Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

«Чикист»: без салатов и супов

В последнее время я только и слышу об открытии ресторанов с мясом на углях. «Гриль Грот», «Джон и Вася», «Чикист» — все появились недавно (некоторые совсем недавно), но о них уже больше отзывов, чем о ресторанах с 10-летней историей. Мясо, да еще и не очень дорогое, интересует всех, меня в том числе.

Но первым делом я отправилась в «Чикист» (Grill&beer Chickeast Bar), потому что мнения об этом гриль-баре были самые неоднозначные: кто-то ругал медленную кухню и обслуживание, добавляя, что мясо при этом не ахти, а кто-то, напротив, остался всем очень доволен.

Расположен бар на набережной, в здании гостиницы «Иркутск», по соседству с рестораном «Истори». Соседство это дружеское, кстати: в «Чикисте» подают тортики из кондитерской ресторана «Истори», насколько я поняла, у заведений один владелец.

Пройдя через лабиринт летней веранды (площадка расположена в несколько ярусов), вошли с подругой в небольшой зал, в котором и остались, хотя в погожий день логичнее было присесть на веранде. Но нам понравилось внутри, ресторан был пуст, и мы могли занять стол прямо напротив хоспера, наблюдая, как готовят нашу еду. Ну и вообще оглядеться как следует.

Просто, но не скучно — так я бы охарактеризовала интерьер. Стиль лофт, обычные столы, простые серенькие стулья и кресла, колонны нарочито фактически не тронуты отделочными материалами. Деталей ноль, но зато в центре помещения освещённая барная стойка, огромная, во всю стену — прямо за ней повар готовит еду в хоспере и бармен разливает коктейли. Понятно, что всё внимание гостей должно быть направлено именно сюда, и в этом, безусловно, есть и смысл, и шарм, и новизна. Помимо барки мы ещё поглядывали в огромное окно (из ресторана приятный вид на набережную) и периодически отвлекались на огромный экран: в наш приход транслировали концерт известной группы. Жаль, изображение не совпадало со звуком из колонок — не люблю когда так. Впрочем, музыка была весьма приятная.

Из минусов я бы отметила пыль, тополиный пух и мёртвых мотылей в углах. Причём толстый ровный слой грязи сложно было оправдать тем, что лето и «с улицы налетело» — здесь уборщица явно филонит.

К персоналу претензий нет: встретили нас тепло, обслуживали быстро, за столом ухаживали то бармен, то официант София. Бармен честно сознался мне, что кофе «пережарен» и на его вкус горьковат, а София с чувством посоветовала шоколадный тортик. Такая искренность трогает меня обычно, знаете, она сродни совету продавщицы в ларьке возле дома не покупать «ту колбасу», потому что мясо с душком. Но продавщица вас знает 500 лет, а здесь меня в первый раз видели и как-то вот… Приятно было.

Меню распечатали на одном плотном листе А4 с двух сторон. В нём в основном только блюда на углях: мясо, рыба, бургеры, колбаски. Даже салатов с супами нет. Я впервые такой минимализм вижу в иркутском заведении. Десерты в меню также не включены, но София сказала, что они «как бы есть» и озвучила небольшой выбор тортов из соседней кондитерской.

Американо, 100 рублей

Кофе мне хотелось сильно, да. И было всё равно, что горький, хотя да, он был горький, как будто в него добавили мыльную пену. Допила, взбодрилась, но на месте бармена настояла бы на смене сырья всё-таки.

Омуль на углях, 250 рублей

Любовь заведения к простоте и минимализму чувствовалась и в подаче блюд. Никаких вензелей, капель и разводов из бальзамика. В каждой своей тарелке наблюдала аккуратный условный треугольник из ингредиентов. Здесь рыбёха + соус + лимон.

Мясо омуля радовало натуральным вкусом, скрашенным лёгким дымком и небольшим количеством соли. Однако, на мой вкус, рыбка была суховата, во рту не таяла, а вполне прозаично жевалась. Без соуса, приятного, очень нежного, из сливок и шпината, я бы оценила блюдо на тройку.

Стейк Рибай, 690 рублей

О, зато тут я бы поставила 10 за мясо, просто потому что недавно в 2,5 раза дороже заказывала Рибай в другом заведении, и по ощущениям здесь он был если не лучше, то уж точно не хуже. Только я не поняла, почему у меня не уточнили степень прожарки. Я бы попросила такую же, медиум велл, но это же случайное совпадение, вдруг кто-то захотел бы побольше сока или, наоборот, был бы категорически против даже минимально недожаренного мяса?

Но лично мне угодили: мясо было сочнейшим, мягким, с тонкими жирными прожилочками и хрустящей корочкой. Работала схема треугольника: мясо + горсть помидоров + соус. За соус, кстати, жирный минус, потому что «Хайнс», определила по запаху и не притронулась к нему. Но, в отличие от предыдущего блюда, основной компонент в соусе вовсе не нуждался.

Бургер XL, 390 рублей

Бургер + картошка + «Хайнс». Всё, что не бургер, было плохо. По поводу «Хайнса» высказалась уже, а с картошкой я даже не знаю, что сделали: местами она была вяло-мягкая, местами наоборот — монолитно-хрустящая. Да и в целом она напоминала кое-где картон, а кое-где — мокрый картон, какая-то безвкусная.

Зато бургер был шикарный, особенно котлета: сочная, нежная, абсолютно однородная, даже напоминала суфле по консистенции. Булка хорошая: свежая, пушистая, с чуть поджаристой корочкой. Солёненький бекон, сыр расплавился и добавил смачности… Ну, и овощей внутри было достаточно, хотя сначала меня удивило, что внутри кроме черри никаких салатов и огурцов. Хватало овощей.

Захер, 179 рублей

Да, тортик действительно вкусный. Не лучший на свете, но вполне себе приятный. Плотный бисквит с вкраплениями настоящего шоколада, лёгкий крем, напоминающий мороженое в стаканчике, которое беру сейчас часто — «Советский пломбир», не приторный такой, насыщенно шоколадный. И сверху желатиновая мягкая глазурь. Когда организму остро будет не хватать чего-то шоколадно-шоколадного с шоколадом, пожалуй, забегу сюда. Ну или в «Истори».

Резюме: Chickeast Bar*

Приятные впечатления остались у меня от «Чикиста», хотя стоит, конечно, сделать поправку на то, что ужинала я здесь в довольно расслабленное время. Были бы так внимательны и обходительны со мной представители заведения, подавались ли так скоро блюда, если бы ресторан был заполнен больше чем хотя бы на 50 %? Хоспер-то здесь один всё-таки… Обязательно зайду сюда ещё раз и расскажу о своих впечатлениях в инстаграме. А пока хвалю.

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Николай Капутский 4 июля 2017 в 02:46

    Рибай за 600 рублей??? Там же стейк грамм 300! 1800 за 1кг у поставщиков! ребята, а вы на чем собрались зарабатывать??? Омуль 350 грамм где то, так он в магазине 400 р за килограмм стоит, а у вас 250 по продажной! KFC вам не догнать, меняйтесь однако…

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля