Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Первое парковочное место оформили в собственность в Иркутске

Фото с сайта hushome.com

Фото с сайта hushome.com

С 1 января 2017 года машино-место, являющееся частью здания или сооружения, в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» приобрело статус объекта недвижимости. В Кировском районе Иркутска уже оформили в собственность первый такой объект. Об этом сообщили в Управлении Росреестра по Иркутской области.

До 1 января 2017 года этот вид имущества не являлся самостоятельным объектом недвижимости и оформлялся в собственность как доля в праве общей долевой собственности, поэтому их владельцы имели ряд ограничений. Кроме того, была необходимость нотариального удостоверения договора купли-продажи такой доли, что предполагало дополнительные финансовые затраты у сторон договора.

Теперь у собственников появилась возможность свободно распоряжаться машино-местом: продать, обменять, сдать в аренду, подарить, оставить в наследство или заложить. Нотариальное удостоверение договора купли-продажи такого объекта недвижимости осуществляется только по желанию сторон.

Однако при регистрации нового типа недвижимости необходимо учитывать, что парковочные места, являющиеся частью здания или сооружения, должны иметь установленные в соответствии с законом границы. Поэтому прежде чем зарегистрировать на него право собственности, гражданину потребуется изготовить технический план и поставить объект на кадастровый учет.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Арина Покровская 11 февраля 2017 в 08:47

    Мой первый комментарий!

    Власти создали яблоко раздора.Все и так как собаки злые! Мы уверенно шагаем в пропасть с такими законами.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля