Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Как построить дом»

Строим дом зимой

Сегодня те, кто имел опыт строительства дома в зимний период, с уверенностью заявляют: строить зимой не просто можно, но и нужно. «Фундамент и сруб ставим в осенне-зимний период, в конце весны завершаем отделочные работы, а в начале лета – празднуем переезд». Так ли обстоит дело на самом деле?

Малоэтажное строительство в условиях низких температур — дело непростое. Оно возможно при строгом соблюдении технологий строительства. Только при выполнении всех необходимых условий весной с домом ничего не произойдет, и можно будет приступить к внутренней и внешней отделке.

Как рассказал специалист строительной компании «Бастион» Алексей Хохлачев, при строительстве деревянного дома в условиях низких температур нет особых сложностей, если обладать всеми необходимыми знаниями и навыками. Единственное, что нужно учесть заранее, если собираетесь возводить дом своими силами — дополнительную статью расходов на использование спецтехники.

— Если человек чего-то не знает, в чем-то неопытен, то он думает, что это настолько сложно, что практически невозможно, но это не так, — говорит Алексей. — Понятно, что зимой холодно, грунт замерзший, световой день короток… В таких условиях без необходимых навыков и опыта строительства на стройплощадке делать нечего. Кстати, по этой причине некоторые строительные бригады на зимний несезон превращаются в охранников, грузчиков и вахтовиков.

Независимо от времени года строительство дома состоит из следующих этапов:

1) Получение разрешения на строительство
2) Подготовка проекта дома, сметы на строительство
3) Рытье котлована и траншеи
4) Фундамент
5) Установки каркасных комплектов и монтаж крышевых конструкций
6) Кровельные работы
7) Отделочные работы

Рытье котлована

По словам специалиста компании «Эльтеко» Владимира Козака, если грунт песчаный, гравелистый или щебенистый, то земляные работы можно проводить в холодное время. Такой грунт хорошо уплотняется и дает меньшую усадку. А вот глинистые и суглинистые грунты следует разрабатывать до наступления минусовых температур.

При зимнем строительстве необходимо учесть также уровень залегания грунтовых вод и глубину промерзания. Чем больше воды в грунте, тем больше он подвержен промерзанию. В таких случаях для проведения земляных работ нужно воспользоваться специальной землеройной техникой либо греть землю.

Фото с сайта royem-zemlyu.ru
Фото с сайта royem-zemlyu.ru

Строители говорят, что копать котлован под фундамент можно в любое время года. Если глубина промерзания грунта не слишком большая — подойдет малозаглубленный ленточный фундамент. Глубина копки котлована при таком варианте около 40 сантиметров. В случае если необходим глубокий фундамент придется воспользоваться спецтехникой.

Фундамент

Современные технологии позволяют возводить фундаменты круглый год. Но от того, какой тип фундамента вы выберете, зависит технология его закладки.

Самый бюджетный вариант — дом на винтовых сваях. Это, пожалуй, единственный способ заложить основание под дом без дополнительных работ по утеплению. Однако на таком фундаменте можно строить дом не выше второго этажа, если стены выложены из блока или кирпича, или высотой до четвертого этажа, если дом деревянный.

Фото с сайта betonzone.com
Фото с сайта betonzone.com

Другой вариант — ленточное устройство фундамента. В зимнее время организовать его довольно сложно. Если речь идет о монолите, то во время рытья котлована рекомендуется утеплить его. В бетонный раствор добавляют морозостойкие добавки, которые не дают раствору замерзать, и работать с ним можно и при низких температурах.

Фото с сайта betonzone.com
Фото с сайта betonzone.com

Помимо этого, бетон нужно нагреть, чтобы он быстрее схватился. Для создания необходимого температурного режима (60 градусов) используют, к примеру, прогревающий кабель, в случае крайней необходимости обустраивают временные теплицы с прогреванием внутреннего воздуха. Делается всё это для предотвращения замерзания водной составляющей бетонной смеси и набирания бетоном своей прочности при комфортной для него температуре.

Фото с сайта betonprogrev.ru
Фото с сайта betonprogrev.ru

По словам Алексея Хохлачева, именно при закладке фундамента этого типа придется переплатить по сравнению с летом, хотя и немного. «Морозостойкие добавки в бетон около 300 рублей плюсом к каждому кубу и прогревание бетона — греющие кабеля, электроды, термоэлектроматы. 1 погонный метр греющего кабеля стоит максимум 2 рубля, если даже уложиться в одну-две тысячи рублей — этого кабеля будет за глаза», — говорит он.

С другой стороны, для зимнего строительства подойдет и столбчатый вид фундамента, который также не требует использования бетона в технологии. Однако специалисты не советуют выбирать столбчатое основание, так как существует вероятность, что такой фундамент зимой будет растрескиваться и деформироваться.

Возведение стенового комплекса и кровельных конструкций

Для возведения стенового каркаса в зимнее время существенных ограничений нет. Более того, если стены вашего дома из дерева, то зимняя древесина считается наилучшей для строительных работ из-за минимальной влажности дерева в этот период. В процессе работы происходит вымораживание влаги из бревна, что дает более равномерную усадку дома. К концу весны процесс влаговыделения заканчивается, за счет чего уменьшается образование трещин. И что немаловажно, сухое бревно практически не подвержено воздействию грибка.

Фото предоставлено строительной компанией «Бастион»
Фото предоставлено строительной компанией «Бастион»

Древесина зимней вырубки естественным образом обезвожена и при усадке стен в значительно меньшей степени подвергается деформации и растрескиванию.

Кровельные конструкции, как правило, выполняются из дерева и зимой также могут изготавливаться. Возведение крыши при минусовых температурах, в отличие от фундамента, возможно без существенных ограничений.

Кровельные работы зимой

Проведение кровельных работ зимой зависит от типа самой кровли. Например, для гибкой полимерно-битумной конструкции необходим особый температурный режим. Работать с рулонными кровельными материалами допустимо только при температуре выше нуля. При температуре ниже нуля уменьшается пластичность материала, так как происходит разрушение его структуры.

Фото с сайта roofmaster.ru
Фото с сайта roofmaster.ru

А вот с кровельными материалами из металлопрофиля, керамо- и металлочерепицей можно работать даже в зимнее время. Единственное, рабочему процессу могут помешать сильный ветер и снег.

Избежать этого можно, если заблаговременно возвести временное перекрытие, которое защитит конструкцию от осадков. Однако подобное мероприятие требует дополнительных затрат, поэтому так делают редко.

Отделочные работы

Отделку деревянного дома лучше проводить спустя 1—1,5 года. Если лес зимний, то можно и через полгода. Связана такая разница с тем, что в зимнем лесе очень мало влаги, почему и древесина более плотная, усадку давать нечему. На самом деле, отделочные работы даже при каменном строительстве лучше проводить спустя 1—2 месяца. Если проемы дома закрыты и внутри положительная температура, отделку можно не откладывать на лето.

ИА «Иркутск онлайн»

  • freelander 27 октября 2016 в 22:52

    Можно статью не читать, а просто сказать: нормальные строители зимой не строят. Отделку внутри помещени

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля