Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Угоститься «на раёне»

Значительная часть кафе и ресторанов, поход в которые не является игрой в русскую рулетку для желудка, сосредоточена в центральной части города. Коли уж захотелось не просто перекусить, а посидеть, скажем, в романтичной обстановке, волей-неволей приходится выбираться из своего района в центр. Значит ли это, что кроме макдональдса заведений формата кафе-бара «Питер» там ничего нет? «Давай-ка, порви шаблоны, поставь стереотипы с ног на голову», — напутствовала меня редактор, отправляя в ресторан «Тормашка». И я отправился в Берёзовый — перевернуть свои и ваши представления о том, чем и как можно угоститься «на раёне».

Навигационная система проложила маршрут через поворот на Университетский, вскоре за которым мы выкатились на объездную. С одной стороны — лес, с другой — разнообразные коттеджные посёлки. Живописно. Минут через 12 показался Берёзовый. Я тут никогда не был, и даже жаль, что не хватило времени для экскурсии по этой сибирской инкарнации американской пригородной мечты. Найти «Тормашку» оказалось не так-то просто: здание спряталось между домами с многочисленными магазинчиками, а вывеску «Тормашка» мы обнаружили только обойдя здание.

Но если едешь мимо фасада, не остановиться невозможно. Чему ресторан уделил внимание — так это деталям. Уже на подступах ощущаешь себя Алисой в Стране чудес… то есть не можешь уяснить: странно то, что снаружи, или то, что внутри (твоей головы).

С трудом удержавшись от искушения порулить автобусом, из которого сделан вход, я миновал бар и по ступенькам, оформленным в виде томов литературных классиков, поднялся на второй этаж. Мы приехали около часу дня, и в зале было пусто. Только громко играло радио. Вдруг из недр ресторана к нам вышла официант. «Мы к вам поесть», — опасливо сказал я: вдруг эта пустота свидетельствовала о том, что повар проспал или они на спецобслуживании… Но девушка развеяла сомнения любезным «пожалуйста-пожалуйста» и даже показала стойку с «плечиками» в коридоре. Официант не представилась, но привыкать ли нам, иркутянам, к таким мелочам?

Детский уголок
Детский уголок

В меню «Тормашки» нет бизнес-ланча. Это вполне объяснимо: едва ли поток посетителей может оправдать данную услугу. Что ж, листаем меню. Набор блюд довольно обычный: есть пара фирменных (салат, суп), много блюд с гриля, в остальном — «солянка», «цезарь», «карбонара»… Цены довольно умеренные: мало что выходит за пределы 400 рублей. Остановились на фирменном салате «Тормашка», «густом мясном супе», пасте с морепродуктами, шашлыке из лосося и торте «медовик». Выбор безалкогольных напитков довольно скудный: ни морсов, ни авторских чаёв. Что ж, подайте, пожалуйста, обычный чёрный чай, спасибо, мы пошли на осмотр экспозиции.

Да. Именно так выглядит интерьер ресторана. Как экспозиция музея лёгкого безумия (привет, Алиса), квест-комната, архитектурно-дизайнерский эксперимент — выбирайте сами. Справедливо одно: время ожидания блюд вам есть чем скрасить. Я даже не стану тратить буквы на описание всего этого великолепия вне гравитации: тот самый случай, когда лучше один раз увидеть… Единственное, что хотелось бы отметить: деревянные стены, опорные «столбы» и потолок смотрятся, безусловно, симпатично. Но все это навевает мысли о славянской стилистике, которая не находит подтверждения ни в остальных составляющих интерьера, ни в кухне. Вообще, мне кажется, если бы были применены, например, разные породы дерева (а-ля «тёмный низ — светлый верх»), ресторан смотрелся бы интереснее.

Гадая, крепко ли прибит к потолку внушительных размеров стол, как из средневекового трактира, я прошествовал в уборную. В туалете всё как-то по-домашнему. Наверное, из-за кафельной плиточки. И вроде ничего с потолка не свисает, что хорошо, учитывая специфику данного помещения… Но без аттракциона хозяева не обошлись: в окно туалета можно наблюдать, например, за процессом строительства летней веранды. Захватывает.

Вскоре после моего возвращения в мир перевёрнутых столов, висящих стульев и комода-шизофреника, который вообразил себя героем фильма «Эверест», любезная официант начала организованно подавать блюда.

Фирменный салат «Тормашка»

300

Салатные листья, куриное филе, огурцы, помидорки и приятная сметанная заправка… Всё это с элегантной небрежностью помещено внутрь причудливой конструкции из сухого теста, похожей на раковину улитки. Раковину с непредставимой для этого животного поспешностью покинула хозяйка, разворотив тем самым жилище до состояния «упс, а тут был маленький взрыв». Выглядит симпатично, на вкус — отлично. Прямо такой лёгкий летний салат. Просто вкусно. Единственный минус — слишком быстро заканчивается. Категория «попробовал — и закажу снова».

«Густой мясной суп»

260

Ну, не такой уж густой, прямо скажем. По консистенции — обычный суп. Не венгерский гуляш, в общем. «Фишка» супа в том, что здесь используется несколько видов мяса, в том числе, предварительно обжаренное на гриле. Безусловно, это придаёт бульону необычный интересный привкус. Бульон насыщенный, добавленные нежирные сливки сделали его ещё интереснее. Цветная капуста была, правда, переварена. Мясо вполне годное — и на вкус, и по консистенции. Удачный выбор, словом. Категория «попробовал — и закажу снова». Правда, здесь удача нас и покинула.

Паста с морепродуктами

290

Тальятелле не переварили, но и до аль денте им было далеко. Сливочного соуса было меньше, чем хотелось бы, но главное — он ощутимо горчил. Это объяснимо, когда в нём тушат морепродукты: увы, в Сибири не водятся мидии и креветки, а замороженные дары моря грешат горечью в 99% случаев. Специфика ли это предварительной обработки для последующей промышленной заморозки и хранения или тому есть иные причины-объяснения — не знаю. Так или иначе, на вкусе пасты это сказалось не лучшим образом. Ну, и морепродуктов сюда положили в каких-то ознакомительных целях — что, возможно, и к лучшему, ведь они были не очень вкусные. Категория «попробовал — и не стану повторять».

Шашлык из лосося

240

Блюдо-удивление. Блюдо-сюрприз. Если заведение, судя по обилию в меню блюд из хоспера, специализируется на жарке шашлыков и всяких кебабов, то вот это что такое? Настоящий конфуз. Все куски рыбы с одной стороны прожарены до состояния углей. При этом, надо признаться, нарезка цуккини приготовилась идеально. Может быть, не стоит сочетать рыбу и овощи на одной шпажке? Хотя в других заведениях нормально сочетают… В любом случае, приносить сожжённый шашлык клиенту недопустимо. В дополнение — лосось был сильно пересолен. А я уже размечтался, как летом на веранде буду есть шашлык и запивать его тем, что нельзя называть… После такого доверие к гриль-меню просто подорвано. Категория «попробовал — и не стану повторять».

«Медовик» и чёрный чай

210

«Чай вам какой?» — спросила в самом начале официантка. Поскольку выбирать тут не из чего, мы сказали: «Чёрный». Чёрный оказался с добавлением бергамота. Я, допустим, отношусь к нему вполне доброжелательно, но знаю людей, которые на дух не переносят. Приносить в качестве чёрного чай с бергамотом не есть хорошо. А так — чай как чай. Стоит 80 рублей.

Зато, по счастью, этого не скажешь про десерт. Отличный тортик, который немного поднял нам настроение, испорченное пастой и шашлыком. Нежные слои были промазаны сметанным кремом с добавлением мёда. «Тает во рту» — это про него. Я бы разве что предпочёл чуть меньше сладости. Но в остальном этот фирменный десерт (повара «Тормашки» пекут его сами) — отличное подтверждение того, что проверенный и относительно простой рецепт не даёт осечек. Категория «попробовал — и влюбился».

Резюме: Тормашка

«Тормашка» — милое место, куда, на мой взгляд, стоит наведаться, если вас не пугает относительно долгий путь. Наверное, летом тут будет совсем хорошо. Фасад ресторана смотрит на лес, и неторопливо поесть с видом на рощу, тем более сидя на открытой веранде, которую к тому времени, наверное, достроят — заманчивая перспектива. Заведение отлично подходит для семейных или дружеских застолий. Единственное, что меня смутило, — полное отсутствие отражения «тормашечной» концепции по кухне. Вся фантазия ушла в интерьер. Хорошо бы и в меню оказалось что-нибудь вверх тормашками.

Кстати, я бы сменил музыкальное сопровождение: обедать под «лабутены», активно ротируемые нашими радиостанциями, затруднительно — очень хочется громко подпевать.

  • Marina Marinina 27 сентября 2016 в 23:48

    Мы там были и все супер! И интерьер и кухня на 5+! Смотрела всю эту красоту вверх головой очень долго, оочень нтересно …. и необычно!

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля