Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Срок бесплатной приватизации жилья истекает 1 марта

Жилой дом в Иркутске. Автор фото — Илья Татарников

Жилой дом в Иркутске. Автор фото — Илья Татарников

До конца февраля жители Иркутской области бесплатно могут оформить в собственность жилое помещение. 1 марта 2017 года истекает срок бесплатной приватизации жилья. В дальнейшем воспользоваться таким правом смогут только льготные категории граждан.

Эльвира Байрамова, начальник юридического отдела филиала Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области:
— Сейчас в Государственной думе РФ находится на рассмотрении законопроект о продлении бесплатной приватизации жилья до 2020 года для детей-сирот, граждан, проживающих в жилье, признанном аварийным до 2012 года, и жителей Крыма и Севастополя. Данный законопроект был одобрен депутатами в первом чтении. Для граждан, не принадлежащих к данным категориям, последним днем заключения договора о передаче жилого объекта в частную собственность станет 28 февраля. Учитывая то, что на подготовку и сбор необходимых для бесплатной приватизации документов требуется время, жителям региона, желающим воспользоваться своим правом, лучше не откладывать проведение данной процедуры.

Всего в 2016 году по региону было приватизировано 7174 жилых помещений, в том числе по Иркутску и Иркутскому району — 1374. Общая площадь приватизированного жилья составила 353 424,1 квадратного метра (по Иркутску и Иркутскому району — 67 203,6 квадратного метра).

Информацию о документах, необходимых для оформления в собственность жилых помещений, жители Приангарья могут узнать по телефону круглосуточной «горячей линии» Росреестра: 8 (800) 100-34-34. Звонки по России бесплатные.

Подать заявление на государственную регистрацию прав можно в офисах «Мои документы». С адресами и графиками работы офисов можно ознакомиться на официальном сайте учреждения.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Серега Дюмин 3 февраля 2017 в 18:40

    Я приватизировал платно, куда обратиться чтобы мне вощместили ущерб????

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля