша цель — не дегустировать, а просто вкусно поесть, вполне можно ограничится салатом или супом и сковородкой мяса на двоих. Неплохое заведение.

Лиза Сиропова, специально для IRK.ru

  • Мой первый комментарий!

    Отмечали юбилей в самом замечательном ресторане «Кочевник» 16.01.2016 г. Хотим поблагодарить коллектив ресторана и администратора Татьяну за прекрасное проведение банкета. Нас обслуживали замечательные официанты,внимательные и любезные. Кухня была на высоте. Понравились все монгольские…

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля