Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Утепляем квартиру своими руками

Сентябрь в Сибири — это не только листопад или сбор урожая, но и первые холода, причем в квартире. Специально для тех, кто уже устал кутаться в три одеяла сразу и оборвал все телефоны управляющих компаний, мы подготовили обзор лайфхаков по утеплению своей жилплощади. На что обратить внимание в первую очередь, и для чего вам может понадобиться упаковочная бумага — читайте в нашей статье.

Самая распространенная причина холода в квартире, если не брать в расчет проблемы с отоплением, это щели. Причем они могут быть как в дверных проемах, так и в полу, стенах или в новеньких стеклопакетах. Поэтому самый простой способ утеплить помещение — найти и законопатить все существующие лазейки для холодного воздуха.

Окна

По словам специалистов, современные двух- или трехкамерные стеклопакеты намного лучше удерживают тепло, чем их деревянные собратья. Правда, правило это срабатывает только в случае использования качественных материалов и правильной установки. В любом случае, совсем не лишним будет тщательно осмотреть каждое окно, особое внимание уделив подоконникам, откосам и местам соединения стекол с рамами. Если обнаружили щели — используйте специальные уплотнители на основе поролона, резины, полиуретана и тому подобного. Большие щели можно законопатить монтажной пеной, но учитывайте, что при застывании она увеличивается в объеме в два-три раза.

Процесс утепления деревянных окон немного отличается. Для начала их лучше вымыть, высушить и обезжирить. Следующий этап — укрепление стекла с помощью замазки или оконной шпаклевки. Потом щели затыкаются уплотнителем или ватой, в последнем случае их нужно дополнительно заклеить специальной лентой.

Изображение с сайта домкомплект.рф
Изображение с сайта домкомплект.рф

Интересный совет — оказывается, окна можно обклеить даже упаковочной пленкой (да-да, той самой, что с пупырышками). Причем без использования клея: просто намочите стекло и прижмите к нему кусок упаковочной пленки нужного размера. Якобы этот нехитрый трюк может снизить теплопотери через окна на 50%, правда, способность стекол пропускать свет тоже сильно снизится.

Еще одной неплохой преградой на пути холодного воздуха станут длинные шторы из плотного материала. На самый крайний случай, окна можно завесить одеялами. Этот нехитрый трюк, известный и применяемый еще во времена наших прабабушек, до сих пор эффективно работает.

Входная дверь

В идеале, таких дверей должно быть две: внешняя для защиты и внутренняя для тепло- и звукоизоляции. Впрочем, даже в этом случае может потребоваться дополнительное утепление. Перво-наперво, следует проверить насколько плотно дверь прилегает к дверной коробке. Обнаруженные проблемы можно устранить с помощью пластика, реек или уплотнительных лент на клеевой основе. Кстати, ленты из поролона лучше не использовать — они быстро выйдут из строя. Щели между стеной и дверной коробкой можно законопатить монтажной пеной, герметиком, теми же уплотнительными лентами или используя специальные рейки. А если холодный воздух проходит под дверью, придется устанавливать порог.

Стены

С щелями в стенах поможет справиться штукатурка, монтажная пена и шпаклевка. И не забывайте про ковры! Эстетическая ценность их, конечно, весьма сомнительна, но вот в деле сохранения тепла и звукоизоляции равных им еще поискать. В холодных углах вместо ковров можно использовать плотные шторы.

Полы

И здесь на помощь приходят эти забавные кусочки ткани. По словам специалистов, ковры лучше покупать толстые, с большим ворсом, шерстяные, а не синтетические. Такие и согреют лучше и током биться не будут. Кстати, шерстяной ковролин тоже подойдет.

Изображение с сайта tverkover.ru
Изображение с сайта tverkover.ru

Мелочи для тепла

  • Пледы — лучше выбирать те, что сшиты из натуральных материалов;
  • Теплые тапочки или носки;
  • Свечи и лампы. Как ни странно, но даже от простого созерцания огня одной маленькой свечи становится теплее и уютнее;
  • Горячий суп. По словам медиков, суп не только обеспечивает длительное ощущение сытости, но и прогревает организм, что особенно полезно в холодное время года.
  • Обнимайтесь, господа, обнимайтесь! Причем обниматься можно не только с людьми, но и с домашними питомцами и мягкими игрушками. Теплее станет в любом случае.

Фото с сайта buyreklama.ru
Фото с сайта buyreklama.ru

Для тех, кто испробовал все наши советы и все равно замерзает, уточняем, что самый дешевый электроконвектор в Иркутске можно приобрести за 1790 рублей, а покупка газового обогревателя обойдется уже в 2278 рублей.

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля