Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Полный крах в ресторане «Мамай»

В период открытия «Мамая» новых заведений было настолько много, что как-то ускользнул от моего внимания этот ресторан. После и актуальность пропала, потом я вообще о нем позабыла, но в последнее время заметила новую волну интереса к этому месту: меня стали частенько спрашивать – как в «Мамае», стоит ли туда сходить. А я там даже не была ни разу, только на веранде коктейль летний пробовала. Решила срочно положение исправить и рассказать вам наконец, как обстоят дела в ресторане «Мамай».

Навела справки: владельцы ресторана, муж и жена, имеют большую сеть по производству полуфабрикатов. Собственно, это и есть их главное дело, а ресторан «Мамай» открывался не для заработка, а скорее для души.

Собственно, что меня и поразило больше всего, начиная с беглого осмотра интерьера: ощущение, что на ресторан ежедневно тратят много сил и денег, а не пытаются выжать из него последние крохи.

Говорю сейчас безо всяких преувеличений, возможно, мне (в кои-то веки) повезло и прямо перед моим приходом провели генеральную уборку, но чистота стояла невиданная: на полу, под столами и скатертью не нашла ни пылинки. В туалете тоже чисто, даже приятно и уютно: воздух слегка ароматизирован, есть как бумажные, так и хлопковые полотенца. Рядом с раковинами стоит корзинка с иногда очень полезными предметами: валиком для чистки одежды, лаком для волос, антистатиком и губкой для обуви.

Обилие деталей, сочетание текстур и насыщенных цветов, авторские картины, разнообразная мебель, плюшевые покрывала (хотя и уже слегка потертые), зеркала, росписи на стенах — в небольшом зале каждый угол тщательно продуман и обустроен.

Более скромная, но тоже весьма симпатичная обстановка в основном зале, там, где бар и музыкальная установка. Показалось, правда, что места для танцев маловато.

Официант Бато, забавный, очень милый молодой человек, подал нам с подругой меню — и мы обалдели. Увесистые книжки с несколькими разными кухнями мы видели. Но чтобы сибирская, монгольская, бурятская, тайская, индийская, итальянская, китайская, американская, кавказская кухни были собраны в кучу, без разделов… Такого еще не было, взгляните на категорию супов, она нас особенно поразила.

В меню были и стейки, и паста, и буузы, и вок. Не досчитались только роллов. Бато не объяснил, с чем связана такая ошеломляющая пестрота. Зато из сети я узнала, что в этом сумбуре и заключалась задумка ресторана: как и сам Мамай попытался объединить многочисленные народы в своей империи, так и в ресторане, названным его именем попытались объединить разные национальные кухни.

Откровенно веселились, заказывая тайский том кха кай вместе с буузами, люля-кебабом и стейком из семги. И, конечно, не ожидали ничего хорошего от кухни, в которой намешано все подряд.

Каталонский салат с тунцом

350 Отлично

Казалось бы, ничего особенного: листья салата, немного цветной капусты, томаты, красный лук, консервированный тунец. Но было вкусно просто от того, что положили свежие, сочные овощи и не переборщили с бальзамиком, выдержали все пропорции. Оформление блюда могло быть более аккуратным: совсем неаппетитной кашей лежал тунец. Но за хороший вкус простила.

Том кха кай

300 Отлично

Суп подали в небольшом котелке с закрытой крышкой. Открыв крышку и учуяв восхитительный аромат, я поняла, что мы с этим блюдом созданы друг для друга. Восхитительный нежнейший бульон из кокосового молока, с легкой ноткой лемонграсса, честное слово, навсегда останется в моей памяти. Да, еще были грибы, курица, томаты, но бульон просто волшебный… Пришлось, кстати, не доесть его и отдать официанту: под супы у них не оказалось контейнеров. Почти плакала.

Буузы «Мамай»

320 Отлично

Принесли с пиалой жирнющего бульона, на который мы не обратили никакого внимания. А буузы съели все. Очень вкусные, с бульончиком, тонким тестом и мягким, сочным, пушистым фаршем. После этого блюда уже засомневались в правильности своих прогнозов насчет провала кухни.

Стейк из семги

480 Отлично

Зачастую это блюдо пересушивают. Но наш кусочек рыбки на гриле был сочным, аппетитным и источал изумительный запах дымка. Мясо легко разделялось на волокна, при этом они были достаточно упругими. В общем, ура.

Бато успевал вовремя менять тарелки, приносить новые блюда и с улыбкой спрашивать, понравилось ли нам то или иное кушанье. Мы, уже не веря собственным ощущениям, передавали приветы повару.

Люля-кебаб

370 Отлично

Чудесный поджаренный на гриле фарш с обилием свежей зелени внутри. Соус из свежих помидоров, лука и перца. Просто и опять необыкновенно вкусно…

Воздушный мусс «Маскарпоне и манго с бренди»

320 Отлично

Я попробовала ложечку, отвернулась, а подруга уже все съела. И, кажется, сама не поняла, как это произошло. Десерт, легкий, воздушный, совсем не сладкий, с насыщенным вкусом спелого манго с терпким привкусом бренди действительно проглатывается очень быстро и незаметно.

Как они это сделали?! Сказать, что мы были удивлены, ошеломлены и крайне обескуражены – значит ничего не сказать. Это был полный крах моих убеждений.

Резюме: Мамай, ресторан

5
  • 5 кухня
  • 5 сервис
  • 5 интерьер

Честно признаться, когда шла в «Мамай», даже представить не могла, что поставлю пятерки за все. Я слышала о ресторане разные отзывы. Но ведь действительно, было хорошо: обслужили на отлично, накормили на отлично… Конечно, мы не попробовали еще многие позиции: стейки из мяса, пасту, индийские блюда. Может, просто повезло с выбором, но то, что заказали, было великолепно! Ресторан не оставляет мне выхода. Придется праздновать у них свой день рождения.

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • сорока 13 марта 2015 в 16:57

    Мне тоже после публикации захотелось отведать кухню ресторана «Мамай». И вот перед 8 мартом мы с мужем и очень уважающей гастрономические изыски дочерью отправились в вышеуказанное заведение. Я дама в возрасте с трудом открыла всасывающую воздухом от кондиционера дверь.С порога удивила…

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля