Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Налог платежом опасен

В октябре президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий переход до 2020 года к расчету налога на имущество физлиц, исходя из его кадастровой стоимости. Ранее налог рассчитывался из инвентаризационной стоимости, которая в среднем в 5—6 раз ниже кадастровой. Мы разбирались, какие суммы увидят иркутяне в налоговых платежках после того, как изменения вступят в силу.

В теории

Регионы, которые готовы начать применять новую систему уже с 1 января 2015 года, должны принять соответствующее решение до 20 ноября 2014 года. В Иркутской области этого пока не произошло.

Генеральный директор ООО «Эксперт-Юрист» Владимир Шведа предполагает, что к указанному сроку такой закон все-таки будет принят. Однако, отмечает юрист, было бы рациональнее сделать это после 2015 года, когда пройдет очередная кадастровая переоценка объектов недвижимости.

В любом случае после 1 января 2020 года платить налог по новым правилам будет вся страна. Предположить, как он изменится, налогоплательщики могут уже сейчас.

После того, как региональные власти определятся с датой перехода, муниципалитетам предстоит определить точные налоговые ставки. Для расчета налога на дома, квартиры, комнаты, гаражи, единые недвижимые комплексные и незавершенные объекты строительства федеральный закон определяет только рамки ставки — от 0,1 до 0,3%. Муниципалитеты вольны уменьшить ее до нуля или принять максимальное значение. Владимир Шведа отмечает, что, учитывая спокойные настроения общества относительно планируемых изменений, можно прогнозировать введение максимальной ставки.

Для коммерческой недвижимости (торговые и офисные объекты) и дорогой недвижимости (стоимостью выше 300 миллионов рублей) ставка не должна превышать 2%, для прочей недвижимости — 0,5%.

В течение переходного периода при расчете налога будут действовать понижающие коэффициенты. Таким образом, сумма увеличится не одномоментно, а будет ежегодно возрастать не более чем на 20%.

По-прежнему освобожденными от налога останутся льготники: пенсионеры, ветераны, инвалиды, военнослужащие и некоторые другие категории граждан. Для всех остальных тоже будет действовать своеобразная льгота: налогом не будут облагаться 20 квадратных метров от площади квартиры, 10 — от площади комнаты и 50 — от площади дома. По решению муниципалитета, размер этих вычетов может быть увеличен. При этом льготы будут действовать только на один объект недвижимости. На какой именно, налогоплательщик выбирает сам.

Фото с сайта www.fotostroek.ru
Фото с сайта www.fotostroek.ru

От и до

Уже сейчас можно сказать, что независимо от того, какую величину ставки определит муниципалитет, большинству жителей региона придется платить больше, чем сейчас. Это произойдет за счет того, что кадастровая оценка, помимо суммы всех затрат на строительство и коэффициента амортизации, из которых складывается инвентаризационная стоимость, учитывает еще и такие показатели, как сегмент недвижимости, расположение и площадь, год постройки. Инвентаризационную стоимость определяет Бюро технической инвентаризации (БТИ), кадастровую — Росреестр.

Особенно ощутимым налог станет для собственников дорогого элитного жилья, владельцев больших квартир в престижных районах. Значительно меньше пострадают собственники маленьких квартир — за счет «20-метровой» льготы разница между «старым» и «новым» налогом будет практически нивелирована.

Так, налог на 40-метровую квартиру с кадастровой стоимостью 2,2 миллиона рублей (рыночная стоимость — около 3,5 миллиона) в историческом центре города на улице Лапина за пять лет увеличится с 465 рублей до 1 100 (в лучшем случае, при ставке 0,1%) или до 3 300 рублей (в худшем, при ставке 0,3%).

За аналогичную квартиру в старой четырехэтажке в Свердловском районе с кадастровой стоимостью 2,03 миллиона рублей (рыночная — 2,8 миллиона) придется платить от 1 097 до 3 291 рубля против нынешних 1 400.

Квартира площадью 95 «квадратов» в новом доме престижного Академгородка с кадастровой стоимостью 4,1 миллиона рублей и рыночной более 6 миллионов в зависимости от точной ставки будет облагаться налогом в размере от 3 270 до 9 811 рублей. Сейчас платеж находится в пределах 2 500 рублей.

За 30-метровую «однушку» в новостройке в районе 1-й Советской налог может составить от 571 до 1 715 рублей. Пока она обходится владельцам в 500 рублей.

Узнать кадастровую стоимость недвижимости можно на сайте Росреестра. Для Иркутска поиск по адресу может работать некорректно, в таком случае не нужно заполнять поля «Район», «Тип населенного пункта», «Населенный пункт», «Тип улицы».

— С одной стороны, изменения в законодательстве оправданы, — комментирует юрист Наталья Строгая. — Новая квартира в центре города представляет собой больший капитал, чем маленькая на окраине. Логично, что и налог в первом случае будет выше. С другой стороны, надо смотреть, как все это будет реализовано на практике.

Фото с сайта www.nalog.ru
Фото с сайта www.nalog.ru

Оспаривать или нет?

Наталья Строгая не исключает, что нововведения в Налоговом кодексе повлекут за собой многочисленные судебные тяжбы по оспариванию кадастровой стоимости. — Это оценочная категория, и в соответствии с законодательством об оценочной деятельности может быть оспорена в суде. Однако сделать это самостоятельно достаточно сложно, требуются денежные и временные затраты. Возможно, эту задачу возьмут на себя ЖЭУ, которые будут представлять интересы жильцов по коллективным искам, — отмечает эксперт.

Владимир Шведа не советует собственникам торопиться с оспариванием кадастровой стоимости жилых объектов недвижимости. — Нужно дождаться решения о дате перехода на новую систему исчисления и точных налоговых ставок. Скорее всего, изменения будут некритичными: платили 600 рублей, стали платить 1 000 или 1 200. Это не такая разница, как в Москве, где вместо тысячи-полутора за квартиру придется платить едва ли не 50 тысяч. При наших показателях дорогостоящая процедура оспаривания просто не окупится, — объясняет юрист.

Специалисты сходятся во мнении, что более актуальным направлением сейчас является оспаривание кадастровой стоимости так называемой коммерческой недвижимости. По оценке Владимира Шведы, сегодня стоимость полного сопровождения этой процедуры в Иркутске начинается от 40 тысяч рублей и практически ничем не ограничена. Однако, отмечает он, за счет масштабов таких объектов и повышенной налоговой ставки, 2%, эти затраты быстро себя оправдывают.

Юлия Смирнова,
IRK.ru

  • Parsec 23 октября 2014 в 16:30

    Пол страны в бомжи, план РотшилдоРокфеллера сбывается!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля