Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

В лучших американских традициях

Первое столкновение с баром BBQ было для меня не самым приятным. Дело в том, что это заведение делит крыльцо с фирмой совершенно другого профиля, и вывеска именно этой фирмы доминирует над входом тотально. Вследствие чего проскочить мимо бара можно легко — я сам нашел заведение с трудом. Однако тех, кто попал-таки внутрь, ждут вполне приятные ощущения.

Что сразу понравилось в заведении — его нарочитая и несколько нагловатая американизированность. Обычно владельцы иркутских кафе и ресторанов пытаются подбавить пафоса или, наоборот, ударяются в минимализм. В данном случае помесь бара с диннером выглядит уместно и радостно, с самыми эклектичными и разноплановыми деталями. В качестве украшения обеденного зала использованы разные мемы, которые ассоциируются с США: экспозиция времен сухого закона, футболка хоккеиста Овечкина, звездно-полосатая символика и циничный стеб над американской исполнительной властью в… туалете.

Меню тоже выдержано в американском стиле. Конечно, в нем присутствуют традиционные для Иркутска супы и «цезари», но основу все-таки составляет фастфуд: бургеры, стейки, жареная картошка, более десяти видов соусов(!), мексиканские блюда и блюда-гриль. И немудрено: ведь название заведения является аббревиатурой известного термина «барбекю» (жаренные на решетке над открытым огнем или углями блюда). Кстати, понаблюдать за процессом приготовления вашего бургера можно прямо из зала: стена у кухонного помещения стеклянная, все происходящее там — как на ладони.

Обеденный зал «звездно-полосат» не только в деталях, но и по сути. При входе в него сразу представляешь себя в каком-нибудь голливудском фильме, чему способствует длиннющий барный «остров» и уютные столики у стен.

Поначалу в помещении было душновато и шумновато — в зале была компания молодежи человек в 50. Однако с их уходом климат во всех смыслах улучшился. Тем более что радушие и расторопность обслуживающего персонала радовали безмерно. Узнав от официантки, что самое крутое и эксклюзивное блюдо в баре называется «Крылья BBQ», я сделал заказ и с любопытством принялся разглядывать вышитую джинсовую салфетку, являющуюся одновременно несессером для столовых приборов.

Первым принесли «Лимонад апельсиновый» (250 рублей), представлявший собой пакетированный сок, разбавленный газировкой. Несмотря на пол-литровый объем, пить там было совсем нечего, потому что емкость заполнили крошеным льдом, который таял нехотя, но с удовольствием забивал трубочку.

«Наггетсы куриные» (280 рублей) не удивили ничем. Панировка была настолько монументальной, что жевалась с трудом, а белый чесночно-сметанный соус был кислым и прогорклым. Пришлось доедать с кетчупом.

Принесенный «Гамбургер» (380 рублей) был хоть и недешев, но хорош. Как раз тот случай, когда еду хочется назвать идеальной. Жаль только, что порция картофеля-фри (она идет в комплекте со всеми бургерами, а отдельно стоит 100 рублей) была невелика. Картофель был великолепен, как и гамбургер.

Расхваленные официанткой куриные «Крылья BBQ» (250 рублей) оказались более чем хороши. Они не только выглядели аппетитно, но буквально таяли во рту. Я пожалел, что не заказал большую порцию! Кстати, в большинстве заведений куриные крылышки представляют собой обжаренные кости с кожей, но только не в BBQ. Здесь есть что откусить, прожевать и проглотить! В сочетании с соусом «Тартар» это особенно упоительно!

Следует отметить, что промежутки времени между блюдами не вызывали никакого дискомфорта, то есть еда прибывала на стол вовремя. Достичь подобного ритма — большое дело для каждого заведения общепита.

«Кесадилья» (350 рублей) с гарниром «Сайгон» (120 рублей) была уже явно лишней. Скажу сразу, что гарнир оказался очень специфическим. Если кого и привлекает сочетание пекинской капусты, апельсина и чесночной заправки, то его фамилия точно не Дюрсо. А вот сама мексиканская лепешка с начинкой очень порадовала вкусовые рецепторы, несмотря на свою остроту. Чуть не забыл! Сметана, поданная к кесадилье, была самой настоящей, деревенской! И за это владельцам заведения особый респект! Очень уж я уважаю этот продукт.

Отведав кесадильи, я попросил упаковать мне блюдо с собой. И тут был приятно удивлен. Мне принесли не дешевую пластиковую коробочку в пакетике-«маечке», а вполне приличный крафт-пакет с функциональным термоконтейнером.

BBQ, кстати, — одно из немногих заведений в списке недавно посещенных, где мне принесли не только предчек, но и фискальный счет без напоминаний. Сразу видно — скрывать этим ребятам абсолютно нечего. Ну да о чем я говорю? У них даже на кухне стенка стеклянная!

С туалетом в BBQ дела обстоят почти прекрасно. В женских я не был (их целых три!), но расположенные на дверях таблички «Marilyn», «Monica» и «Hilary» в корреляции с надписью на «мужском помещении» «The White House» формируют вполне себе комичный настрой.

Внутри «Белого дома», разумеется, есть кабинет с надписью «President», содержание которого вполне традиционно, кроме двух вещей. Мне совершенно непонятно отсутствие ведра для туалетной бумаги возле унитаза и также неясна необходимость присутствия возле раковины красного кожаного пуфика. Или это место для ожидающих своей очереди? Смешно, ничего не скажешь.

Отдельно стоит отметить изысканный стиль помещения с писсуарами и умывальниками. Именно в нем второй раз за вечер у меня возникло стойкое ощущение, что я герой какого-то голливудского фильма. И что в дверь вот-вот войдет развязный адвокат или сенатор и, справляя малую нужду, будет говорить какие-то обидные вещи. Смутил только размещенный на стене полный список пассажиров… «Титаника». До сих пор недоумеваю, что он там делает?

Лучшим резюме, пожалуй, будет следующее: я покидал бар BBQ с ощущением, что я сюда вернусь — и не один раз. А мой обзор будет не упреком, а стимулом для улучшения работы. Искренне хочется на это надеяться, потому что потенциал у заведения явно есть.

Абрам Дюрсо, специально для IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • NinelKo 17 сентября 2014 в 10:01

    Мы с мужем обожаем BBQ. Крайний раз были в понедельник на годовщину свадьбы. Не порадовала только официант, она совершенно не была заинтересована в нас, не улыбалась, говорила практически шопотом. Но, не смогла таки испортить атмосферу. Кухня выше всяких похвал. Я также почти везде и всегда…

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля