Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Как построить дом»

Строим дом: брус vs каркасная технология

Вопрос выбора материала для строительства — один из самых важных для будущего домовладельца. В конечном итоге, долговечность, комфортность и тонкости обслуживания здания зависят именно от того, построено оно из дерева, кирпича или газобетона. О том, почему отделку дома из бруса можно начинать только через три года, и во сколько обойдется каркасный коттедж под ключ — читайте в нашем материале.

Брус

Как рассказал ИА «Иркутск онлайн» Александр Войткевич, директор строительной компании «ИркутскДом», чаще всего для строительства используют три вида бруса: естественной влажности, профилированного или же клееного. Наиболее востребованным является первый тип.

— Брус естественной влажности — это самый экономичный материал, кроме того он практически всегда есть в наличии, — объяснил Александр. — Стоимость строительства из клееного бруса практически равна стоимости строительства из камня, поэтому его выбирают только редкие ценители деревянного домостроения. В любом случае, при выборе бруса нужно обратить особое внимание на его толщину — в доме для круглогодичного проживания толщина стен должна быть больше 180 мм. Иначе, здание придется очень сильно утеплять зимой, так как там будет очень холодно.

Дом из бруса. Фото из объявления на IRK.ru
Дом из бруса. Фото из объявления на IRK.ru

Плюсы

1. Сосна – вид древесины, который очень распространен в Сибири, поэтому строительный материал можно купить на любой местной пилораме;

2. Это самый экологичный тип материалов. В доме, построенном из бруса, очень легко дышится. Даже после окончания строительства, здание еще долго будет радовать вас свежим запахом строганной древесины;

3. В таком доме можно обойтись без внутренней отделки, так как сосна со временем потемнеет и приобретет благородный красноватый оттенок;

4. Короткий срок строительства позволяет в считанные дни заехать в свое жилье. Например, дом площадью 100 квадратных метров в состоянии «корпус» можно увидеть на своем участке в срок от 20 дней, в состоянии «под ключ» — от 40 дней.

Минусы

1. Дому из бруса требуется усадка, а деформация здания в это время может доставить вам немало хлопот. В процессе эксплуатации вам придется обслуживать зазоры в перегородках и конопатить дом. Приступить к отделке здания вы сможете только через 2-3 года после строительства;

2. Дерево — очень капризный материал, он требует ухода. Например, фасад здания нужно будет обрабатывать от солнца, гниения и биологических повреждений каждые 3-7 лет. Срок зависит от материалов, используемых для покрытия фасада. Наиболее часто встречающееся решение — сайдинг;

3. Низкая огнестойкость. Этот фактор пугает наших заказчиков чаще всего. Даже огнезащитная пропитка не дает уверенности в безопасности дома, а только даст отсрочку на время реакции, на вызов бригады пожарных и тушение. Конечно, горят все дома, но деревянные, как правило, сгорают зрелищно и быстро.

Стоимость

Готовый дом в 100 квадратных метров с сантехникой, электрикой и дверями обойдется вам в 1,8 — 1,9 миллиона рублей.

Дом из бруса. Фото из объявления на IRK.ru
Дом из бруса. Фото из объявления на IRK.ru

Дом из бруса. Фото из объявления на IRK.ru

Дом из бруса. Фото из объявления на IRK.ru

Каркасная технология

По словам Никиты Александровича Терентьева, генерального директора ООО «АСТ Строй», существует очень много разновидностей каркасной технологии. Причем требования к несущей конструкции, толщине теплоизоляционного слоя, уклону крыши и выбору обшивочных материалов различаются по регионам.

— Например, для Иркутской области характерна высокая снеговая и ветровая нагрузка (больше чем во всей Америке), к тому же мы входим в группу повышенной сейсмичности, — пояснил Никита Александрович. — Поэтому для строительства домов в Сибири нужно использовать материалы высокой прочности: фанеру вместо ГВЛ и ОСП. Также для лучшей теплоизоляции и большей экономии материала, нам пришлось модернизировать сам несущий каркас. Так, после внедрения прочной фанеры в несущую конструкцию, некоторые элементы самого каркаса становятся ненужными и лишь добавляют проблем, в виде мостиков холода и точек росы.

Как рассказал генеральный директор ООО «АСТ Строй», каркасная технология является самой распространенной на планете, 80% домов построены именно так. В нашей стране, этот способ постройки считают непрактичным и недолговечным, а между тем, самый старинный каркасный дом, сохранившийся до наших дней, был построен в середине 19 века.

— Каркасное здание прослужит вашей семье более 200 лет, –заверил Никита Александрович. — Но для этого нужно правильно рассчитать все нагрузки, создать благоприятные условия для несущих конструкций, путем устройства вентиляции и соблюдения всех требований, а так же следить за домом и вовремя производить косметический ремонт.

Каркасный дом. Фото предоставлено ООО «АСТ Строй»
Каркасный дом. Фото предоставлено ООО «АСТ Строй»

Плюсы

1. Экономичность: стоимость каркасного дома с отделкой соизмерима со стоимостью брусового без отделки;

2. Минимальная скорость возведения постройки: под ключ за 1-3 месяца;

3. Дома не дают усадки, что позволяет проводить отделку на стадии строительства;

4. Высокая прочность: конструкции выдерживают землетрясения до 9 баллов по шкале Рихтера;

5. Пожаробезопасность дома: базальтовые плиты имеют третью степень огнестойкости и способны до одного часа сдерживать распространение огня;

6. Экологичность: качественный базальт не содержит таких вредных веществ, как фенол, формальдегид или фреон;

7. Теплосбережение: коэффициент теплопроводности базальтовых плит в 3 раза ниже, по сравнению с брусом;

9. Долговечность: базальт не привлекает грызунов и не подвержен гниению; расчётное время службы дома не менее 100 лет;

10. Шумоизоляция: базальтовые плиты совместно с фанерой соизмеримы по характеристикам проникновения шума с типовой шумоизоляцией.

Каркасный дом. Фото предоставлено ООО «АСТ Строй»
Каркасный дом. Фото предоставлено ООО «АСТ Строй»

Минусы

1. Огнестойкость: каркас и обшивка, как и любое дерево подвержены горению при температуре от 170 до 350 градусов по Цельсию, но базальтовый утеплитель, который находится между ними выдерживает длительные температуры до 700 градусов и кратковременные до 900;

2. Самая сложная из всех технологий: не для самостоятельного строительства. 

Стоимость

Готовый каркасный дом в 100 квадратных метров под ключ обойдется в 1,6 — 1,8 миллиона рублей.

Каркасный дом. Фото предоставлено ООО «АСТ Строй»
Каркасный дом. Фото предоставлено ООО «АСТ Строй»

О том, во сколько обойдется строительство дома из газобетона, и какие минусы есть у зданий из кирпича — читайте в следующем обзоре.

Ирина Ступина, ИА «Иркутск онлайн»

  • Граждан Оборон 31 августа 2016 в 01:44

    Ещё нужно добавить, что при непостоянном проживании (дача) каркас куда удобнее чем брус - прогревается гораздо быстрее. А брусовой дом пока нагреешь - выходные кончатся.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля