Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Жильцы домов по улице Бочкина в Иркутске отказываются от запланированного капремонта

Жильцы домов по улице Бочкина. Фото ИА «Байкал Инфо»

Жильцы домов по улице Бочкина. Фото ИА «Байкал Инфо»

Жители двух домов по улице Бочкина отказываются от капитального ремонта, запланированного на 2016 год. Они требуют признать их дома аварийными и снести, а жильцам предоставить новые квартиры. 28 июля собственники обсудили свое решение с представителями администрации Свердловского округа и главой фонда капремонта Денисом Быковым, сообщает ИА «Байкал Инфо».

Дома №1 и №3 были построены в 50-е годы, в начале 70-х в них провели капремонт. Сейчас в здании №3 одна из торцевых стен и часть фасада деформировались и частично разрушились, обшивка отошла от стены на 10 сантиметров, фундамент местами сильно осел. По словам специалистов, эти проблемы можно устранить, но строителям придется выполнять часть работ прямо в квартирах. После восстановления стен собственникам придется делать косметический ремонт, причем за свой счет. Часть жильцов просит переселить их на время проведения работ, а часть категорически отказывается пускать специалистов в свои квартиры. Чтобы избежать возможных трудностей, владельцы требуют признать их дома аварийным, а им предоставить новые жилплощади.

Как пояснил глава регионального фонда капитального ремонта МКД Денис Быков, если здания отнесут к аварийным, жильцам в течение года нужно будет снести дома и найти инвестора, который предоставит им новые квартиры в обмен на земельный участок. Если так сделать не получится, то здания и участок перейдут во владение муниципалитета, который будет расселять людей. Но на это может понадобиться 10-15 лет, так как до сих пор не решена ситуация с домами, признанными аварийными до 2012 года. В это время жильцы не смогут продать, завещать, подарить или приватизировать квартиры.

Жители дома №3 заказали обследование в БТИ, результаты должны прийти до 8 августа. После этого на общем собрании собственников будет решаться, стоит ли добиваться признания домов аварийными или согласиться на проведение капительного ремонта.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Мишкина Маша 1 августа 2016 в 09:08

    Полностью согласна с Sun Mit. Пашете по 10-15 часов в сутки, многого себе не позволяя, и не ждете халявы от государства, а зарабатывайте на квартиру, как это делают многие люди.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля