Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

За сколько лет накопят люди разных профессий на жилье в Иркутске

Собственное жилье для многих иркутян по-прежнему остается самым желаемым приобретением. С его покупкой решается значительная часть финансовых вопросов: не нужно тратить деньги на аренду квартиры, переезжать с места на место в поисках лучшего варианта. Но что делать, если квартиру иметь хочется, а брать кредит нет ни желания, ни возможности? Ответ прост — копить. Итак, сколько потребуется лет, чтобы накопить на жилье людям разных профессий в Иркутске, читайте в нашем материале.

При каких условиях можно накопить? Снимать недорогое жилье (если вы не живете с родителями), установить режим строжайшей экономии, отказаться от поездок на море и крупных покупок. Важно: на протяжении всего времени накопления должен быть обеспечен стабильный доход. Однако можно только мечтать, что такие идеальные условия без форс-мажорных ситуаций могут быть в реальной жизни.

Изображение ИА «Иркутск онлайн»
Изображение ИА «Иркутск онлайн»

Тем не менее, предположим, семья из двух работающих людей хочет купить квартиру. На семейном совете решили, что зарплату одного из супругов будут откладывать, а заработок другого тратить на жилье и повседневные расходы — всё по минимуму. При этом не учитывается инфляция и рост цен.

Для расчета мы взяли двухкомнатную квартиру в 60 «квадратов». Средняя стоимость «двушки» в Иркутске на вторичном рынке жилья составляет 3,2 миллиона рублей. Среднегодовой доход человека взят на основе данных Иркутскстата. Чтобы выяснить, сколько лет надо копить, стоимость двухкомнатной квартиры делим на доход.

Накопить возможно только в одном случае — при стабильной зарплате и отсутствии роста цен на недвижимость, на продукты и коммунальные платежи.

Меньше всего придется откладывать на квартиру работнику нефтедобывающей промышленности — 3 года. Его среднемесячная зарплата составляет 87 тысяч рублей. 5 лет понадобится работнику банка с зарплатой 53 тысячи рублей, при условии, что он занимает руководящую должность. На 1,3 года больше понадобится работнику заготавливающей промышленности, чтобы накопить на собственное жилье. Всего 6,3 года при среднемесячной зарплате в 42 тысячи рублей. Столько же лет потратит на это и чиновник, так как, согласно аналитическим данным, его доход также составляет 42 тысячи в месяц.

Изображение ИА «Иркутск онлайн»
Изображение ИА «Иркутск онлайн»

Бухгалтеру с зарплатой 36 тысяч рублей придется копить на собственное жилье 7 лет, и всего на два года больше будет откладывать работник здравоохранения с окладом 28 тысяч рублей. Строителю с доходом 27 тысяч рублей нужно откладывать чуть дольше — 9 лет. Десять лет понадобится учителям. Их заработок — 25 тысяч рублей.

На двухкомнатную квартиру в Иркутске дольше всего придется копить рыбакам — 16 лет, а меньше всего работникам нефтедобывающей промышленности — 3 года.

Работникам гостиничного бизнеса (неруководящий состав) и менеджерам по подбору персонала придется затянуть потуже пояса на целых 11 лет при зарплате 23 и 24 тысячи соответственно. Почти столько же будет откладывать и ветеринар, так как, по утверждению иркутских аналитиков, его зарплата также составляет 23 тысячи рублей. Всего на один год больше — 12 лет — будут копить риелторы при среднемесячном заработке 22 тысячи рублей.

Изображение ИА «Иркутск онлайн»
Изображение ИА «Иркутск онлайн»

Сложнее всего, по данным Иркутскстата, придется иркутским продавцам машин и рыбакам. Согласно аналитике, торговать машинами в Иркутске невыгодно. При ежемесячном доходе 17 тысяч рублей копить придется 15 лет. 16 лет будет откладывать рыболов, так как зарабатывает он всего 16 тысяч.

Изображение ИА «Иркутск онлайн»
Изображение ИА «Иркутск онлайн»

«Не очень-то оптимистично», — подумаете вы. Однако пять лет назад копить пришлось бы дольше. Зарплата была ниже, а цена квартир на вторичном рынке жилья — выше. Вследствие снижения стоимости квадратного метра и увеличения зарплаты за последние несколько лет представители по крайней мере двух профессий теперь теоретически вполне смогут накопить на жилье.

В 2012 году учителю пришлось копить бы 16 лет, так как в то время он получал в среднем 16 тысяч рублей. А медикам понадобилось бы 14 лет, ведь пять лет назад их среднемесячный доход составлял около 19 тысяч рублей. Сейчас это сроки 10 и 9 лет соответственно.

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Вероника Соколова 28 июня 2017 в 16:17

    «В 2012 году учителю пришлось копить бы 16 лет, так как в то время он получал в среднем 16 тысяч рублей. А медикам понадобилось бы 14 лет, ведь пять лет назад их среднемесячный доход составлял около 19 тысяч рублей. Сейчас это сроки 10 и 9 лет соответственно…» А до этого что делать? Жить на…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля