Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Выбираем фундамент: монолитная плита или блоки ФБС

Мы продолжаем цикл статей для тех, кто задумывается о строительстве собственного дома. На очереди полезная информация о плиточном и блочном фундаментах. Во сколько обойдется возведение монолитного фундамента, и какие преимущества есть у блоков ФБС — читайте в нашей статье.

Монолитная плита

Как рассказал руководитель направления строительства и отделки ООО «ИСТОК СТРОЙ» Максим Байнякшин, монолитная плита является универсальным типом фундамента. Плита обладает высокой несущей способностью и подходит для строительства как легких, как и тяжелых домов из любых материалов.

— Плиточный фундамент еще называют «плавающим», — уточнил Максим. — Дело в том, что под влиянием морозного пучения грунтов, плита двигается вместе с ними, не разрушая конструкции самого дома. Используя такой тип фундамента, вы сразу же получаете хорошее ровное монолитное основание, что уменьшает расходы по устройству полов в доме.

Плиточный фундамент. Фото предоставлено ООО «ИСТОК СТРОЙ»
Плиточный фундамент. Фото предоставлено ООО «ИСТОК СТРОЙ»

Технология изготовления

1. Съем грунта — снимается плодородный слой с заглублением в глину на 10 сантиметров.
2. Отсыпка ПГС (песчано-гравийная смесь).
3. Уплотнение ПГС виброплитой.
4. Устройство опалубки: вязка арматуры, заливка, снятие опалубки, гидроизоляция фундамента.

Сроки изготовления

10 дней.

Плюсы

Подходит для строительства домов из любых материалов — брус/кирпич/каркас/газобетон.

Минусы

1. Чтобы залить фундамент зимой, нужно использовать присадки и греть бетон, что значительно повышает стоимость.

2. Требуется выравнивание площадки.

Стоимость

По расчетам строительной компании, плиточный фундамент для брусового дома 6*8 с мансардным этажом обойдется в сумму около 215 000 рублей.

Особенности

Как объяснил Максим Байнякшин, самое важное в плиточном фундаменте — грамотная вязка арматуры и использование качественного бетона.

Блоки ФБС

По словам директора ТПК «Авангард» Алексея Валерьевича Гаврилова, фундаментные блоки являются востребованной продукцией на строительном рынке. В настоящее время есть три основных вида блоков: сплошные, пустотные и сплошные с вырезами.

— Сплошные бетонные фундаментные блоки, обозначаемые аббревиатурой ФБС, самый распространенный вид блоков, — пояснил Алексей. — Они хорошо передают нагрузку на основание, поэтому их используют для установки под наружные и внутренние несущие стены. ФБС применяют для возведения ленточных фундаментов, цокольных этажей зданий и подвалов помещений.

Фундамент из блоков ФБС. Фото с сайта construction-pictures.starpix.ru
Фундамент из блоков ФБС. Фото с сайта construction-pictures.starpix.ru

Плюсы

1. Можно возводить фундамент в любую погоду.

2. При строгом соблюдении технологических предписаний, фундамент на основе ФБС ничуть не уступает прочности монолитной ленте.

3. Долговечность — при правильном монтаже и соблюдении условий эксплуатации такие конструкции служат более 100 лет.

4. Высокая устойчивость против влаги, морозов, колебаний температуры.

5. Возможность использования на разных типах грунта.

6. Стандартизированные размеры позволяют точно подсчитать необходимое количество блоков. Есть несколько вариантов размеров, поэтому можно подобрать подходящие блоки для каждого объекта.

7. Легко транспортировать и монтировать.

8. Значительное сокращение длительности работ. При возведении фундамента методом заливки бетона в опалубку для набора марочной прочности приходится ждать до 4 недель.

9. Не нужно закупать дорогостоящие расходные материалы (доски или плиту OSB для опалубки, добавки против замерзания и для ускорения схватывания бетона).

10. Блоки железобетонные фундаментные, цена которых намного ниже, чем цена монолитных фундаментов, отлично подойдут людям с ограниченным бюджетом.

Минусы

В регионах с сильными и частными перепадами температур почва зимой проседает, и возрастает нагрузка на блоки. Особенно отчетливо это проявляется на нижних рядах блоков. Как следствие, проседает вся конструкция, а здание теряет свой прежний облик.

Стоимость

Рассчитывается индивидуально и складывается из следующих параметров:

— количество и размеры блоков;
— стоимость доставки блоков до места выполнения работ;
— услуги спецтехники при доставке блоков и их монтаже (возможны подготовительные работы экскаватором);
— рабочая сила;
— дополнительные расходы (цементный раствор, песок и др.).

Сроки изготовления

Рассчитывается индивидуально и зависит от размеров здания, используемой техники и так далее. Например, строительство гаража может занять от 3 до 5 дней. Возведение фундамента для дома — 3-7 дней, без учета возможных дополнительных работ.

Особенности

Как рассказал Алексей Гаврилов, перед возведением блочного фундамента нужно тщательно проанализировать состояние грунта. В отличие от сплошного ленточного фундамента, блочный имеет вертикальные и горизонтальные швы, ослабляющие его. Если фундамент у здания высокий (есть подвал), то специалисты рекомендуют делать армопояс через каждые два ряда блоков.

Общие рекомендации для разных типов грунтов

1. В песчаные почвы можно закладывать блоки на небольшую глубину, до 0,7 метра, но при этом не меньше 0,4 метра. Перед этим рекомендуется утрамбовать площадку и сделать гидроизоляционную песчаную подушку.

2. В щебневые грунты фундамент закладывается на большую глубину, от 0,5 метра.

3. Для закладки в суглинистые, глинистые и другие вздувающиеся грунты следует подбирать особо прочные и крупногабаритные блоки ФБС 24-6-6 или подобные им. Возводя фундамент на глине, учитывайте деформацию почвы с наступлением морозов.

4. При строительстве на слабых грунтах блоки опирают на фундаментные подушки — широкие призматические плиты, снижающие давление на почву.

По словам Алексея Гаврилова, благодаря большому количеству размеров, из блоков ФБС можно соорудить ленточную основу любой мощности и высоты. По идее, она способна выдержать внушительную многоэтажную нагрузку. Однако на просадочных грунтах с недостаточной плотностью, на склонных к сезонному пучению глинистых породах лучше работать будет все же монолит: плита или лента. Потому фундамент из блоков рекомендуют в основном владельцам участков с песками средней и высокой плотности; со щебнистыми или гравийно-галечниковыми отложениями в основании конструкции; со скальными породами.

ИА «Иркутск онлайн»

  • Тамара Жимоедова 13 декабря 2016 в 14:20

    У нас дом на монолитной плите по балкам, несущие балки по 1 м высотой, промежуточные по 30 см и плита 10 см. Дом 7*11. Около 30 м3 бетона. Арматура 18 и 10. Между балками засыпан ПГС, но, как мы потом поняли, под монолитную плиту надо было сделать слой утеплителя, пришлось потом заливать…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля