Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Хорошо там, где мы есть»

Мой дом — в Иркутске

Серб Желько Максимович живет в Иркутске с 2009 года. Приехал на время по работе, но нашел здесь любовь и остался. Своими впечатлениями о Сибири он делится с читателями IRK.ru.

Я приехал в Иркутск из сербского города Шабац, это на западе страны. Закончил высшую военную школу в бывшей Югославии (города Сараево и Загреб). Работал на ремонтном заводе имени Мома Станойловича, на авиазаводе под Белградом, ремонтировал электронику на военных самолетах.

До переезда путешествовал только по Европе, объездил ее всю. Работал в Германии и Англии. Однако никогда не был в России, пока мне не предложили там хороший контракт. Тогда же в первый раз услышал про Иркутск. До этого слышал об озере Байкал, но не об Иркутске. Рабочий контракт был очень заманчив, и я согласился. Фактически уехал в неизвестность.

Первое впечатление от России было в аэропорту «Шереметьево». Там отсутствовали нормальные очереди, люди становились кучами и сами создавали хаос.

По приезде в Иркутск никакого разочарования не было. Местные жители очень хорошо отнеслись ко мне. С удовольствием общались, когда узнавали, откуда я. Сербы — очень эмоциональные и открытые, а иркутяне, с первого взгляда, — закрытые и холодные. Но когда они принимают тебя, тоже становятся теплыми и открытыми в разговоре. Особых отличий в менталитете я не вижу, просто сербы громче и темпераментнее общаются.

Разница между европейским и русским городом состоит в том, что в Европе все компактно, а в России все большое: широкие улицы, просторные скверы. Таким я и увидел Иркутск впервые.

Желько в Иркутске
Желько в Иркутске

Про погоду и еду

Когда мои знакомые узнавали, куда я еду, сразу говорили, что там очень холодно. И это подтвердилось. Было тяжело привыкнуть к низкой температуре. А в тот год, что я приехал, зима была одной из самых холодных. Пока я не купил зимнюю одежду, надевал на себя все, что привез из Сербии, чтобы выйти на улицу.

Удивило, что в сильные морозы в Иркутске очень качественное отопление в квартирах. В Сербии отопление гораздо дороже, и людям приходится экономить на тепле, но и морозов там таких нет. В Иркутске 9 месяцев зима и 3 — лето, а в Сербии — наоборот.

Помимо погоды, было тяжело привыкнуть и к еде. Сейчас в Иркутске есть несколько ресторанов, которые хорошо готовят по-европейски. В Сербии я не ел суши и роллы, а тут они мне очень понравились. Нравится пицца в одной из местных пиццерий: она отличается от итальянской, но тоже вкусно.

Нельзя сказать, где уютнее жить: везде есть свои плюсы и минусы. В Сербии гораздо дешевле еда и очень мало работы, в Иркутске очень много работы и дорогая еда. Например, килограмм свинины в Сербии стоит 100 рублей, в Иркутске — от 350, килограмм яблок в Сербии в среднем обойдется в 20 рублей, в Иркутске — в 100. Вкус сербских фруктов насыщенный, сладкий, натуральный, а тут я не могу есть даже самую сладкую черешню, для меня она кислая, как и апельсин.

Национальное блюдо — сербская плескавица
Национальное блюдо — сербская плескавица

«Сейчас я думаю по-русски»

Русский язык я учил по русским сериалам. Большой разницы между сербским и русским языком нет. Сначала была проблема, что русскую фразу я мысленно переводил на сербский и часто терял нить серии. Начал более-менее говорить по-русски месяца через три.

Моя преподаватель по английскому говорила, что если ты хочешь знать язык, то должен думать на этом языке. Сейчас я уже думаю по-русски. При общении с сестрой в Сербии приходится вспоминать сербскую речь, я быстро привык говорить на русском. Конечно, у меня есть акцент, потому как русская речь мягкая, плавная, сербская — тверже.

Обычный сербский завтрак: баранина, картофель, жареный перец
Обычный сербский завтрак: баранина, картофель, жареный перец

«Квалификация никого не волнует»

Иностранцу в Иркутске невозможно устроиться на работу. Компании в Иркутске не хотят оформлять со мной трудовой договор, объясняя это тем, что я иностранец, и они не знают, как это делать, хотя, я конечно же, оформил все необходимые для работы и проживания документы.

При этом на собеседовании представители компании очень рады, что специалист такого класса пришел к ним, но не хотят разбираться с вопросом моего трудоустройства и просто отказывают. Это мне непонятно и очень не нравится.

Никого не волнует моя квалификация, поэтому с работой здесь очень тяжело. В 2010 году закончился мой контракт с сербской фирмой, и сейчас приходится работать фрилансером. Устроиться официально нереально.

Русский ресторан в Белграде
Русский ресторан в Белграде

«Удивляют пьющие женщины»

Очень не нравится движение по городу, никто не соблюдает правила дорожного движения — ни водители, ни пешеходы. Удивляюсь еще малому количеству аварий на дороге. Водители игнорируют красный свет, маршрутчики устраивают гонки по городу.

Людям в Иркутске не хватает дисциплины, соблюдения обычных бытовых правил: не бросать мусор, переходить по правилам дорогу, не курить в неположенных местах, соблюдать очередь в каких-нибудь учреждениях.

Еще очень удивляют пьющие женщины. Нельзя в Сербии встретить женщин, которые сидели бы в ресторане и пили алкоголь. Особенно было странно видеть совсем молодых девушек, которые пьют прямо на улице.

Желько с сестрой
Желько с сестрой

О любви

Искренне, я не думал, что я останусь жить в Иркутске. Но моя жизнь поменялась, когда я встретил свою жену. Мне очень нравится ее характер. Она уважает меня как мужчину, старается всегда поддержать, а это очень важно. Если она говорит, что будет с тобой, она будет с тобой и сердцем, и душой. Только с ней я узнал, что означает слово «любовь». Она — причина того, что я сейчас живу в Иркутске. Если существует реинкарнация, в следующей жизни моя женщина тоже будет русская, и снова это будет моя жена.

Мой дом там, где моя семья. Сейчас я дома, в Иркутске, и наши с женой планы пока связаны с этим городом. Хотелось бы только больше общаться с сестрой, которая живет в Сербии, она единственная, по кому я скучаю.

Одно из моих желаний — чтобы сестра приехала посмотреть Иркутск. Лучшее, что может случиться в жизни человека, — это путешествовать по разным странам и смотреть, как живут другие люди.

Записала Юлия Плотникова
Фото из личного архива Желько Максимовича

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • La dee 9 июля 2014 в 12:51

    Сербы самый дружественный и братский народ для России на Балканах

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля