Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

«Румяново»: пироги и прочее

Пироговую «Румяново» в 130-м квартале недавно открыла известная и уважаемая сеть  Sushi-studio. К ней относятся несколько суши-баров, ресторан «Рассольник» и ресторан Bigudi. Всегда нравилась тщательность, с которой владельцы сети подходят к поддержанию имиджа заведения: много деталей в интерьере, продуманное меню, качественный пиар (всегда очень красивые фотографии, сайты, интересные акции). Не помню, чтобы в перечисленных заведениях были претензии к сервису.

Абсолютно логично для меня было, что именно эта сеть решила поддержать такой модный сейчас тренд, как моноресторан, представляющий, по сути, один продукт в разных вариациях. Ранее монокухню в Иркутске мы могли наблюдать только в качестве позных, буузных, пельменных и пирожковых. Но словом «моноресторан» все это назвать сложно — не тот уровень удобства и обслуживания.

Шла в полной уверенности, что буду оценивать только пироги. Но увидела перед собой полноценное меню с закусками, горячим, десертами, и даже блюдами бренд-повара. О том, что это вообще-то пироговая, напоминала только первая страничка со списком из 12 наименований выпечки (примерно 30% от всего меню) и фотографии пирогов на каждой странице. То есть, посыл, как я понимаю, такой: «Мы предлагаем вам попробовать наши пироги, но если что, у нас еще есть обычное европейское меню с „Цезарями“ и прочими радостями». Видимо, владельцы оценили риски и посчитали, что на пирожках много не заработаешь. Нелогично, на мой взгляд. Зачем же было тогда называть пироговую пироговой?   

Обстановка пироговой под стать всем заведениям сети — любопытная, достойная. Безусловно, главной деталью этого заведения является дверная ручка в виде протянутой ладони. Может быть, видели в соцсетях, в самом деле, очень необычная и запоминающаяся.

Внутри очень мило. Первый этаж похож на американскую кафешку 50-60-х годов, стилистику поддерживает музыка того же времени. Сочные аппетитные цвета перемежаются с нейтральными, приятными глазу. Забавные лампочки, «плетеный» потолок, горшки с растениями на окнах создают теплую домашнюю атмосферу. Немаловажный плюс —  чистые ухоженные туалеты.

Прямо перед входом — витрина с блестящими аппетитными пирогами, подтверждающими название заведения: действительно румяными. Немного более спокойный и сдержанный интерьер на втором этаже пироговой. Приглушенный свет, мягкие диваны с подушками, более удобные стулья  — симпатично и уютно. Есть небольшой vip-зал.

К сожалению, интерьер понравился настолько же, насколько не удовлетворило обслуживание. Причем мне кажется, виноват здесь не отдельно взятый официант (девушку звали Юлия), а подход заведения к сервису в целом: жалобы слышала неоднократно. Все блюда, начиная с пирогов и заканчивая горячим, Юлия составила на нашем с подругой столе минут за 15, совершенно не обращая внимание на мои вопросы: почему же так быстро? А после того, как на столе оказалось последнее заказанное блюдо, Юлия исчезла. Стол в состоянии, который вы видите на фотографии, простоял около часа. Очевидно, в заведении под обслуживанием понимается только подача меню и блюд. А внимание к чистоте стола и просьбам гостя — факультативно.  

Меню постарались оценить по максимуму, заказали чай, три разных пирога, салат, суп, горячее и, конечно, блюдо от бренд-шефа.

Чай «малина с мятой»

80 Ниже среднего

Вкусный и ароматный чаек, правда, испортило впечатление наличие ворсинок в напитке. Заметили в обеих чашках. Официант не посчитала нужным извиняться за это, просто согласилась с нами и заменила чайник.

Пирог с кроликом и грибами

100 Хорошо

Пироги в «Румяново» неплохие, но не восхитительные. Я бы сказала, обыкновенные. Тесто во всех одинаковое — сладковатое с хрустящей корочкой. Жестковаты, я представляла себе что-то более мягкое и воздушное. Главное в румяновских пирогах не тесто, а начинка. Ее много. Здесь собственно мясо кролика, грибы и рис. В целом довольно вкусно.

Курник

100 Хорошо

Пирог мне понравился больше, чем предыдущий: он гораздо сочнее. Зато переборщили с рисом – его в два раза больше, чем мяса. Впрочем, сие нисколько мне не помешало с удовольствием его доесть.

Пирог с брусникой

85 Хорошо

Пирог с большим количеством густого кисло-сладкого брусничного джема. И опять отметила обилие начинки, хотелось просто взять ложку и выскрести ее из теста.

Салат с тунцом

195 Отлично

Хороший сытный салат. Картошка, яйца, тунец, огурцы, оливки, маслины, перцы, помидоры, салат приправлены оливковым маслом, добавлено немного бальзамика. Все ингредиенты свежие и сочные, а это для салата главное. Немного хромает подача, а в целом достойно высокой оценки.

Суп из боровиков

165 Отлично

Прекрасный наваристый бульон из ароматных грибов со свежей зеленью и сметаной. Несмотря на то, что подали все в кучу, успела попробовать его горячим. Вкусный, приятный, насыщенный.

Бефстроганов с запеченным картофелем

345 Отлично

Это блюдо как будто принесли прямо из «Рассольника». Там оно является моим фаворитом, здесь, видимо, тот же рецепт. По-домашнему вкусно и сытно: тонкие ленточки говядины с грибами в густом сметанном соусе. Плюс очень вкусный запеченный картофель.

Блюдо от бренд-шефа: котлеты из фермерской индейки под брусничным соусом, подаются с гречневым ризотто.

420 Ужасно

И, к несчастью, не самая приятная кульминация статьи. Когда заказывала блюдо, ожидала, что принесут нечто невероятное, и я это нечто буду непременно хвалить. Репутация у бренд-шефа сети хорошая. Но принесли блюдо, совершенно противоречащее своему названию. Во-первых, как видите, котлета здесь всего одна. Во-вторых, не знаю, из какой такой фермерской индейки ее делали, но была она до невозможности сухая. В-третьих, брусничный соус хоть и вкусный сам по себе, но достаточно густой и мясо не смягчал абсолютно. Наконец, это, конечно же, никакое не ризотто. Ведь по определению ризотто не может держать форму, это достаточно жидкое блюдо на бульоне. А здесь мы наблюдаем обычную сухую гречку… Очень печально и не верится, что это готовил повар-профессионал.

Резюме: Пироги Румяново

3,3
  • 3 кухня
  • 2 сервис
  • 5 интерьер

Крайне удивлена и расстроена. Обращаюсь к владельцам. Бог с ней, с монокухней и концепцией, возможно, в Иркутске действительно невозможно ее продвинуть. А с сервисом-то что? А зачем подавать блюда от бренд-шефа, извините, в пироговой, если они такого ужасающего качества? Только портите о себе впечатление. Надеюсь, прочтете и примете меры.

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля