Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области расселено только 19,4% ветхого и аварийного жилья

Фото с сайта komuza.info

Фото с сайта komuza.info

27 сентября на заседании комиссии по контрольной деятельности Заксобрания Иркутской области депутаты рассмотрели результаты четырех проверок по расселению аварийного жилья, организованных Контрольно-счетной палатой. По словам аудитора КСП Юлии Ларионовой, Иркутская область занимает первое место в России по объему аварийного жилищного фонда — более 555 тысяч квадратных метров по данным на 1 августа 2016 года.

До 1 сентября 2017 года должно быть расселено 101,1 тысячи квадратных метров — это 18% от всего необходимого к расселению жилфонда. Наибольший объем аварийного жилья сосредоточен в Бодайбинском, Усольском, Киренском, Тайшетском, Усть-Удинского районах, а ветхого — в Чунском, Осинском и Боханском районах.

В ходе проверки КСП выявила случаи оплаты невыполненных работ, нарушения сроков сдачи объектов, невыполнения обязательств подрядчиком и расторжения контрактов. Юлия Ларионова отметила, что на сегодняшний день расселено только 19,4% от необходимого, программа плохо обеспечена финансированием. Весь процесс расселения занимает около двух лет.

На 1 июня 2016 года потребность в финансировании программы составила 1,6 миллиарда рублей. Чтобы к 1 сентября следующего года успеть построить необходимое жилье, 70% от этой суммы необходимо заложить уже сейчас.

Также отмечена проблема низкой стоимости квадратного метра жилья — 33 800 рублей. Подрядчикам не выгодна такая цена, поэтому некоторым муниципалитетам приходится доплачивать, но сейчас денег на эти цели нет. Члены комиссии по контрольной деятельности предложили минстрою подготовить промежуточную информацию о реализации программы к 10 декабря 2016 года.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Fedor Sokolov 28 сентября 2016 в 17:00

    Внутренние проблемы и разборки в областном правительстве срывают выполнение федеральных программ. Это уже тенденция - везде сбои и неразбериха. Во власть пришли дельцы не способные решать проблемы региона.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля