Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

«Чайхана»: вообще-то, у нас кавказский ресторан

Об открытии красивого двухэтажного ресторана на Байкальской стало известно зимой 2016 года. Всю весну Арсений Митин, владелец будущей «Чайханы» и сети Mavr group* («Территория кофе», «Кинза», «Камчатка»), подогревал интерес читателей фейсбука, выкладывая интригующие яркие фото подготовки заведения к открытию и сопровождая их лаконичными подписями в духе «скоро» и «ждите». Так что, хорошенечко замаринованная за несколько месяцев этими иллюстрациями, я поспешила на разведку почти сразу после открытия «Чайханы».

В обеденное время буднего дня два этажа ресторана были заполнены примерно на треть, основная аудитория — взрослые солидные мужчины. Также увидела пару малышей: на втором этаже ресторана большая детская комната, в которой постоянно находится девушка-нянечка. Она, кстати, сообщила, что «вроде» нахождение детей в комнате бесплатно. Очень мило и светло здесь: много игрушек, мультфильмы, традиционный лабиринт, маленькие стульчики. Не знаю, как дети, но я бы тут поиграла с удовольствием. Хотя нет, я бы скорее уснула, распластавшись звездочкой на вон тех креслах-мешках…

Там же, на втором этаже, я и расположилась за единственным свободным столиком в центре зала. Больше половины мест пустовало, но администратор сказала, что все забронировано. Однако за час моего посещения самый привлекательный для меня столик с мягкими диванами у окна так никто и не занял. Сидела на всеобщем обозрении и фотографировала все вокруг себя — а что поделаешь?

Помещение напомнило мне широкое лоскутное одеяло — прямоугольное большое пространство с обилием отличающихся по фактуре и цвету ковров, кресел, подушек и светильников. Обращают на себя внимание яркие картины на стенах, всевозможные кувшины, горшки, бидоны, бутылки, ящики с муляжами фруктов… Эти мелочи создают легкое ощущение, что вы на какой-то базарной площади или собственно в чайхане, но вместе с тем чувствуется, что акценты расставлены максимально осторожно и ненавязчиво.

В сущности, аутентичного восточного ресторана в золоте и бахроме здесь не получилось и, видимо, не планировалось — заведение максимально адаптировано под вкусы иркутской публики. Открытая кухня, опять же – никого этим уже не удивишь (забыла сфотографировать, поэтому предоставляю фото из фейсбука). В целом мило и симпатично, все яркое, новенькое, из больших окон открывается панорамный вид, который почти не удалось испортить огромному баннеру с рекламой кредитования.

Из недостатков: во-первых, слишком маленькое расстояние между столиками — не всегда есть настроение находиться так близко с незнакомыми людьми; во-вторых, слишком громкая музыка с басами (абсолютно неуместный такой клубняк) — официанту Илье приходилось буквально нависать над моим столом, чтобы услышать, что я ему говорю.

А вопросов было много. Меню неадекватно огромное. Я готовилась увидеть богатый выбор восточных блюд, что и случилось, но помимо этого мне встречались кавказские пироги, вариации «Цезарей», пицца, тайский Том Ям, европейские крем-супы и самое неуместное — целый раздел, посвященный японской кухне. «Чайхана в Японии» — я даже прыснула вслух, увидев эту страницу. Но больше всего удивил меня Илья, который на мой вопрос о вкусе пирогов ответил: «Они у нас хорошие, у нас, вообще-то, ресторан кавказский». Неожиданно, да? Я даже переспросила, Илья подтвердил. А как же чайхана — среднеазиатская чайная, казан, топчан — вот это все?.. Что ж, пришлось слегка изменить заказ, включив в него тот самый пирог. Илья уточнил последовательность подачи блюд, но на моем столе оказались разом напиток, суп и закуска, затем очень быстро к ним присоединился пирог. Не торопился официант только с пловом и десертом — и на этом спасибо.

Холодный чай «Яблочный с мятой»

80 Ниже среднего

Вот чая я не чувствовала в этом напитке совсем. От души налили яблочного сока и, возможно, еще сироп сверху добавили, ибо жидкость была приторной. «Чай», конечно, в целом выглядит неплохо, прохладен, приятно пахнет яблоками и мятой и, возможно, сладкоежкам по вкусу придется. Но меня такая сладость не освежала абсолютно.

Пхали

280 Ниже среднего

Посыпаю голову пеплом, это блюдо – моя оплошность. Я разозлилась в целом на категорию «Салаты», увидев там намозоливший глаза «Цезарь». Решила переключиться на закуски, польстилась на красивую картинку и знакомое название, но как следует не знала о пхали ничего. Разочаровалась, попробовав: обычные пассерованные свекла и шпинат, пресные, с легким привкусом кинзы и измельченным грецким орехом. Никаких специй, наподобие хмели-сунели, чеснока, лука. Мне даже соли и перца не хватило. Как-то совсем простенько.

Лагман

300 Хорошо

Очень аппетитный яркий суп стоял передо мной, но запах от него исходил какой-то… столовский, химический. Не чувствовалось аромата специй. На вкус, конечно, вполне приемлемый лагман: ну, бульон недостаточно наваристый, а так – томаты, перцы, много вкусной мягкой баранины, эластичная яичная лапша. Но даже в позной на Чехова однажды пробовала лагман вкуснее, а здесь восточный ресторан – конечно, ожидала большего. Хотя, что я несу, старая? Кавказское же заведение.

Кубдари с бараниной

360 Ниже среднего

Илья сказал, что надо пробовать кубдари! Да, когда пирог только подали, я наслаждалась тестом: мягкое, легкое и пушистое, пропитанное мясным соком, оно просто таяло во рту. Правда, самого мяса не хватило. Было ощущение, что мелкими кусочками баранины просто слегка помазали тесто – так, для вида. Катастрофически не хватало зелени внутри. А еще, когда пирог немного остыл, он вовсе стал неинтересным, тесто даже показалось слегка непропеченным.

Плов праздничный

340 Отлично

Пришлось приложить немалые усилия, чтобы уговорить свою внутреннюю обжору отодвинуть тарелку и оставить место для пахлавы. Этим блюдом я от души полакомилась. Жирненький рассыпчатый рис, 4 великолепных томленых кусочка баранины, сладковатый изюм, мягкий нут, сладкая морковочка. Яйцо? Ладно, пусть будет яйцо. Во многих рецептах праздничного плова оно присутствует, хотя для меня оно никак не влияло на вкус блюда. Из специй чувствовались терпкая зира и паприка.

Домашняя пахлава

120 Ниже среднего

Пахлава была какая-то грустная. Тесто приятное, но слишком тонкое, между слоями маловато начинки. Мед скорее напоминал сахарный сироп: никаких пряных характерных вкусовых оттенков не чувствовалось, просто сладость. Орехов маловато. С тоской и сожалением вспомнила плов, который уже упаковали в контейнер к моменту поедания десерта.

Резюме: Чайхана Казан Топчан

3,3
  • 3 кухня
  • 3 сервис
  • 4 интерьер

Очередное заведение с размытой концепцией. В этот ресторан может зайти кто угодно и более или менее остаться удовлетворенным. Вот вам все, что можно только пожелать: и места много, и детская комната есть, и популярная сейчас открытая кухня. Хотите восточный ресторан? Будем восточным рестораном. Хотите кавказский? Легко. Япония? Наши повара всемогущи! Очевидно, на это и рассчитывал владелец – понемногу угодить всем. Но можно ли влюбиться в этот ресторан? Сомневаюсь.

  • Яна Кравчук 29 августа 2016 в 13:48

    Мой первый комментарий!

    Давно хочу сходить!!

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля