Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Chento спустя год

Год назад я упоминала о ресторане Chento в нескольких обзорах: про «Цезарь», про тирамису, позже — про крем-суп. Говорила хорошо: оставалась довольна в целом и едой, и обстановкой. Когда меня спрашивали знакомые, куда бы сходить вкусно поесть, как правило, советовала это заведение. Но в последнее время все чаще слышу, что ресторан испортился. Решила наведаться и сделать наконец-то полноценный обзор. Спустя год.

Ресторан работает чуть менее двух лет, он входит в группу компаний ISTproject, оттуда же «Прего», «Кружаль» и «Кабуки». Тоже достаточно известные, популярные и пользующиеся спросом у иркутян заведения: в них всегда много гостей, подход к обслуживанию, кухне и интерьеру всегда казался системным, выстроенным. Но, видимо, любая, даже самая отлаженная система рано или поздно дает сбой. Так, к сожалению, случилось и с Chento. Но обо всем по-порядку.

Как и прежде, на входе встречает администратор: принимает пальто, провожает к столику. Внутри по-прежнему мило и уютно: небольшой зал, относительно чисто, цветы на столиках, свечи.

Что изменилось? При входе чувствуется запах кухни, в зоне для курящих прямо в центре зала надымлено, думаю, что это ощущали и те, кто сидел в некурящей зоне. Видимо, здесь что-то не так с системой вентиляции.

Далее. По периметру зала выставлены диванчики, а в центре — плетеные стулья, на которых неудобно сидеть. Раньше на каждом стуле висели специальные пледы, сейчас их можно заметить только на нескольких сиденьях. Музыка — зарубежные популярные хиты, есть вай-фай, работает хорошо.

Официанты в Chento излишне суетливы. Возможно, это объясняется тем, что в ресторане всегда много гостей, все работают «на подхвате». Нас обслуживала Лена. Заметно, что работник опытный, ориентировала по меню, не терялась, следила за чистотой стола. Но опять самая досадная и распространенная неприятность многих ресторанов — блюда приносили одно за другим, и приходилось двигать цветы, меню, недоеденные остатки, потому что нужно было пробовать последние принесенные кушанья, пока не остыли.

Кухня в Chento итальянская и японская. Также есть несколько наименований, представляющих китайскую и тайскую кулинарию. И, конечно, есть стейки. Кстати, не очень дорогие — до 750 рублей. Но стейк в этот раз не заказывала, решила описать как можно больше других блюд. Заказ: роллы «Лосось хосомаки», салат «Нисуаз и тунец», салат с мини-роллами, салат «Ченто», суп-крем тыквенный, говядина WOK, пицца мега-ассорти, паста «Четыре сыра», морковный кейк.

Роллы «Лосось хосомаки». Предельно простые роллы: лосось, свежий огурец, рис, нори. Подача неплохая, кусочки ровные, не разваливаются, количество рыбы нормальное, рис не переварен, имбирь не сухой, васаби в меру острый. Одобрено, можно заказывать. Четверка. Стоимость — 150 рублей.

Салат «Нисуаз и тунец». Состав: маринованные анчоусы, тунец, перепелиные яйца, поджаренный картофель, помидоры «Черри», красный лук, листья салата, винный уксус, оливковое масло, дижонская горчица, хлебные палочки. В меню также был указан ингредиент — стручковая фасоль, но его в салате не обнаружили. Анчоусов пожалели, а то небольшое количество рыбы, которое все-таки удалось выловить в блюде — переперчили, тунец лежал раздавленной неаппетитной кашей, картошка жесткая и сухая. Вкус салата, естественно, сильно пострадал. Двойка. Стоимость — 320 рублей.

Салат с мини-роллами. Подали в тарелке, заляпанной каким-то соусом… Сам салатик и на картинке, и вживую выглядит очень аппетитно. Но рыбу в роллах, напоминающих «Филадельфию», сильно пересолили. Все остальные ингредиенты: картофель пай, помидоры «Черри», горчично-майонезная заправка были в порядке. Но из-за порчи основного ингредиента — тройка. Стоимость — 350 рублей.

Салат «Ченто». Это на самом деле завернутый в лосось салат оливье, только со свежими огурцами и без горошка. Лежит этот салат на прессованном обжаренном картофельном пюре, которое в меню почему-то именуется драником. Лосось — единственное, за что можно похвалить салат, все остальное, если честно, абсолютно не оправдывает стоимость и статус фирменного блюда. Тройка. Стоимость — 370 рублей.

Суп-крем тыквенный — тыквенный бульон с кислинкой, плюс два кусочка бекона, плюс щепотка тертого пармезана. Это блюдо пробовала в ресторане впервые. Видимо, настоящий «крем» получается у повара Chento только в грибном супе. Тыквенный был жидким. Есть можно, но, конечно, ожидала большего. Тройка. Стоимость — 200 рублей.

Говядина WOK. Все просто: говядина, обжаренная с цукини, перцами и помидорами. В целом вкусно, овощи очень понравились: сочные, пропитаны соусом. Но мясо было пресноватым и жестким, по идее овощи должны были отдать свой сок мясу, но этого, к сожалению, не произошло. Тем не менее это лучшее блюдо за этот поход. Четверка. Стоимость — 390 рублей.

Пицца мега-ассорти состоит из четырех частей: «Пепперони», «Карбонара», «Прошутто фунги», «Болоньезе». Как я уже говорила, блюда приносили одно за другим, таким образом пиццу мы попробовали, когда та была уже чуть теплая, при этом — жирная. К тесту претензий нет: тонкое, свежее, мягкое. Кусочки болоньезе не понравились категорически, странный вкус у фарша. В общем, даже такой эконом-вариант, как пиццу, лучше здесь не заказывать, а обратиться в другие заведения. Тройка. Стоимость — 380 рублей.

Паста «Четыре сыра». И… самое большое разочарование. Как уже бывало, Лиза Сиропова заинтересовалась наличием в блюде кедровых орешков, и, как уже бывало, разочаровалась. Орешков было штук шесть. Спагетти не аль-денте, а ближе к разваренным, в обычном сливочном соусе, четырех сортов сыров не ощущалось абсолютно. Просто спагетти. Просто сливки. Двойка. Стоимость — 290 рублей.

Морковный кейк. Положили в такую же глубокую баночку, как тирамису. Совершенно неоправданно, на мой взгляд, есть торт из банки очень неудобно. Кейк полили манговым сиропом, но его явно пожалели — лакомство не пропиталось, к тому же было пресноватым. Тройка. Стоимость — 230 рублей.

Итого:

Обстановка — 3
Обслуживание — 3
Кухня — 3.

Очень и очень жаль. Но отношение к ресторану изменилось кардинально. Действительно, кухня стала хуже, как и в целом обстановка. Тем не менее у ресторана по-прежнему много гостей, а значит они находят в этом месте что-то положительное. Надеюсь, ресторан прислушается к этому отзыву, а также к многочисленным отзывам посетителей на сайте IRK.ru и сделает необходимые выводы. Пока я разочарована.

Лиза Сиропова, специально для IRK.ru

  • nyatalie 16 декабря 2013 в 10:31

    А мне нравится данный ресторан. Из блюд я обычно беру одно и то же конечно - несколько видов роллов или пасту) Но вот напитки всегда разные, и мне никогда не отказывают смешать коктейль, которого нет в меню. Очень учтиво обслуживают и всегда спрашивают, когда и что подавать.

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля