Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Cooper: не мытьем, так ужином

Вообще, Cooper не позиционирует себя как отдельное заведение общепита, а как составную часть автомоечного комплекса. То есть, посетителями бара по замыслу должны быть автовладельцы, ожидающие чистки их «железного коня». Поэтому программа-максимум была такова: помыть машину и поужинать. Как выяснилось, это было утопией. Записываться на мойку нужно было за сутки, даже невзирая на то, что цены за помывку авто были раза в полтора выше среднегородских. Таким образом, решив, что посетителям бара можно воспользоваться стоянкой автомоечного комплекса (тем более она была пустая), я «намылился» припарковать свое авто. Но мне быстро объяснили, что «котлеты» (бар) отдельно, а «мухи» (автомойка) отдельно и послали… Парковаться на улицу Карла, стыдно сказать, Либкнехта.

Так что заходил я в обеденный зал уже несколько напряженным, в предвкушении очередного подвоха, который не заставил себя ждать. На хосте не было никого. Недоуменно поозиравшись секунд 10, я уловил из-за барной стойки взгляд официанта, которая отправила ко мне администратора. Создавалось такое впечатление, что приходу гостей здесь скорее удивляются, чем радуются. Иначе чем объяснить, что немаленький обеденный зал обслуживала всего одна девушка. И даже наличие на столе «кнопки вызова» не очень вдохновляло.

Интерьер места показался до боли знакомым, как выяснилось позже, неслучайно. Из интернета я узнал, что концепцию и стиль Cooper-а разрабатывало крутое московское агентство, в активе которого такие заведения, как Love Story и Sky lounge Irkutsk. Так что цветастые мягкие диванчики, разнокалиберные люстры и подушки, а также стеклянные перегородки, украшенные англоязычным «облаком тегов», присутствуют в изобилии. Уютное место, короче говоря.

Радует и тот факт, что на книжных полках, окружающих центральную обеденную зону, стоят самые настоящие книги, которые можно полистать в ожидании заказа. Впрочем, две из трех, которые я открыл, явно ощущали на своих страницах взгляд человека в первый раз. Да и правильно. Зачем нужно бумажное чтиво, когда есть бесплатный wi-fi?

Вот для чего Cooper не годится совершенно, так это для деловых бесед и переговоров. В зале очень хорошая акустика, и я за своим столом был вынужден слушать трепотню за всеми занятыми столиками. Дело не спасала даже довольно громкая музыка.
Cooper — место буржуазно ориентированное. Из шести занятых столиков только за одним сидели две студентки. За остальными же, брезгливо озирая пресыщенными взглядами окружающий мир, располагались «обеспеченные иркутяне» в обтягивающих поло, сорочках с многоэтажными воротниками и прочем «пол-энд-шарке». Ну, то есть, если желаете слиться с толпой, вам может помочь только отсутствие вкуса и наличие денег.

Про наличие денег напомнил неслучайно. Цены в меню Cooper довольно кусачие. Впрочем, как и в аффиллированной автомойке. Хотя искупается это обилием и разнообразием. Нечасто можно встретить заведение, где подают сразу не только суши и «пасту-пиццу» (этим-то уже никого не удивишь), но и европейскую кухню, сэндвичи, гамбургеры и лапшу-вок. Но больше всего меня поразило 10 позиций в меню в разделе «супы», потому что с этими блюдами в Иркутске все традиционно обстоит очень плохо. И еще меня до слез растрогали своей провинциальностью заботливо прикрывающие названия некоторых блюд бумажные полоски с надписью «Скоро здесь появится новое блюдо». Это дико мило.

Работа персонала тоже не обошлась без казусов. Во-первых, о длительном ожидании горячих блюд принято клиентов предупреждать, и 40 минут — явный перебор. Во-вторых, официант перепутал два рыбных блюда, похожих по названию (но разных по цене, причем, в сторону увеличения). Хорошо хоть администратор проявила такт, извинившись и предложив съесть «ошибку» с компенсацией в цене. Представив еще 40 минут ожидания, я испуганно согласился. Ну и напоследок ложечка дегтя проявилась в счете в виде странной фразы «Спец. заказ — 50 р.». Пришлось задать наводящие вопросы, после которых чек вернулся уже без этой позиции. Как тут было не вспомнить бородатый анекдот про официанта, принесшего чек со строчкой «Прокатило — 500 р.».

Над санузлом в Cooper-e потрудились на совесть и на славу. Уборная впечатляет своей стерильностью и красочным оформлением, а каждая из трех кабинок выполнена в оригинальном стиле. Рекомендую самую дальнюю, она вместительная и гостеприимная. Остальные две на мой вкус мрачноваты. Причем в ближайшей ко входу заедает замок на двери. Есть риск повторить судьбу заместителя губернатора Вологодской области, которого из туалета вызволяли всем интернет-сообществом.

Салат «Феничи»

360

Вроде бы, ничего особенного: лист салата, грибы, помидоры, овощи и говядина-гриль плюс имбирный соус. Получилось очень освежающее сочетание, приятное внешне и довольно сытное. Единственный недостаток — хотелось бы порцию побольше.

Мисо-суп

230

Это была самая странная подача мисо в моей богатой гастрономической практике. Громадная и плоская тарелка реально внушала шок и трепет. Однако суп оказался очень качественным и, по меркам Иркутска, прямо-таки идеальным. Такого уровня мисо-суп подают едва ли в двух—трех заведениях нашего города. Хотя подобная цена за него совершенно несуразна.

Радужная форель

450

То самое блюдо, появление которого оказалось сюрпризом. Я заказывал «Рулетики из форели», а мне принесли маленькую рыбку, съесть которую я успел буквально за три взмаха вилкой. Видимо, эта форель была ну очень молодой. Впрочем, на ее вкусе это не сказалось. Блюдо приготовили отменно.

Печень по-венециански

280

Блюдо порадовало практически со всех сторон: и ценой, и размером, и внешним видом. Печень была вкусной и совершенно не жесткой. Пюре, впрочем, подали довольно банально, и ливер можно было порубить и помельче. Лично мне приходилось каждый кусочек «половинить» при помощи ножа. А если его закажет девушка, кусок и вовсе придется делить на четыре части.

Ванильная панакота

220

Нежнейший десерт получился у автора. Я, право, не знаю, сами ли повара творят десерты на кухне Cooper-а или закупают на стороне, но создателю этого блюда большой «респект». Одна только просьба ко всем рестораторам: ну прекратите уже мороженую клубнику во все десерты пихать! Мерзость же! Уж лучше консервированную использовать, чем эту водянистую кислятину.

Резюме: Купер-бар

Резюмируя, хочу сказать что Cooper — место симпатичное и довольно комфортное, но из-за размера (перегородки спасают слабо) недостаточно уютное. Кухня здесь работает практически без изъянов, в том, что касается вкуса блюд. Но над оперативностью стоит поработать. Ну и некоторая рассеянность (я хочу верить в лучшее) персонала тоже радости не доставляет. Заведению всего четыре месяца, так что чуток «подтянув штанишки», это довольно юное местечко вполне может войти в обойму лучших заведений города.

  • daverga 9 декабря 2014 в 12:06

    Обслуживание ужасное! Пока мыли машины решили выпить чайку.. сели в уголочек (справа от барной стойки), т.к. заказали кальян и не хотели дымит на окружающих. Так вот кальян - дрянь. Пицца - безвкусная черствая лепешка. Чтобы как то скрасить вкус пиццы заказали пару соусов. Но их, похоже, несли…

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля