Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутская область отстает по срокам расселения из аварийного жилья

Ветхое жилье в поселке Магистральном. Фото с сайта irkipedia.ru

Ветхое жилье в поселке Магистральном. Фото с сайта irkipedia.ru

1 марта на заседание оперативного штаба по ликвидации аварийного жилья Иркутской области в региональном минстрое рассмотрели ход реализации программы в Еланцинском, Тайшетском, Магистральном, Среднемуйском, Карлукском, Новомальтинском, Усть-Удинском муниципальных образования и городе Братске. Практически в каждом из этих муниципалитетов есть отставание по срокам.

Глава Еланцинского МО Сергей Белеев сообщил, что задерживают сдачу четырех домов по вине подрядчика. Аналогичная ситуация сложилась и в Средней Муе. В Магистральном, несмотря на штраф в более 10 миллионов рублей, подрядчик также не достраивает объекты.

Как доложил заммэра Братска Николай Пастушков, в конце января 2017 года муниципалитет заключил последние контракты на возведение жилья по этапу этого года, работы ведутся. Что касается прошлогоднего, то к апрелю не успевают сдать 40 тысяч квадратных метров. Заммэра указал на обнаружившиеся ошибки проекта по одному из объектов и сообщил, что сдача этого дома отодвигается на конец апреля-май. По словам Николая Пастушкова, аналогичная ситуация по срыву сроков еще по пяти муниципальным контрактам, что в общей сложности составляет 12,6 тысячи квадратных метров.

Министр строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина рекомендовала главам МО усилить контроль за работой подрядчиков. При серьезных нарушениях сроков вносить строительные организации в реестр недобросовестных. Она сообщила, что совместные мероприятия по контролю за исполнением указа будут организованы с привлечением ОНФ.

Светлана Свиркина:
— Вы сами проводите торги, выбираете подрядчика, получаете деньги, а потом приезжаете в министерство и говорите: подрядчик подводит. Меняйте подрядчика, принимайте меры, ведите ежедневный контроль.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов напомнил, что срок окончания программы — 1 сентября 2017 года. Поэтому любое отставание на месяц или два каким-либо из муниципалитетов ставит под угрозу исполнение указа президента всем регионом.

Руслан Болотов:
— Я поручаю муниципалитетам и минстрою буквально в ручном режиме расписать график работ на каждом проблемном объекте, ускорить темпы. Организуйте дежурство специалистов минстроя в муниципалитетах — пусть лично контролируют ход и докладывают.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Zebra 2 марта 2017 в 13:52

    Штрафами их не пронять. Надо вводить более серьёзные наказания.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля