Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутскэнергосбыт: увеличение платежа за отопление связано с ранней и холодной зимой

Фото ИА «Иркутск онлайн»

Фото ИА «Иркутск онлайн»

Увеличение суммы платежа за отопление в феврале 2017 года связано с ранней и холодной зимой в Иркутской области. Об этом сообщила пресс-служба ООО «Иркутскэнергосбыта». В феврале многим жильцам домов в регионе поступит счет на оплату услуг ЖКХ с перерасчетом за фактически потребленную тепловую энергию за 2016 год. Средняя сумма доначислений может составить 15 рублей за квадратный метр.

В январе из фактического объема потребленного тепла в 2016 году вычли начисления жильцам МКД, исходя из объёмов потребления более теплого 2015 года. Эту разницу пропорционально площади квартир собственникам выставят в первом квартале 2017 года все организации, эксплуатирующие жилые дома.

Такая ситуация сложилась по нескольким причинам: это изменение нормативов, существенные перемены в законодательстве, а также погодные условия. Весь год жители МКД платят по 1/12 от объёма потребления тепловой энергии за прошлый год. Период 2015-2016 года был достаточно тёплым, поэтому объём тепловой энергии, потребленной жителями городов, был намного ниже средних показателей. Ранняя зима, которая наступила в октябре 2016 года, потребовала от ресурсоснабжающих организаций увеличение температуры теплоносителя, что в итоге отразилось в квитанциях потребителей.

Как рассказали Росгидромете, в прошлом году среднегодовая температура воздуха составила 1,5º, при норме 0º. При этом прошлый год оказался холоднее в два раза, чем 2015 год (3º). «Зима пришла рано и два месяца осени 2016 года были холодными. В октябре температура воздуха по норме 0,9º, а она составила -3º, что почти на 4º ниже нормы. В ноябре столбик термометра опустился до -10,5º, при норме -8,6º. Январь 2016 года также оказался холодным -21,7º, при норме -18,8º», - сообщили в гидрометцентре.

В таких условиях ресурсоснабжающие организации увеличили температуру теплоносителя. Объём потребления тепловой энергии по показаниям общедомовых приборов увеличился повсеместно.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • alekom777 14 февраля 2017 в 05:06

    Увеличение платежа связано с желанием иркутскэнерго залезть в карман граждан поглубже

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля