Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Хорошо там, где мы есть»

Хорошо там, где мы есть: Болгария

IRK.ru продолжает серию публикаций о людях, которые переехали из Иркутска и области в другие города и страны. Иркутянка Ирина Ерохина четыре года назад вместе с мужем и четырехмесячным сыном уехала в болгарский город Поморие. О том, как им живется на черноморском побережье, она рассказала IRK.ru

Я родилась и выросла в Иркутске, после школы поступила в ИГУ, а позже стала работать бухгалтером. К этому времени я уже вышла замуж, и когда мы с супругом ждали первого ребенка, то всерьез задумались о переезде, хотя раньше такой цели перед собой никогда не ставили. Мне многие до сих пор задают вопрос: «Что заставило уехать из родного города?», но даже сейчас у меня нет на него четкого ответа. Просто однажды мы поняли, что нужно что-то менять и идти вперед. Посоветовались с родными, почитали отзывы соотечественников и остановили свой выбор на Болгарии.

На первый взгляд наш переезд может показаться спонтанным, но мы не ехали в никуда. Как только решение было принято, муж отправился в Болгарию осмотреться и купить жилье. А когда сыну исполнилось 4 месяца, мы собрали вещи и переехали в город Поморие в свою двухкомнатную квартиру с видом на море. Сразу оговорюсь, что здесь жилье гораздо дешевле, чем в Иркутске. Квартиру-студию можно купить от 20 тысяч евро, а «двушку» от 40. Наш стремительный отъезд сначала даже всерьез многие не восприняли, знакомые считали, что мы просто уехали в длительный отпуск.

Новая страна приняла нас хорошо, ведь смена места жительства не была такой экстремальной, как если бы мы переехали в Таиланд или на Гоа. Менталитет болгаров очень схож с нашим, здесь так же, как и в России, большая часть населения — православные христиане. Что мне нравится в местных жителях, так это их дружелюбие, отзывчивость и отсутствие границ в общении. Мне не нужно называть пожилую женщину «тетя», здесь все просто — ко всем обращаешься по имени. Болгары стараются относиться друг другу с уважением в любой ситуации. Мне, как автомобилисту, это особенно заметно — на дорогах практические полное отсутствие ДТП, никто не сигналит без надобности и не обрушивается матами на водителя впереди идущей машины.

Можно говорить еще много, но сама страна располагают к тому, чтобы жить здесь. И дело не только в мягком климате и местных красотах. Именно здесь я почувствовала себя комфортно. Она небольшая, но уютная, очень стабильная — мы всегда можем быть уверенными в завтрашнем дне и сейчас связываем свою будущее именно с Болгарией.

За несколько лет наша жизнь на новом месте устоялась. Я работаю риэлтором, у мужа налаженный бизнес в Иркутске, и он ведет дела удаленно. Два года назад мы стали родителями во второй раз и сменили квартиру на более просторную, а старую жилплощадь сдаем в аренду туристам. Дети, как и все, ходят в муниципальный садик, куда нас приняли без проблем и очередей, да и ежемесячная плата невелика — около тысячи рублей. Старший сын уже разговаривает на болгарском со своими друзьями в детском саду, младший пока изъясняется простыми фразами в силу возраста.

Жилой квартал
Жилой квартал

Болгария — страна очень разнообразная и интересная, с каждым годом она становится ближе к Европе. Этому способствует и развитие туристического потенциала. Если раньше местные курорты были популярны только среди людей среднего и старшего возраста, то сейчас появляется все больше молодежи. Растет и русская диаспора — многие покупают недвижимость, чтобы удачно вложить деньги, а кто-то переезжает на ПМЖ. Только в нашем жилом комплексе порядка шести семей из Иркутска.

К тому же здесь, в Болгарии, русским не так сложно устроится на работу или открыть свой бизнес. Наша знакомая из Иркутска, которая переехала сюда с мужем не так давно, устроилась на работу врачом-офтальмологом, а ее супруг открыл автосервис. Да и мне не составило труда найти работу после рождения ребенка.

Жизнь в Болгарии значительно дешевле, чем в России и уж тем более в Иркутске — это еще один из основных плюсов этой страны для переезда. Цены ниже практически на все. Килограмм хорошей свинины стоит в среднем 175 рублей, говядина в пределах 270, большой пакет хлеба около 25 рублей. Дороже разве что бензин — около 50 рублей за литр. Зато всегда в изобилии недорогие фрукты и овощи. За воду и электричество, как и в России, платим по счетчикам. Вода — около 50 рублей за кубометр, электричество — 4,5 рубля за киловатт днем и около 3 ночью. Дороже платить приходится за обслуживание (такса поддержки — прим. ред.) элитных квартир — от 300 евро в год. Средний размер налога на квартиру — около 50 евро ежегодно.

За четыре года здесь мы уже и забыли, что такое теплые вещи и суровая зима. Здесь она больше напоминает сибирскую осень. Снег лежит максимум пару недель, если хочется лепить снеговиков или кататься на лыжах, то можно отправиться на ближайший горнолыжный курорт — это всего в 300 километрах. Также часто бываем в Европе, нравится Стамбул (400 километров от Поморие — прим. ред.). Много мест для отдыха и в самой Болгарии —- это многочисленные санатории и бальнеологические лечебницы, а также знаменитое черноморское побережье.

Ветка персикового дерева
Ветка персикового дерева

В Иркутске в последний раз мы были три года назад, чаще родственники и друзья приезжают к нам сами. Летом нам комфортнее находиться здесь, а зимой на родину не едем по банальным причинам — не хочется возвращаться в холод, да и одежду для иркутской зимы наши дети никогда не видели. Честно признаться, уже не хочется покидать дом, который стал для нас родным.

IRK.ru

Фото предоставлены Ириной Ерохиной

  • Irina Suhanova 17 мая 2014 в 17:13

    Все,кому я показала эту статью в Болгарии,мне сказали одно и то же - это реклама продажи недвижимости на побережье , к реальной жизни отношения не имеет А один болгарин знаете что сказал? вот мне очень понравилось. В Болгарии ,в Мадаре ,есть место, где на скале высечен Мадарский конник. Очень…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля