Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

The Rocks в поисках нужного гостя

В прошлом году прекратил свое существование известный ресторан «Индокитай». Владельцу сети «Альянс ресторанс» Игорю Кокоурову показалось, что он «перегнул палку в сторону ночных вечеринок» (цитирую фразу из интервью с Игорем). Заведение, особенно в последнее время, стали посещать только клабберы, в то время как ресторан был задуман прежде всего для ценителей «богатой кухни, карты бара и дорогого интерьера». Примерно такого гостя, очевидно, ожидали увидеть в The Rocks — гриль-баре, открывшемся вместо «Индокитая».

Концепция любопытная — The Rocks называют американским пабом премиум-класса. Что это значит? От привычных всем Harat's пабов The Rocks отличается персональным обслуживанием, разнообразным меню со сложными блюдами (американской и европейской кухни) и более интересным декором. При этом сохраняется свободная и непринужденная обстановка, свойственная пабам.

Здесь три зала в разном оформлении, выполненные по задумке автора в стиле самых распространенных ассоциаций с США. Дальний зал — бильярдная, напоминает Чикаго в гангстерскую эпоху сухого закона: мрачно, строго и брутально. Черные диваны, бильярд, темное дерево, приглушенный свет, на стенах нарисованы игральные карты и фишки для казино.

Примечательны здесь окна в другой зал, прикрытые грубоватого вида жалюзи. Так и представляется у этого самого окна скуластый персонаж в шляпе и с хитрым прищуром, осторожно высматривающий кого-то и закуривающий сигару. Кстати, мужчину в шляпе здесь, конечно, вполне возможно увидеть, но сигары теперь исключены, напоминаю всем о вступлении в силу антитабачного закона. Когда посещала The Rocks впервые, в марте, здесь, как говорится, висел топор — курить разрешалось во всех залах. В этот раз, пройдя в помещение, я сначала подумала, что у меня заложило нос, настолько непривычно было ощущать чистый воздух. Тем, кто сомневался, что закон будет соблюдаться, торжественно сообщаю: даже в самых злачных заведениях теперь нет пепельниц, кальянов и сигарет. По крайней мере, не должно быть.

А самая запомнившаяся деталь в этом зале — это открытая кухня. Пока что достаточно нераспространенная фишка в иркутских ресторанах. Весьма занятно наблюдать за работой повара, особенно когда он пользуется грилем.

Центральный зал символизирует трассу 66, известную по телесериалам и песням. Здесь главное украшение — автомобиль «Линкольн», внутри которого даже есть столик — ужинать можно прямо в машине. Правда, говорят, что там ужасно тесно и неудобно — кабина слишком маленькая.



И, наконец, зал у входа — круглосуточное кафе, которое персонал соотносит с Beverly Hills или с не менее популярным городом Springfield из мультсериала «Симпсоны». У меня не возникло никаких особых ассоциаций. Обычное кафе с симпатичными яркими диванами и зеркалами на стенах. Но если оценивать обстановку заведения в целом — хорошо. У гриль-бара есть своя самобытная атмосфера, которая, возможно, понравится не всем, но в определенное настроение точно попадет.

Поскольку я здесь не в первый раз, знаю, что обслуживание бывает не всегда на высоте. По крайней мере, раньше официанты могли легко забыть о посетителе примерно на полчаса, приходилось вставать из-за стола и идти на поиски. Но в этот раз то ли мне повезло, то ли бар поработал над обслуживанием — нареканий не было. Официант Кристина встретила меня, проводила за столик, представилась (хотя я уже успела обратить внимание на электронный бейджик с бегущими красными буквами). Затем девушка сделала несколько подсказок по меню и записала заказ. Блюда подавались последовательно, без задержек, на столе всегда соблюдались порядок и чистота.

В меню широко представлены закуски и горячие блюда США (бургеры, стейки, знаменитые крылышки Баффало), а также отдельной графой значатся блюда Мексики и Южной Америки в лепешках-тортильях. Совсем немного европейских салатов и десертов, три позиции пасты. Еще заметила блюдо паназиатской кухни — салат «Чайна таун», наследие «Индокитая». Кстати, шеф-повар после ребрендинга заведения остался тот же. Просто чтобы переквалифицироваться перед открытием The Rocks, ездил в Москву на курсы по изучению тонкостей американской кухни. Так что если что-то из блюд прошлого заведения запало в душу, попробуйте спросить.

В свой мартовский приход в The Rocks я успела подегустировать достаточно много блюд, поэтому расскажу про них тоже. Думаю лишним не будет, составите более полноценное впечатление о кухне.

Мой заказ: салат Кобб, суп «Блек Бин», крылышки Баффало, бургер с сыром дор-блю, бургер с грибами, буррито с курицей, эмпанадас с грибами, стейк филе-миньон, капкейк, шоколадный фондан, чизкейк «Нью-Йорк». Некоторые блюда можно заказывать в половину порции, как я и поступила с салатом Кобб и супом «Блек Бин».

Салат Кобб — интересное блюдо. Такое количества ингредиентов редко встречается в салатах, все чаще замечаю стремление к минимуму продуктов + хороший соус. А здесь: огурцы, бекон, курица, авокадо, сельдерей, томаты, яйцо, сыр, листья салата, и все это слегка приправлено дижонской горчицей и уксусом. Не могу сказать, что осталась в восторге, но, как говорит моя знакомая, «для расширения сознания — вполне». За свежесть продуктов и доставленных мне ощущений ставлю отлично. Стоимость половины порции — 280 рублей. Целая обойдется в 520 рублей.

Суп Блек Бин — из-за колбасок пепперони и томатов блюдо напоминает солянку. Тот же копченый пряный вкус. Но при этом блюдо еще и очень острое — официант сразу предупредила и предложила добавить только половину приправ. Я отказалась. Попробовав, прослезилась, перец чувствовался очень хорошо, но есть можно. «А суп вовсе и не острый», — повела носом я. Как выяснилось, официант меня изначально не услышала и повар количество приправ все-таки уменьшил. Таким образом, я хотя бы смогла доесть блюдо до конца. Сложно представить, что стало бы с моим языком и горлом, если бы рецепт был соблюден, спасибо Кристине. Пробовать «Блек Бин» с полным набором приправ советую только настоящим фанатам острого. Обычным смертным лучше не рисковать, просить половину приправ и наслаждаться супом. Он в таком виде прекрасен, и половины порции вполне хватает, кстати, чтобы наесться. Отлично. Стоимость — 160 рублей. Целая порция — 320 рублей.

Крылышки Баффало — отличная закуска. Мясо очень вкусное, поджаристое, хорошо замариновано. А к нему подается прекрасный сырный соус. Рекомендую, хоть и дороговато. 390 рублей.

Бургер с сыром дор-блю и бургер с грибами — первый понравился значительно больше, потому что мягкий сыр дор-блю, расплавившись, придавал котлете дополнительной сочности и пикантности, к тому же в нем не было лука в отличие от второго (понимаю, что для многих это наоборот послужит минусом).

Грибов во втором бургере было как-то совсем уж мало, название не оправдывается, написали бы уж тогда с грибом. Тоненько порезанным. Но это все лирика, главное — мясо в обоих бутербродах безусловно прекрасное. На данный момент лучшие котлеты, что я пробовала в городе, именно в бургерах The Rocks. Зато лучший хлеб по-прежнему за бутербродами из закусочной Subway, в The Rocks обыкновенная чуть сладковатая булочка с кунжутом. За бургер с дор-блю ставлю пять, за грибной — четверка. Оба стоят по 450 рублей. А, чуть не забыла: картошка и соусы, которые подаются к бургерам, тоже ничего.

Буррито с курицей и эмпанадас с грибами — блюда, к которым претензия одна и та же — невкусная тортилья (лепешка). Просто есть с чем сравнивать: в ресторане, о котором как-то рассказывала, эти блюда готовят в разы лучше. А в The Rocks cложилось такое впечатление, что лепешки пекут не самостоятельно, а покупают в полиэтиленовых пакетах в супермаркете. Видели, наверное, сейчас продаются такие.

Теперь немного подробнее о каждом. Эмпанадас — это обжаренная во фритюре лепешка с начинкой (в данном случае грибы и лук). Так вот, здесь этой начинки явно пожалели. Забавно, что опять грибы. Очевидно, с ними у заведения напряженка. И начинка слабо ощущалась, и лепешка так себе. Выше тройки с минусом поставить не могу. Стоимость — 250 рублей.

Буррито — слегка обжаренная на гриле лепешка с курицей, фасолью, луком, сыром и острым соусом. Это блюдо понравилось больше, начинка вкусная, но тоже не высший балл. Тройка. Стоимость — 250 рублей.

Стейк филе-миньон — рассказывать про него много не буду. Буквально несколько слов: очень вкусно, заказанной прожарке medium well соответствовало. Сверху хрустящая корочка, внутри нежное сочное мясо, клюквенный соус прекрасно дополнял. Так что любителям мяса здесь можно не бояться, что деньги будут потрачены зря. Это пять. Стоимость — 900 рублей.

Филе-миньон. Фото Лизы Сироповой
Филе-миньон. Фото Лизы Сироповой

Капкейк — не понимаю всеобщих восторгов от этого десерта. В каком-то из отзывов прочитала, что он здесь вкусный. Попробовала: кекс как кекс. Сладкий, с маком. Ну не сухой, ну сверху резиновая зефирка. Все. Четыре, наверное. Стоимость — 80 рублей.

Шоколадный фондан. Фондан здесь тоже… не фондан. Шоколада внутри мало, тесто сухое, единственное, что понравилось, это горький шоколад (я любитель). Обычно в таких десертах используют молочный. Но выше тройки не поставлю. Стоимость — 110 рублей.

Чизкейк Нью-Йорк — просто ужасный. Толстая черствая основа, а наверху смесь, в которой чувствовались творог и желатин. К тому же десерт переморозили. Двойка. Стоимость — 180 рублей.

***

Итого:

Обстановка — 5
Обслуживание — 5
Кухня — 4

В гриль-баре The Rocks не все идеально. С десертами, например, настоящий провал. Но я поняла, в чем задумка автора, зачем нужно это заведение, в чем его преимущество (иные рестораны и этим похвастаться не могут).

Вернулась бы я в ресторан The Rocks? Да, безусловно. За особой атмосферой, гамбургерами и хорошим мясом на гриле. Считаю, что идею такого бара безусловно можно считать удачной, но…

Ребрендинг заведения, к сожалению, пока не показал нужного результата. В гриль-баре по-прежнему не так много ценителей «богатой кухни, карты бара и дорогого интерьера». Еще в марте со мной поделилась официант: «В основном бар заполняют студенты, при этом толком ничего и не заказывают. А более солидный гость подтягивается позже, видит, что бар переполнен, и уходит». К моему последнему приходу ситуация визуально не изменилась — в баре было мало людей и в основном лица младше 20.

Надеюсь, что с этой проблемой заведение в итоге справится. От души желаю.

Лиза Сиропова, специально для IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • pharmakis 8 июля 2014 в 23:38

    Забавно.. их любит молодежь, они гриль-бар.. при этом у них в меню бургеры за 450 рублей и стейки за 900, понятно почему студенты почти ничего не заказывают, это же раз в месяц придти и проесть всю стипендию. Им нужно либо позиционировать себя таким образом чтобы студенты туда не ходили( только…

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля